Фигура

Овсяные маски для лица

Овсяные маски для лицаБлагодаря своим целебным свойствам овес широко используется в народной медицине и домашней косметологии. Овсяные маски для лица подходят для любых типов кожи, они помогают очистить и смягчить ее, избавиться от раздражения и улучшить цвет лица. Рецептами масок из овса делится Страна Советов.

Овсяные маски для лица делаются из овсяных хлопьев (геркулеса), овсяного толокна (муки) или отрубей. В зависимости от ингредиентов, с которыми вы комбинируете овес, у вас получатся маски для сухой, жирной, нормальной или комбинированной кожи лица.

Так, чтобы у вас получилась маска из овса для нормальной или комбинированной кожи, вам нужно будет взять 1 ст.л. овсяных хлопьев, 1ст.л. натурального йогурта без добавок, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. оливкового масла. Смешайте хлопья с йогуртом, чтобы получилась густая кашица, добавьте мед и оливковое масло. Перемещайте массу до однородности и наложите на лицо на 10-15 минут, затем смойте водой комнатной температуры.

А если у вас жирная кожа, хлопья нужно смешать с отваром календулы. Для приготовления отвара залейте небольшим количеством кипятка 1 ст.л. цветков календулы, дайте настояться в течение 20 минут и процедите. Смешайте 1 ст.л. измельченных овсяных хлопьев с таким количеством отвара, чтобы получилась густая кашица. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, затем смойте теплой водой и ополосните лицо холодной.

Для сухой кожи отлично подойдет смесь овсяных хлопьев со свежим помидорным соком. Возьмите 1-2 ст.л. хлопьев и смешайте их с таким же количеством помидорного сока. Перемешайте маску до однородного состояния, нанесите на лицо на 15-20 минут, а затем смойте прохладной водой.

Обладательницам увядающей кожи стоит попробовать питательную маску из сметаны и овса. Вам нужно взять 3 ст.л. нежирной сметаны и положить в нее 2 ст.л. овсяных хлопьев. Оставьте маску на некоторое время (хлопья должны разбухнуть). Добавьте пару капель лимонного сока, перемешайте и нанесите на лицо ровным слоем. Через 15-20 минут смойте маску теплой водой.

Подойдет для увядающей кожи, склонной к сухости, и такая маска. Возьмите 1 ст.л. овсяных хлопьев и залейте небольшим количеством кипятка. Накрыв хлопья крышкой, оставьте их на некоторое время, чтобы они запарились. Когда полученная «каша» остынет и будет чуть теплой, добавьте 1 ст.л. мякоти авокадо, 1 ст.л. нефильтрованного пива и желток одного яйца. Тщательно перемешайте и нанесите маску на лицо на 15 минут. Смойте теплой водой, а потом ополосните лицо прохладной. Вместо авокадо можно взять абрикос, дыню или хурму — в зависимости от сезона.

Овсяные маски для лица помогают отбелить кожу. Попробуйте, к примеру, такой рецепт. Возьмите 1 ст.л. овсяной муки и смешайте с таким же количеством кефира и 1 ч.л. меда (предпочтительно гречишного). Добавьте щепотку соли, перемешайте и наложите на 20 минут на лицо и шею, а затем смойте теплой водой. Такая маска подойдет для любого типа кожи лица.

Можно попробовать и такую отбеливающую маску из овса. Вам понадобятся 2 ст.л. овсяной муки (для ее приготовления можно измельчить овсяные хлопья в кофемолке или блендере). Белок одного яйца тщательно взбейте в густую пену и смешайте с овсяной мукой. Нанесите маску на кожу лица и шеи на 20 минут, затем смойте. Вместо белка можно взять кислое молоко.

Овсяные маски для лица помогут омолодить, освежить и тонизировать кожу любого типа. Для этого овсяные хлопья нужно комбинировать с фруктами. Попробуйте, например, такую маску. Натрите на мелкой терке одно яблоко, смешайте с 1 ст.л. овсяных хлопьев и оставьте на несколько минут, чтобы хлопья набухли. Нанесите маску на 20 минут, потом смойте. Можно использовать другие свежие фрукты или фруктовый сок, смешанный с яичным белком.

Очищающие овсяные маски для лица имеют эффект пилинга, их можно использовать вместо скраба. Можно сделать такой простой пилинг из овсяных хлопьев. Измельчите в кофемолке 2 ст.л. овсяных хлопьев (но не в муку), залейте кипятком, а когда полученная кашица остынет, нанесите ее на лицо и начните аккуратно массировать кожу. Как только рука начнет свободно скользит по коже, ополосните лицо.

Можно сделать и такую очищающую маску. 1 ст. измельченных хлопьев смешайте с 2 ч.л. поваренной соли и 1 ч.л. пищевой соды. Тщательно перемешав, разведите смесь теплой кипяченой водой до густоты сметаны, нанесите на лицо и шею, разотрите лицо по массажным линиям, затем умойтесь.

Для сухой и раздраженной кожи подойдет такая очищающая маска. Залейте 1 ст.л. хлопьев 2 ст.л. теплой воды, сливок и молока, дайте хлопьям набухнуть и нанесите маску на лицо и шею. Через 5 минут смойте маску чуть теплой водой и ополосните лицо прохладной.

Овсяные маски для лица действительно универсальны, главное — знать, с чем смешать овес для достижения наилучшего эффекта.

Овсяные маски для лица

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей