Железо

Как почистить клавиатуру ноутбука?

Как почистить клавиатуру ноутбука?Как бы аккуратно мы ни работали за компьютером, его клавиатура со временем загрязняется. И если почистить клавиатуру обычного персонального компьютера относительно несложно, то с чисткой клавиатуры ноутбука придется повозиться, ведь она является не внешним устройство, а частью вашего лэптопа. Как почистить клавиатуру ноутбука?

Чистка клавиатуры ноутбука способна «продлить жизнь» вашему компьютеру. Почему? Да очень просто. Если пыль и грязь попадают внутрь клавиатуры обычного компьютера, единственное, что они выведут из строя, — это сама клавиатура. Но грязь из клавиатуры ноутбука может попасть на его «начинку», и тогда ваш ноутбук прикажет долго жить.

С этим же связана сложность чистки клавиатуры ноутбука. Неосторожная чистка может привести к порче всего ноутбука. Кроме того, для основательной чистки ноутбук вам, возможно, придется разобрать. Делать это самостоятельно довольно рискованно, особенно если вы боитесь, что не сможете собрать его потом. А если ноутбук на гарантии, то после разборки-сборки он ее лишится.

Итак, как почистить клавиатуру ноутбука? Для начала давайте разберемся, какая чистка вам нужна — поверхностная или глубокая. Поверхностная чистка очищает клавиши и пространство между кнопками, глубокая чистка помогает еще и удалить пыль с контактов, чтобы она не оседала на внутренние устройства ноутбука. Клавиатура ноутбука нуждается в обоих видах чистки, но чем чаще вы будете производить поверхностную, тем реже вам придется производить глубокую.

Почистить клавиатуру ноутбука вам помогут специальные мягкие щетки и салфетки, они продаются в магазинах, торгующих компьютерной техникой и расходными материалами. Щетки используются для удаления пыли и грязи между клавишами, а салфетки — для очистки самих клавиш. Такая чистка является скорее профилактической, и производить ее нужно регулярно. Можно купить специальный набор для чистки, в который входят щетка, салфетка и чистящая жидкость, он поможет почистить клавиатуру ноутбука более основательно.

Если специальной жидкости для протирки клавиш нет, можно воспользоваться тем, что есть под рукой. Но если у вас под рукой есть ацетон или другие агрессивные вещества, забудьте о них. Они могут не только стереть краску с клавиатуры, но и оплавить корпус вашего ноутбука.

Чтобы почистить клавиатуру ноутбука в отсутствие специальных чистящих средств, можно использовать разведенный изопропиловый спирт (этиловый спирт или водка могут стереть краску с клавиш) и мягкую ветошь. Не переборщите с жидкостью, чтобы она не капала между клавиш на контакты. Если вы все-таки отчищали клавиатуру так усердно, что буквы на клавишах стерлись, купите специальные наклейки на клавиши.

Для глубокой чистки некоторые используют пылесосы для клавиатуры, получающие питание от USB. Но на самом деле мощность таких пылесосов слишком маленькая, чтобы вы могли нормально очистить контакты клавиатуры. Так что такая чистка в итоге все равно выйдет поверхностной.

Для основательной глубокой чистки нужно использовать баллончик со сжатым воздухом. Воздух из него выходит под сильным давлением, позволяя выдуть пыль, осевшую на контакты. Но слишком «мощный» баллончик покупать не стоит, чтобы ненароком не повредить клавиатуру.

Наконец, можно разобрать клавиатуру, сняв клавиши при помощи отвертки, и почистить резинки и контакты при помощи специального чистящего средства и мягкой салфетки или специальной губки. Но делать это надо очень осторожно, если вы не уверены в результате — не беритесь.

Клавиши нельзя срывать, просто аккуратно подденьте при помощи небольшой отвертки и осторожно снимите с корпуса клавиатуры. Снимайте клавиатуру аккуратно, чтобы не оборвать шлейф, соединяющий ее с материнской платой. Клавиши, кстати, желательно сначала сфотографировать, чтобы потом благополучно вернуть их на место.

Итак, теперь вы знаете, как почистить клавиатуру нотубука, но на всякий случай повторим основные моменты. Для регулярной чистки и дезинфекции клавиш лучше использовать специальные салфетки, щетки и чистящую жидкость. Периодически нужно также делать глубокую чистку сжатым воздухом. Разбирать клавиатуру ноутбука для чистки не стоит, если вы не уверены на 100%, что сможете собрать все в первозданном виде, да так, что ноутбук будет потом работать.

Как почистить клавиатуру ноутбука?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. SoM

    большое СпасиБО за информацию

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей