Железо

Как выбрать компьютерную мышь?

Как выбрать компьютерную мышь? Без компьютерной мыши работа на современном ПК просто немыслима. Еще в 60-х годах ХХ века Дугласом Энгельбартом было изобретено это устройство и с тех пор «мышки» стали неотъемлемой частью любого компьютера.

Компьютерная мышь – одно из самых недорогих устройств, поэтому ее выбору уделяется совсем немного внимания: лишь бы работала и стоила дешево. Однако от того, насколько удобна и функциональна мышь, зависит удобство и скорость работы за ПК. Как же выбрать хорошую компьютерную мышь?

По принципу устройства все мышки можно разделить на три группы: механические, оптико-механические, оптические. Самые первые мышки были механическими. Позиция курсора в механических мышках определяется благодаря вращению обрезиненного шарика, который закреплен между двумя взаимноперпендикулярными валиками. Эти валики отвечают за перемещение по осям Х и У. Данные с валиков в механических мышках передаются на контактную медную систему.

В оптико-механических мышках контактная медная система заменена так называемой оптопарой: инфракрасным приемником и фотодатчиками. Механические и оптико-механические мышки имеют ряд существенных недостатков.

Во-первых, в них очень быстро скапливается грязь, что нарушает нормальную работу мышки. Это приводит к тому, что мышь нужно разбирать и чистить. А во-вторых, резиновый шарик в механических и оптико-механических мышках часто западает, проскальзывает, что также приводит мышку в негодность.

Оптические компьютерные мыши практически полностью вытеснили своих механических собратьев. В оптических мышках работа осуществляется за счет светоизлучателя и приемника светового сигнала. Свет, отраженный от поверхности, на которой находится мышка, считывается приемником и вычисляется перемещение позиции курсора.

Из-за отсутствия механических трущихся деталей оптические мыши обладают весомым преимуществом – они более долговечны, чем механические. Кроме того, работать оптическая мышь может на любой поверхности (кроме зеркала), ей не нужен коврик.

Чувствительность – один из важнейших функциональных параметров компьютерной мыши. Измеряется в точках на квадратный дюйм (dpi). У оптических мышей чувствительность намного выше, чем у механических, и в современных моделях может достигать нескольких тысяч точек на дюйм (1000-4000 dpi). Высокая чувствительность зачастую наиболее важна для тех, кто работает с графикой, поскольку точность позиционирования для них имеет огромное значение.

Еще один важный параметр – это частота, с которой мышь посылает и обрабатывает световой сигнал. Чем больше значение этого параметра, тем выше скорость работы мышки. Этот параметр особенно важен для геймеров.

Компьютерные мыши подключаются к компьютеру либо через интерфейс PS/2, либо через USB. Отдельно выделяются беспроводные мыши. В этом случае сама мышь никаких проводов не имеет, а передает сигнал на подключенную к компьютеру через USB-порт «базу». Работает беспроводная мышь от аккумуляторов или же батареек, а потому значительно тяжелее своих проводных аналогов.

Следующие параметры, такие как функциональность и эргономичность, сугубо индивидуальны. Функциональность мышки зависит от наличия дополнительных программируемых кнопок, колеса прокрутки (скрола). Стандартная мышь имеет две кнопки и зачастую одно колесо прокрутки. Мышки с тремя и более кнопками нужны для решения специфических задач. Например, для 3D-игр, работы в AutoCAD и т.д.

Форма и размеры корпуса мышки, а также ее вес определяют эргономичность той или иной модели. Есть стандартные симметричные мышки округлой формы, есть так называемые анатомические мышки, корпус которых повторяет изгибы кисти. Анатомические мышки способствуют более комфортному положению руки при работе.

Размер мышки подбирается индивидуально, в зависимости от размера руки. Поэтому мышку при покупке обязательно следует подержать в руке и проверить, насколько она удобна.

Как выбрать компьютерную мышь?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей