Железо

USB 3.0: что нас ждет в будущем

USB 3.0Интерфейс USB сейчас является наиболее распространенным интерфейсом для подключения периферийных устройств к компьютеру. Через USB можно подключать принтеры, сканеры, мыши, клавиатуры, внешние накопители… На смену привычному интерфейсу USB 2.0 скоро придет новый, усовершенствованный интерфейс USB 3.0.

Аббревиатура USB обозначает «универсальная последовательная шина». Этот интерфейс служит для подключения низкоскоростной и среднескоростной периферии. В 1996 году была выпущена спецификация USB 1.0. Она поддерживала передачу данных со скоростью до 12 Мбит/с. Высокоскоростной режим интерфейса USB 2.0, представленного в 2000 году, поддерживает передачу данных до 480 Мбит/с. Сейчас этот интерфейс наиболее распространен и используется в большинстве периферических устройств. Но на смену ему скоро придет высокоскоростной новый интерфейс USB 3.0.

Окончательная спецификация USB 3.0 была представлена в 2008 году, но он до сих пор не поступил в массовое использование. Каковы же основные особенности интерфейса USB 3.0? Чего нам от него ожидать?

Необходимость внедрения интерфейса USB 3.0 обусловлена тем, что многим современным устройствам необходима более высокая скорость передачи данных. К тому же, для них уже недостаточно питания, которое может предоставить USB 2.0. Интерфейс USB 3.0 поддерживает более высокую скорость передачи данных — до 4,8 Гбит/с. Это достигается в том числе и за счет дополнительных линий связи. Стандартный кабель USB 2.0 содержит четыре линии — витую пару для передачи и приема данных, а также две линии питания (плюс и ноль). Кабель USB 3.0 толще, потому что в него были добавлены еще две витых пары (т.е. четыре новых линии связи). Однако кабель USB 3.0 будет короче (максимальная длина — 3 метра по сравнению с 5 метрами для USB 2.0). От использования оптоволокна в USB 3.0 решили отказаться, поскольку оно очень дорого для массового использования.

Контроллеры и разъемы USB 3.0 совместимы с USB 2.0 как физически, так и функционально. Вилка USB 3.0 содержит контакты стандарта USB 2.0, но в глубине разъема появился еще один контактный ряд с пятью контактами. Разъем кабеля позволит с первого взгляда определить версию стандарта USB. Однако такое расположение контактов означает, что вилку USB 3.0 нужно вставлять в соответствующий порт «до упора». Если вставить вилку в порт не полностью, дополнительный контактный ряд не будет задействован, поэтому скорость передачи данных будет соответствовать интерфейсу USB 2.0.

Немного подробнее о совместимости устройств с интерфейсами USB 2.0 и USB 3.0. Устройства с разъемом USB 2.0 типа А (к примеру, флешку) можно будет подключать в порт USB 3.0 и наоборот, однако в этом случае скорость передачи и приема данных будет соответствовать интерфейсу USB 2.0. Устройство с разъемом USB 2.0 типа B (например, принтер) подключается в порт USB 3.0, а вот наоборот сделать будет нельзя. Также кабель USB 3.0 не будет работать, если его подключить к контроллеру USB 1.1.

Также в USB 3.0 была увеличена сила тока (900 мА по сравнению с 500 мА в USB 2.0). Это позволит отказаться от дополнительных блоков питания и USB-разъемов во многих устройствах. Особенно важна сила тока для портативных жестких дисков. Это позволит также быстрее заряжать мобильные устройства от USB.

Внедрение интерфейса USB 3.0 неизбежно приведет к появлению новых USB-хабов (концентраторов) с поддержкой USB 3.0, которые позволяют подключать несколько устройств в один USB-контроллер. Концентраторы с поддержкой интерфейса USB 3.0 будут сложнее, так как им придется одновременно поддерживать и USB 2.0. Поэтому вполне вероятно, что первое поколения таких хабов будет недешевым.

Однако интерфейс USB 3.0 еще не поддерживается всеми операционными системами и материнскими платами. Некоторые производители уже выпустили на рынок материнские платы с поддержкой USB 3.0, однако некоторые фирмы не торопятся внедрять поддержку USB 3.0 в свои чипсеты, считая, что это стандарт не сразу станет массовым.

Новое ядро Linux, по словам разработчиков, уже поддерживает интерфейс USB 3.0. А вот Windows 7 пока этим похвастаться не может: окончательная спецификация USB 3.0 была объявлена незадолго до выхода этой операционной системы, поэтому разработчики не успели внедрить поддержку нового интерфейса. Однако вполне возможно, что поддержка USB 3.0 станет доступна путем установки обновлений ОС. Однако неизвестно, реализуют ли поддержку USB 3.0 и технологии SuperSpeed для Windows XP и Windows Vista.

USB 3.0

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей