Железо

Как увеличить скорость кулера на ноутбуке?

мощный ноутбук

Кулер является одной из наиважнейших составляющих ноутбука или компьютера. Он помогает охлаждать все элементы устройства и выводит горячий воздух через специальные дырочки.

Некоторые ноутбуки используют мощность встроенного вентилятора лишь на половину и даже меньше. Слабая система охлаждения приводит к перегреванию девайса, что является очень опасным для его работы в целом. Если вы стали ощущать, что ноутбук в процессе работы становится горячим, то проблема заключается именно в работе кулера.

Данный фактор обусловлен тем, что операционная система специально не приводит в действие все возможности вентилятора для экономии энергии. Исправить это возможно собственными силами и ниже мы обсудим, как ускорить вентилятор на ноутбуке.

мужчина работает

Увеличение скорости вентилятора ноутбука

Для настройки вам понадобится скачать программу Speed Fan. Запустите приложение и следуйте ниже изложенным инструкциям.

  1. Изначально проанализируйте параметры температуры. В окошке найдите то устройство, по показателям которого заметно превышение нормальной температуры. Несколько раз кликните по стрелке «Вверх», которая находится около названия вентилятора, встроенного в девайс. Далее подождите, пока нужная температура нормализуется для скорости вращения кулера. Затем сверните (не закрывайте!) программу.
  2. Возможно, что данная программа не взаимодействует с вашей операционной системой. В таком случае, скачайте приложение AMD OverDrive. Особенно хорошо данное приложение подходит для ноутбуков с процессором AMD. Дождитесь, пока главное меню загрузится, и откройте вкладку Fan Control (находится в подразделе Performance Control). Под изображением перетяните ползунки до значения 100% и нажмите Apply (принять) для установления заданных значений.
  3. Затем кликните на Preferences, а затем на Settings. В появившемся меню отметьте галочкой Apply my last settings. Данная функция позволяет программе в автоматическом режиме включать заданные вами параметры при каждом запуске устройства. Остается нажать ОК и закрыть приложение.

как выглядит кулер

Для ноутбука с процессором Intel идеально использовать приложение Riva Tuner, чтобы повысить скорость вентилятора. Ниже мы расскажем, как настроить параметры в версии программы 2.24c. Однако вероятно, что и для других версий руководство также подойдет. Для правильной работы необходимо, чтобы на ноутбуке была установлена видеокарта NVIDIA и соответствующий драйвер.

  1. Установите и активируйте программу.
  2. Далее перейдите в «Реестр» и возле AutoFanSpeedControl поставьте цифру 3.
  3. Закройте программу с помощью крестика или нажмите выход. Вновь запустите Riva Tuner.
  4. Во вкладке «Главная» кликните левой кнопкой мышки на треугольник около названия видеокарты и в открывшемся меню отметьте «Низкоуровневые системные настройки».
  5. Вновь откроется окно,  в котором вам следует отметить «Включить низкоуровневое управление кулером». Далее выбираем «Определить», выставляем 100% и подтверждаем кнопкой «Ок». После перезагрузки и проверки работы кулера по новым параметрам, можно выставить автоматический режим в разделе «Авто».

Важно: Как минимум один раз в год устройство необходимо разбирать и очищать изнутри. Также обязательно нужно смазывать подшипник. Таким образом, вы значительно продлите и повысите скорость работы вентилятора и ноутбука в целом.

горящий компьютер

Оцените статью
Как включить микрофон на ноутбуке? Как узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере: несколько способов Часто работаете за компьютером в темноте? Светодиоды под клавишами – это то, что нужно Портативный компьютер Lenovo: как попасть в BIOS? Ноутбуки Hewlett-Packard: как включить веб-камеру? Сохраняйте свои воспоминания в виде снимков с помощью телефона и ПК Функциональная клавиша на лэптопе: как включить и использовать? Пересылайте снимки между своими гаджетами с помощью наших советов Беспроводная технология Вluetooth на десктопе – легко и просто! Веб-камера на ноутбуке: как запустить? Как обнулить BIOS на лэптопе Как перевернуть экран своего ноутбука без дополнительных программ? Как настроить веб-камеру на ноутбуке Как разблокировать телефон, если вы забыли пароль Как можно удалить аудиозаписи с айфона Как подключить ТВ-тюнер
Комментарии
1
  1. njk

    NoteBookFanControl.1.3.4.setup работает

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей