Железо

Как выбрать принтер?

Как выбрать принтер? Принтер – это устройство для распечатки текста и различных изображений. Он пригодится и в офисе для печати различных важных документов, и дома – для печати разных картинок, фотографий, кулинарных рецептов или текстов песен… Как же выбрать принтер?

Принтеры, несмотря на возрастающую популярность МФУ (многофункциональных устройств), по-прежнему пользуются большим спросом. Ведь устройство, разработанное для выполнения одной-единственной задачи, всегда будет выполнять ее намного качественнее, чем то, в котором подобная задача – лишь одна из многих.

Выбирая принтер, следует, в первую очередь, определиться: какого рода информацию необходимо распечатывать. Ведь возможности разных принтеров в отношении печати текста и графических изображений, фотографий с высоким качеством или печати на разных носителях различны. Таким образом, если наиболее часто необходимо распечатывать, например, текстовые документы, то можно ограничиться недорогой моделью, без возможности цветной печати.

Еще один важный параметр – так называемый формат принтера. Он определяется максимальным форматом бумаги, для которого возможна печать. Традиционно градация ведется в соответствии с международными форматами бумаги от А0 (самый большой формат) до А6 (самый маленький). Формат А4 – наиболее распространенный в офисах и в быту. Его размеры – 210*297 мм. Реже применяется формат А3 (297*420).

При выборе принтера стоит также обратить внимание на возможность цветной печати. Цветная печать незаменима, если нужно распечатывать картинки и презентации, цветные фотографии.

От качества печати зависит, насколько четким будет изображение на распечатанном документе. Оценивается этот параметр в количестве точек на дюйм – чем их больше, тем выше качество печати. Для текста достаточно разрешения в 300 точек на дюйм (dpi), а вот для фотографий необходимо хотя бы 1200 dpi.

Скорость печати может также сыграть немаловажную роль при выборе принтера. Скорость печати принято измерять в страницах за минуту (pages per minute — ppm). При печати черно-белых или цветных документов скорость может отличаться. Высокоскоростные принтеры нужны в основном для офисной работы, где приходится распечатывать документы часто и в больших объемах.

Для фотографий или чертежей также важна возможность принтера печатать без полей. Если принтер приобретается не для обычного домашнего ПК, то большое значение при выборе подходящей модели может оказать наличие специальных портов для подключения к компьютеру: USB, LPT, LAN, WI-FI, SCSI.

Кроме стоимости самого принтера при выборе модели важно учесть также стоимость расходных материалов: бумаги, чернил или тонера, картриджей и т.д. Ведь если расходные материалы очень дорого стоят, а необходимо постоянно печатать в больших объемах, то стоимость печати каждой отдельно взятой страницы повышается.

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются струйные и лазерные принтеры, реже можно встретить матричные. Каковы преимущества и недостатки каждой из этих технологий?

Матричные принтеры, несмотря на то, что они считаются устаревшими, и по сей день успешно используются в финансовых учреждениях, в бухгалтериях, в производственных помещениях. В матричных принтерах изображение формируется с помощью маленьких печатающих иголочек, которые, ударяясь о красящую ленту, в нужных местах оставляют на бумаге маленькие точки.

К преимуществам матричных принтеров можно отнести очень низкую стоимость расходным материалов. Недостатков у этого вида принтеров больше. Они печатают медленно, шумно, только ч/б (но есть исключения – четырехцветные матричные принтеры). При этом цену на матричные принтеры отнюдь нельзя назвать символической.

Струйные принтеры наиболее распространены в домашнем использовании, часто используются в офисах. Принцип печати струйных принтеров заключается в нанесении на бумагу жидких чернил, которые и формируют изображение. Чернила наносятся при помощи специальных сопел.

Среди преимуществ струйных принтеров: как цветная, так и ч/б печать, высокое качество печати, удовлетворительная скорость печати (10-40 ppm), низкий уровень шума. Цены на струйные принтеры среднего класса довольно приемлемы, хотя принтеры с «фото-качеством» печати стоят несколько дороже.

Расходные материалы для струйных принтеров довольно дороги, поэтому для больших объемов печати их использовать невыгодно. К тому же, если принтер длительное время (больше 1-2 недель) не печатал, то в соплах печатающей головки могут засохнуть остатки чернил. Очистка сопел от этих остатков приводит к дополнительной трате чернил.

Лазерные принтеры свое призвание нашли в офисной печати. Специальный порошок – тонер – подается на магнитный барабан и прилипает к нагретой бумаге в нужном месте.

К преимуществам лазерных принтеров относят высокую скорость и качество печати, низкий уровень шума, небольшая стоимость расходных материалов.

Недостатков у лазерных принтеров не очень много. Во-первых, это, конечно же, все еще очень высокая стоимость по сравнению с другими видами принтеров. Лазерные принтеры преимущественно монохромные. Цветные же модели стоят очень дорого и редко применяются для повседневной неспецифической работы.

При использовании лазерных принтеров следует помнить, что распыляемый тонер вреден для здоровья, поэтому необходимо регулярно проветривать помещения, в которых установлены эти принтеры.

Как выбрать принтер? Как выбрать принтер?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Анна

    У меня дома стоит Canon Pixma 1500. Классный струйник, безотказно работает уже 5 лет. Единственно что пришлость поменять ему «памперс» — и все. Даже фотки на нем печатаю — для домашнего альбома норм качество

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей