Железо

Как узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере: несколько способов

мощная звуковая картаС проблемами звука на компьютере хотя бы раз сталкивался каждый. Иногда он просто исчезает по непонятной причине, и тогда встают два вопроса: что случилось и как исправить? Ответы на них просты и обычно идентичны во всех случаях – проблема с драйверами, которые необходимо переустановить. Но чтобы это сделать, нужно выяснить название звуковой карты и отталкиваться уже от него.

Как узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере?

Ситуация, когда встает вопрос «как узнать, какая аудиокарта стоит на компьютере?», обычно знакома людям, неосведомленным в оснащении своих устройств. Между тем, установка драйвера и последующая его корректная работа просто немыслимы без данной информации. Есть несколько способов определить установки своей машины:

  • программа Эверест;
  • программа SISandra;
  • утилита dxdiag.exe;
  • справка системы.

Программы Эверест и SISandra сходны по принципу действия и предоставляют наиболее полную информацию по характеристикам устройств. Обзавестись данными программами просто необходимо, если не хочется постоянно испытывать какие-то затруднения. Они обычно выдают даже название производителя, дату сборки устройства и многие другие порой ненужные детали.

Утилита dxdiag.exe является вторым по надежности способом. С ней разобраться будет несложно, но нужно найти руководство по использованию.

У каждого компа есть своя операционка. Человек, определивший ее (а это элементарно – ее наименование высвечивается при запуске), может без проблем получить информацию в справке системы.

Для того чтобы узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере windows 7, можно тоже воспользоваться помощью своего меню. Тогда удастся быстро определить, существует ли вообще какая-либо нужда в переустановке драйверов.

окно программы

Как узнать, какая звуковая карта на компе, через диспетчер устройств?

Прежде чем обращаться к интернету и скачивать новые программы, всегда можно попробовать разобраться с уже существующими с помощью диспетчера задач.

Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Запустить компьютер и навести на кнопку «Пуск».
  2. Выбрать раздел «Мой компьютер» и подраздел «Свойства».
  3. Перейти в подраздел «Свойства системы» и открыть «Оборудование».
  4. Из открывшихся четырех вкладок обнаружить «Диспетчер устройств».
  5. Найти в списке «Звуковые, видео и игровые устройства».
  6. Там вы и увидите название звуковой карты.

диалоговое окно

Как утилита DirectX поможет узнать, какая звуковая карта у гаджета?

Если пострадавший от потери звука смог установить утилиту DirectX, то искать можно через Direct diagnostic. Чтобы понять, какая звуковая карта стоит на ноутбуке, нужно просто найти окошко в меню под названием «Звуки». Там обязательно имеется запись, которая так нужна.

И, наконец, если все еще стоит вопрос, как узнать какая у тебя звуковая карта, можно разобрать системный блок. Посмотревший внутрь и узнавший ее название, может записать на будущее, чтобы не повторять операцию в аналогичной ситуации.

Карты могут находиться в составе материнских плат или как самостоятельное устройство. Стоимость во втором случае будет выше, чем в первом. Качество теоретически тоже, но на самом деле разница несущественна. Сколько бы отдельных звуковых устройств не было установлено, в результате качество звука останется приблизительно одинаковым.

аудио карта нового поколения

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей