Компьютеры

Как отформатировать карту памяти

Как отформатировать карту памяти В качестве носителя информации во многих гаджетах (мобильные телефоны, фотоаппараты, электронные книги и т. п.) обычно используются карты памяти. Иногда случается так, что устройство карту памяти не видит, хотя в теории она совместима с ним по типу и объему. В этом случае может помочь форматирование. Как отформатировать карту памяти?

Форматирование — это процесс разметки носителя информации, создания структур файловой системы. При форматировании все данные, которые находились на носителе, уничтожаются. Некоторые устройства (скажем, фотоаппараты) позволяют отформатировать карту памяти без помощи компьютера, просто выбрав соответствующий пункт в меню устройства. В каждом устройстве это делается по-своему, так что советуем вам просто внимательно прочитать инструкцию к вашему телефону или фотоаппарату — там должно быть все описано.

Если «родное устройство» отказывается форматировать карту памяти, хотя в теории такая опция присутствует, можно попробовать выключить его, а затем снова включить. Если и это не помогает, можно попробовать найти другое устройство, поддерживающие карты памяти нужного типа, и отформатировать карту в нем. Но форматирование карты памяти прямо в устройстве доступно не всегда, поэтому расскажем, как отформатировать карту памяти, используя компьютер.

Для форматирования карты памяти вам будет нужен кардридер — устройство для чтения карт-памяти. Он может быть как подключаемым, так и встроенным. Но если кардридера у вас нет, не отчаивайтесь: вы можете отформатировать карту памяти прямо в вашем фотоаппарате (телефоне, плеере и т. п.), подключив устройство к компьютеру USB-кабелем в режиме передачи данных или USB Mass Storage, просто в этом случае форматирование займет больше времени.

Самый простой способ — это форматирование карты памяти штатными средствам операционной системы Windows через Проводник. Для этого вам нужно подключить карту к компьютеру (через кардридер или путем подключения устройства с картой). Затем зайдите в «Мой компьютер», найдите в списке дисков карту памяти и кликните по ней правой кнопкой мыши. Выберите в контекстном меню пункт «Форматировать».

Откроется окно форматирования, в нем нужно выбрать тип файловой системы для карты памяти. Если карта памяти объемом меньше 2 Гб, лучше выбрать тип файловой системы FAT или FAT16. Для карт памяти объемом больше 2 Гб подходит файловая система FAT32 (скорее всего, она будет выбрана по умолчанию). Остальные пункты можно не трогать. Затем просто кликните по кнопке «Начать» и ждите окончания форматирования.

Второй вариант форматирования карты памяти при помощи компьютера — это форматирование с использованием программы «Управление дисками». Чтобы применить этот способ, подключите карту памяти к компьютеру и кликните правой кнопкой мыши по иконке «Мой компьютер». В контекстном меню выберите пункт «Управление».

В открывшемся окне управления компьютеров найдите пункт «Запоминающие устройства», а в нем — подпункт «Управление дисками». В списке дисков найдите карту памяти, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт «Форматировать». Система может предупредить вас о том, что в процессе форматирования все данные будут потеряны — просто нажмите Да.

В окне форматирования введите метку тома (название диска), выберите файловую систему. Также можно выбрать размер кластера — единицы хранения данных. Но если вы не знаете, зачем это нужно, лучше оставить значение по умолчанию. Нажмите ОК. Если система снова предупредит вас, что форматирование уничтожит данные на диске, опять жмите ОК. Теперь можно ждать, пока система отформатирует карту памяти.

Можно также отформатировать карту памяти при помощи специальных программ. Учтите, что некоторые программы поддерживают не все типы карт памяти. Также следует помнить, что форматирование любым способом уничтожит все данные на карте памяти, так что если там есть какая-либо важная информация, нужно перед форматированием сделать ее резервную копию.

Как отформатировать карту памяти

Оцените статью
Комментарии
11
  1. Ирания

    Скажите, пожалуйста, в китайском телефоне Nokia нечаянно отформатировала карту памяти и теперь восстановлению она не подлежит? Так жалко до слез — все фотографии с самого рождения детей, музыка — это ерунда, а памяти вот не осталось? Неужели ничего нельзя предпринять? Жду ответа.

  2. эдуард

    Если вы на эту карту ничего больше не писали,то можно попробовать прогой recuva

  3. Василяка

    Я как обычно засовываю дисковод с картой памяти в комп,а мне пишет диск Е неотофармотирован,отфармотировать.Я кликаю Да,а оно неудаётся отфармотировать,на флешки нечего важного нофотки в компьютер как раньше скинуть немогу.Что это может быть?

  4. олег +

    я вставляю в ноутбук телефоную карту памити он высвечиваит для работы карты памити надо отфармаирывать . я нажимаю он грузит через несколько секунд высвечивает windows не можит отфарматирывать

  5. Пётр2

    А я не могу отформатировать,после того,как предупредит что все данные будут стерты я соглашаюсь,но в следующем окошке пишет что «Диск защищен от записи» на карте памяти там два положения,в том и другом все равно пишет что «Диск защищен от записи» если кто знает как отформатировать подскажите пожалуйста.

  6. Димон

    попробуй на адапторе переставить флажок

  7. Александр_М

    [quote name=»олег +»]я вставляю в ноутбук карту памити MicroSD через внешний кардридер он высвечиваит для работы карты памяти надо отформатирывать . я нажимаю он грузит через несколько секунд высвечивает windows не можит отфарматирывать
    А во встроенном кардридере он его вообще не видит.
    На ней нет замка, я слышал она может быть заблокирована. Как быть?

  8. Юрий 62

    Карту SD 16 Gb вставил в фотоаппарат, он отформатировал ее как 3 Gb, видимо, большего формата не поддерживает. Как теперь отформатировать снова на весь реальный объем?

  9. Амударья

    Спасибо!за советы!!!!!!!:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

  10. vladk

    [quote name=»Александр_М»][quote name=»олег +»]я вставляю в ноутбук карту памити MicroSD через внешний кардридер он высвечиваит для работы карты памяти надо отформатирывать . я нажимаю он грузит через несколько секунд высвечивает windows не можит отфарматирывать
    А во встроенном кардридере он его вообще не видит.
    На ней нет замка, я слышал она может быть заблокирована. Как быть?[/quote]
    И все таки что сделать с картой чтобы ее отформатировать?

  11. Анастасия

    У меня такая проблема: телефон видит карту памяти (какие фотографии находятся, приложения но ими пользоваться нельзя) , но на неё ничего не записывает. Пыталась через компьютер отформатировать так он не видит корту памяти, только память самого телефона. Что мне делать подскажите как вернуть карту памяти к жизни ? Заранее спасибо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей