Компьютеры

Как изменить файловую систему

Как изменить файловую систему Файловая система отвечает за организацию файлов на носителях информации. Если вы пользуетесь ОС Windows, чаще всего вам приходится сталкиваться с системами FAT32, NTFS и exFAT. Обычно носители информации, с которыми мы имеем дело, уже отформатированы в нужную файловую систему. Но иногда может возникнуть необходимость изменить эту файловую систему на другую. Как изменить файловую систему?

Самый простой способ изменить файловую систему на носителе — это отформатировать его. Перед началом форматирования можно выбрать из выпадающего списка нужную файловую систему, тогда диск будет отформатирован, скажем, в NTFS или FAT32 – в зависимости от того, что вы выбрали.

Но у форматирования есть один серьезный недостаток: оно стирает все данные на носителе. И если, скажем, информацию с флешки можно куда-то скопировать на время форматирования, то с жестким диском все сложнее. А если диск системный, понадобится полная переустановка системы, в процессе которой вы и выберете нужную файловую систему. Как изменить файловую систему без потери данных на диске?

Если вам нужно изменить файловую систему с FAT32 на NTFS, можно воспользоваться встроенной утилитой Windows – Convert.exe. Графического интерфейса у нее нет, придется воспользоваться командной строкой. Чтобы вызвать командную строку, нужно нажать кнопку Пуск, выбрать пункт Все программы → Стандартные → Командная строка.

В открывшемся окне нужно ввести следующую команду:

convert буква_диска: /fs:ntfs

К примеру, если вам нужно изменить файловую систему на диске D, команда будет выглядеть следующим образом:

convert d: /fs:ntfs

Введя команду, нажмите Enter. Если в командной строке появится сообщение с просьбой ввести метку тома для диска, введите ее и нажмите Enter. (Метка тома — это текстовое обозначение для диска, которым можно заменить стандартное название «Локальный диск».) Должно появиться сообщение «Преобразование завершено», после чего можно закрыть окно командной строки.

Если вы решили поменять файловую систему на системном диске, вам предложат отложить выполнение этого задания до следующей перезагрузки компьютера — выполнить преобразование при запущенной операционной системе невозможно. В таком случае нужно нажать кнопку Да (ввести в командной строке символ Y).

Также перезагрузка может понадобиться, если диск не системный, но на момент преобразования используется другим процессом — скажем, если открыты некоторые хранящиеся на нем файлы. В этом случае нужно либо закрыть всей файлы и ввести символ Y, либо просто ввести символ Y, тогда преобразование будет выполнено при следующей перезагрузке компьютера.

Такое преобразование, в отличие от форматирования, не затрагивает хранящиеся на диске файлы. Вероятность потери или повреждения данных в этом случае невысока, но все же стоит сделать резервные копии особо важных файлов. Учтите, что таким способом можно изменить файловую систему с FAT32 на NTFS, обратное преобразование таким же путем невозможно!

Перед преобразованием желательно проверить диск на наличие ошибок. Для этого зайдите в «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мыши по нужному диску, выберите пункт Свойства. В окне свойств перейдите на вкладку Сервис и в разделе Проверка диска нажмите кнопку Выполнить проверку.

Также можно поменять файловую систему диска без потери данных, используя специальные программы. К ним относятся, к примеру, Acronis Disk Director, Paragon Partition Manager, PartitionMagic и т. п. В этих программах можно конвертировать диск не только из FAT32 в NTFS, но и наоборот, преобразовать NTFS в FAT32, а Acronis Disk Director, скажем, поддерживает и другие файловые системы. Но учтите, что все эти программы платные.

Как видите, есть несколько способов поменять файловую систему носителя, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Главное — не «играться» с файловой системой без особой на то надобности.

Как изменить файловую систему

Оцените статью
Комментарии
3
  1. seva

    а мне как то стремно это делать

  2. steels7

    Доброе время суток,скажите пожалуйста как сделать что бы внешний накопитель отформатированный в fat32 принимал файлы больше 4g и какой программой?

  3. Lenchik222

    спасибо! помогло ))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей