Компьютеры

Не загружается рабочий стол. Что делать?

Иногда пользователи компьютера сталкиваются с тем, что после загрузки Windows не загружается рабочий стол. Операционная система загрузилась, но на экране видна только фоновая картинка — ни иконок, ни нижней панели и в помине нет. Что делать в таком случае?

Если у вас не загружается рабочий стол, это означает, что не выполнился процесс explorer.exe. Запуск этого процесса вернет рабочий стол на место, но после этого нужно будет разобраться с причинами «исчезновения» рабочего стола и устранить их.

Итак, чтобы выполнить процесс explorer.exe, вам потребуется вызвать диспетчер задач Windows. Это делается при помощи сочетания клавиш Ctrl+Alt+Delete (Ctrl+Shift+Escape для Windows 7). Когда диспетчер задач откроется, в меню Файл выберите опцию Новая задача (Выполнить…). В открывавшемся окне нужно будет ввести explorer.exe и нажать на кнопку OK. Можно не вводить команду вручную, а воспользоваться кнопкой Обзор, зайти в папку WINDOWS на диске C, выбрать файл explorer.exe, кликнуть по кнопке Открыть, а потом — по кнопке ОК.

Эти действия помогут вернуть все иконки и панели рабочего стола на место, но не устранят причину, по которой не загружается рабочий стол, и проблема будет повторяться при каждой загрузке операционной системы. Как справиться с проблемой раз и навсегда?

Наиболее вероятная причина того, что у вас не хочет загружаться рабочий стол — это вирус в системе. Так что для начала нужно просканировать систему при помощи антивируса (лучше всего кроме уже установленного антивируса воспользоваться и одной или несколькими бесплатными утилитами для удаления вирусов — если антивирус уже пропустил вирус в систему, он может его и не заметить). Но иногда даже после удаления всех вирусов рабочий стол все равно не загружается. В таком случае придется прибегнуть к редактированию реестра Windows.

Чтобы запустить редактор реестра, нужно нажать на кнопку Пуск и выбрать опцию Выполнить (можно просто использовать сочетание клавиш Win+R). В открывшемся окне нужно ввести команду regedit и нажать на кнопку ОК или клавишу Enter.

В редакторе реестра нужно проверить наличие следующих ключей:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Image File Execution Options\explorer.exe
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Image File Execution Options\iexplorer.exe

Если они есть — их следует удалить (правый клик по ключу — опция контекстного меню Удалить, или же выделить ключ левым кликом и нажать на кнопку Delete).

Также нужно проверить следующий ключ реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon

В нем нужно найти параметр Shell и присвоить ему значение explorer.exe. Для этого нужно кликнуть по параметру правой кнопкой мыши и выбрать пункт контекстного меню Изменить или дважды кликнуть по параметру левой кнопкой. В поле Значение нужно ввести explorer.exe и нажать на кнопку ОК или клавишу Enter. Все изменения в реестре вступят в силу только после перезагрузки компьютера.

Если вы боитесь лезть в реестр, можете попробовать восстановить загрузку рабочего стола при помощи бесплатной антивирусной утилиты AVZ. Скачайте утилиту с официального сайта разработчика, распакуйте архив и запустите утилиту. В меню Файл выберите опцию Восстановление системы. В открывшемся окне отметьте галочками пункты 5 (Восстановление настроек рабочего стола), 9 (Удаление отладчиков и системных процессов) и 16 (Восстановление ключа запуска Explorer). Нажмите на кнопку Выполнить отмеченные операции. Как и в предыдущем случае, понадобится перезагрузка компьютера.

Иногда помогает копирование файла explorer.exe с другого компьютера в папку WINDOWS на диске, на котором у вас установлена система (обычно это диск С). Новым файлом нужно заменить старый и перезагрузить компьютер.

Если у вас не загружается рабочий стол — не паникуйте. В большинстве случаев описанные в этой статье манипуляции помогают восстановить нормальную загрузку рабочего стола.

Не загружается рабочий стол. Что делать?

Оцените статью
Комментарии
61
  1. ришат

    у меня не открывается сочетание клавишь win +r что делать, а «диспетчер задач заблокирован администатором»

  2. Тане4ка

    Спасибо! Очень полезно знать!!!

  3. Серега 666

    Нечего не выходит выше прочитанного!!! Уменя не функцианирует даже кнопки!!! как включаеш комп сразу выходит окно мои документы!!! Пробывал и замену файлов userinit и замену explorer exe!!! Нечего не помогло!!! Подскажите что нибудь

  4. Tiko

    не работает !!!!!!!!! =(((((((((((((

    1. Shaman

      Еще есть одна вещь

      Выходим на рабочий стол

      на правую кнопку мышки нажимаем и заходим в ВИД > Отображать значки рабочего стола (Должна стоять галочка) если нету то ставим и у нас появляется рабочий стол

      Админ если можно добавь в статью

  5. Александр312215

    Спасибо огромное рабочий стол загрузился,а вот запустить редактор реестра не получается,говорит нужны права администратора,как так?у меня только один пользователь?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Александр312215″]Спасибо огромное рабочий стол загрузился,а вот запустить редактор реестра не получается,говорит нужны права администратора,как так?у меня только один пользователь?[/quote]Скорее всего, причиной является вирус в системе. Нужно просканировать компьютер какой-то антивирусной утилитой, желательно в безопасном режиме

  6. Айдар

    тобы выполнить процесс explorer.exe, вам потребуется вызвать диспетчер задач Windows. Это делается при помощи сочетания клавиш Ctrl+Alt+Delete (Ctrl+Shift+Escape для Windows 7). Когда диспетчер задач откроется, в меню Файл выберите опцию Новая задача (Выполнить…). В открывавшемся окне нужно будет ввести explorer.exe и нажать на кнопку OK. Можно не вводить команду вручную, а воспользоваться кнопкой Обзор, зайти в папку WINDOWS на диске C, выбрать файл explorer.exe, кликнуть по кнопке Открыть, а потом — по кнопке ОК.
    если не открылас то можно перезагрузить сестему

  7. Orxan

    Помогите, очень прошу! После включения компьютера загрузка проходит нормально, когда дело доходит до загрузки рабочего стола все останавливается появляется картинка фон и курсор, но это было до поры до времени, теперь экран вообще не открывает (видим черный экран), может кто знает в чем может быть причина подобного и как это исправить ?
    Диспетчер задач не доступен. (CTRL+ALT+DEL)
    В безопасном режиме система не загружается.
    Диски не принимает…

  8. Cokes

    у меня в ноуте навернулась семерка винда. не чего не грузится после рестарта. только черный экран. какой программой удалить все с диска что б потом установить новый виндовс?

  9. Nyota_Uhura

    [quote name=»Cokes»]у меня в ноуте навернулась семерка винда. не чего не грузится после рестарта. только черный экран. какой программой удалить все с диска что б потом установить новый виндовс?[/quote]А зачем удалять, если при переустановке системы вам все равно будет предложено отформатировать диск?

  10. @rTё//

    А можно ли сразу не прибегая к сканированию на вирусы, очищать реестр??

  11. Nyota_Uhura

    [quote name=»@rTё//»]А можно ли сразу не прибегая к сканированию на вирусы, очищать реестр??[/quote]А смысл? Вы почистите реестр, а неудаленные вирусы снова внесут в него изменения, и так по кругу

  12. PORTAL1502

    У меня была проблема с explorer.exe устранил но после перезагрузки и входа в систему серій екран и курсор и все!!!Кое как открыл Хром и диспетчер задач а дальше што делать?

  13. Егор

    Подскажите мне у меня пропал рабочий стол,делаю как написано пропал файл explorer.exe определяется как explorer.scf вирусы удалил в реестре стаит значение explorer.exe!в чем проблема???

  14. Alexey

    блин, одно расстройство.. при переустановке Internet Explorer 8 от перегрева выключился ноут в не удачный момент, затем скандиск пытался работать и то же комп вырубался на полу слове. Теперь есть только чистый экран (как на картинке выше) и сообщение о том что не находит DLL iertutil.dll, рабочего стола нету, нижней панели нету… можно только запустить Диспетчер задач. Безопастный режим не помогает, так же можно запустить только Диспетчер задач. команда explorer не проходит- вылазит опять сообщение о не найденой библиотеке.. Получаеться битый експлоер и как бы его переустановить? Может получиться если с флешки попытаться другой IE поставить?

  15. alexander

    Большой рахмет … У меня все получилось…

  16. Zir

    Большое спасибо!

  17. 7even

    а у меня редактор рееста включен но окно «невидимое» но на панели задач оно есть ПОМОГИТЕ!!!

  18. саша96

    спасибо я всё сделал и комп норм работает

  19. 11111

    винда пишет что нет это-го файла explorer.exe. Что делать??

  20. jadzia_dax

    [quote name=»11111″]винда пишет что нет это-го файла explorer.exe. Что делать??[/quote]Можно попробовать скопировать этот файл с другого компьютера. Он обычно находится в папке WINDOWS на системном диске

  21. bogdan

    а чем открыть exlorer.exe????

  22. bogdan

    а чем открыть екслорер какой программой?

  23. Isay

    Здравствуйте! Я поймал вирус и решил поменять виндовс сделал формат диска С после обновления нет ничего на рабочем столе,пробовал вышесказоное вызвать диспетчер задач,но не выходит я могу зайти только через безопасный режим.

  24. Photnix174

    Супер без вас бы не справился !!!

  25. yukimura

    Как восстановить реестр? Хотела изменить картинку, которая стоит, когда пользователя выбираешь. Зашла на какой-то сайт, сделала все, что сказали, но поменялся рабочий стол, а не то, что я хотела. Теперь рабочий стол вообще не изменяется (у меня винда макс поэтому раб стол меняла через персонализацию). Помогите, пожалуйста!

  26. простой человек

    у меня загрузился рабочий стол но он ничего не открывает(кроме пуска)=(

  27. farid

    короче зайди через безопасный режим и востоновление системы зделай так чтобы число которого этого небыло комп перезагрузится сам и всё вастановлено )))))

  28. SDen

    ришат
    зайди через безопасный режим с поддержкой командной строки
    там можно запустить експлорер и создать новую учётную запись
    там будет работать диспетчер устройств

    мне статья не помогла :(
    не работает и всё :(

  29. Yana_

    о боже, спасибо вам, всё работает! как я рада!!!

  30. шурик

    у меня на экране пишет безопасный режим по углам что делать?

  31. diabloqwq

    у меня при запуске системы рабочего стола вообще нет. я нажимаю ctrl, alt, delete и выводит список(wan 7) нажимаю отмена и все нормально. что делать?

  32. ВАГА

    режимэкранаизаналогав цифровоепереключите

  33. Борис Иванович

    У меня была анологичная проблема. Во время загрузки рабочего стола сначала загружалась заставка (обои)без ярлыков, так висела секунд 25-30, потом появлялись ярлыки. Прошелся антивирусником AVAST, потом утилитой AVZ — не помогло. Стал более пристально просматривать автозагрузку и, в конце-концов, вышел на программу Padora Servis. Специально я ее неставил — видимо попала как приложение к какой-то проге. Удалил ее напрочь и все заработало нормально — стол грузится быстро, все как положено. Видимо Pandora подтормаживала. Вот такие дела.

  34. 4aba

    win 7 надо другой процес запустать

  35. Игроь

    Ребята все конечно супер но а что делать если ваше решение проблемы не помогло все прописываю правильно а у меня пишет десппетчер задач не отвечает и его закрывает.

  36. Saker

    c незапуском Рабочего стола на ноуте с Win-7
    сделал так:
    -Диспетчер задач ( ctrl+alt+del),
    -кнопка «Новая задача» (см. в нижней части окна Диспетчера)
    -кнопка «Обзор»,
    перейти в папку C:Windows
    запустить explorer.exeВключился Рабочий стол,путь запомнился
    и потом запуск проблем не вызывал.
    Временно проблему решил.

  37. Nina?!?

    Извините у вас все правильно написано, но у меня при нажатии Ctrl+Alt+Delete получаю Процессу входа не удалось отобразить параметры безопасности и входа в систему при нажатии Ctrl+Alt+Delete. Если операционная система не отвечает , нажмите Esc или перезапустите компьютер используя переключатель питания .Пожалуйста помогите! Заранее СПАСИБО!

  38. kapiton

    (у брата за границей такой трабл произошел…)с реестром попробывал, однако фэйл — такие файлы отсутствуют, что меня удивило. Параметр shell не изменял, стоит как и следует, попробывал ещё от другого компа перенести — все равно. Опробывал способ Saker’a — опять же без успеха. Нашел программу «пандора» снес к чертям — и опять же фэйл. Востановить систему могу только с прогой, однако случай крайне тяжелый, нету связи с интернетом на той станции, востановление стандартное было отключено, поэтому пометок востановления не найти… Что можно сделать в таком эпическом случае?? Заранее спасибо.

  39. Илья Тризмин

    А у меня вообще диспетчер задач не открывается(у меня винда 7) через контрлальтделет чёрный экран выводит и от него не как не избавиться а через ктрлшифтеск вообще ничего не происходит.что делать?

  40. Chatrixww

    Огромное спасибо автору!

  41. Вадим2013

    Урррааааа помогло спасиб !!!!!!!

  42. настя qeryeuyrt

    А у меня английский язык не переключается,а в папке вообще такой программы нет :(что мне делать?

  43. homa

    СПОСИБО СПОСИБО ЕЩО РАЗ СПОСИБО

  44. Vladimirs

    Спасибо за помощь ! Проблема решена

  45. Вован

    ничего не помогло. По прежнему нет рабочего стола, значков и панели. После AVZ экран стал черным. Кстати, в explorer.exe захожу через созданную папку на рабочем столе. Ctrl+Alt+Del выдает черный экран, после нажатия Esc появляется мышь. Так и создал папку на столе. Проблемы начались после установки SSD-диска. Удалил, теперь после установки драйверов на видеокарту проблема повторяется. Переустановка винды не помогает, так как обновить дрова видюхи все равно приходится. Помогите пожалуйста.

  46. Валерия Вествик

    спасибо огромное за то что подсказали как открыть этот диспетчер задач) нигде не могла найти..

  47. Катеринаaa

    я нажимаю кнопки ctrl+alt+del ничего все равно нет,помогите

  48. сергей иванов

    подскажите что делать если после удаления бамера и еще нескольких файлов с папки windows винда не загружается и что бы я не делал заканчивается тем что компьютер постоянно ищет как исправить ошибки вновь и вновь,зато картинки попрошайки уже нет!

  49. опытный

    все ваши проблемы решит переустановка винды

  50. пнаомлп

    «Отказано в доступен к указанному устройтву, пути или файлу. Возможно, у вас нет нужных прав доступа к этому объекту». Как это понять, если пользователь 1? Заранее спасибо

  51. Nazar Bubnyak

    У меня ничево не делает пишет што нет таких прав

  52. windows xp

    У меня win xp. Раньше работало все нормально. Просканировал с улитой нашел 20 вирусов. Все удалил и компьютер не загружает ни рабочий стол ни диспетчер задач. Скажите что делать?

  53. виталий85

    подскажите — у меня не выходит винда на рабочий стол. Выдаёт чёрный экран с курсором в центре. Если вожу курсор в сторону его отбрасывает опять к центру. При этом экран весь чёрный как и был. Все кнопки F (n) не работают, за исключением F2 что выбивает на биос. Пробовал переустановить через биос — зашол в раздел BOOT — Boot Option Priorities — (Slimtype DVD A DS8A4S (установочный диск с виндовс 7), далеее произвёл F10 — ноут перезагрузился, жму Enter с появлением чёрной надписи вверху и ни фига не получается… намаялся пипец — спасайте!!! (у меня ASUS KJ — а винда стояла восьмёрка).

  54. Камол

    Спасибо за помощь!!!!!! Проследовал Вашим инструкциям и все восстановилось — это был определенно вирус.

  55. Варя

    У меня старый монитор сломался и сам процессор стоял около года в не рабочем состоянии .
    Недавно купили новый, начали запускать но рабочий стол не открывается , появляется фон но рабочего стола нету.
    Специалист нам сказал что нужно перезагрузить виндус.
    Стоит ли?Как думаете?

  56. 6799

    спасибо большое все здел

  57. Алексей

    [quote name=»Saker»]c незапуском Рабочего стола на ноуте с Win-7
    сделал так:
    -Диспетчер задач ( ctrl+alt+del),
    -кнопка «Новая задача» (см. в нижней части окна Диспетчера)
    -кнопка «Обзор»,
    перейти в папку C:Windows
    запустить explorer.exeВключился Рабочий стол,путь запомнился
    и потом запуск проблем не вызывал.
    Временно проблему решил.[/quote]
    У меня та же история! Всё заработало, удалили HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsNTCurrentVersionImage File Execution Optionsiexplore.exe (а не iexplore.exe), пока всё работает.

  58. Роман

    у меня так же было и выше перечисленый метод непомог тоглогда я просто стал отключать процессы на мой взгляд подозрительные и помогло сразу появились иконки.Надеюсь комунебуть это поможет.

  59. Страна Советов

    Друзья, спасибо за советы!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей