Компьютеры

Как подключить селфи-палку к смартфону: инструкция и советы

Популярность селфи-съемки растает с каждым годом, поэтому производители придумывают для нее множество аксессуаров. Одним из наиболее полезных для съемки самого себя является монопод (палка для селфи). Посмотрим, как подключить это устройство к телефону и настроить.

Разновидности палок для селфи

Но вначале поговорим о разновидностях моноподов. Конструкция палок для селфи элементарна: на одном конце крепится телефон, на другом расположена кнопка для съемки. В некоторых моделях кнопка расположена не на самом устройстве, а на отдельном пульте, который идет в комплекте.

По типу подключения к телефону эти устройства подразделяются на Bluetoth-соединение и соединение по проводу.

Подключение монопода к смартфону

Как подключить селфи-палку к телефону

Для того чтобы подключить Bluetooth-монопод к телефону на любой мобильной платформе (Android, IOS, Windows Phone) необходимо выполнить следующие действия:

  • Включить монопод
  • Зайти в настройки телефона
  • Найти раздел Bluetooth
  • Запустить “поиск устройств”
  • Когда телефон найдет монопод, соединиться с ним

Сопряжения смартфонов и селфи-палок с помощью провода происходит еще проще. Достаточно вставить один конец провода в разъем на моноподе, а второй – в аудиоразъем телефона.

Подключение монопода к смартфону

Что делать, если смартфон не работает с моноподом

Часто возникает проблема, когда при нажатии на кнопку съемки на селфи-палке или на отдельном пульте ничего не происходит или на смартфоне включается функция Zoom. В подобных случаях не нужно бежать сдавать устройство обратно в магазин. Чтобы все корректно работало, необходимо переназначить функции кнопок телефона. При помощи штатных средств системы сделать это не всегда получается, поэтому стоит воспользоваться сторонними программами.

Android

Владельцам устройств на зеленом роботе следует обратить внимание на приложения Camera FV/5, SelphieShop Camera, The Cellfie. Эти программы вы можете приобрести в Play Market бесплатно.

В программе Camera FV/5 необходимо зайти в общие настройки и выбрать раздел “Функции клавиш громкости”, назначить для них необходимые действия. В программе SelfiShop Camera можно вообще ничего не настраивать. Кнопки громкости автоматически имеют функцию спуска затвора в работе с селфи-палкой. В программе The Cellfie функция спуска затвора также изначально установлена на кнопки громкости.

Подключение монопода к смартфону

Из всех перечисленных приложений The Cellfie является наиболее удобным. Его функционал гораздо шире, чем у любого штатного приложения камеры в телефонах на Android, поэтому его можно использовать не только для селфи, но и для стандартной съемки.

IOS

Если селфи палка не подключается или не работает в связке с iPhone, можно бесплатно скачать в App Store стороннюю программу BT Shutter. С ее помощью вы будете не только использовать функцию селфи съемки при помощи клавиш громкости, но накладывать различные эффекты на сделанные фотографии.

Подключение монопода к смартфону

Windows Phone

До недавнего времени стандартное приложение для съемки в Windows Phone не поддерживало аксессуары для съемки селфи. Монопод просто не подключался к телефону и пользователям приходилось скачивать сторонние приложения для пользования палкой селфи. Но совсем недавно эта функция наконец-то появилась. Теперь фирменное приложение Lumia Camera распознает подключенные к телефону “палки”.

Сторонних программ для монопода в магазине Windows пока нет. Впрочем, учитывая растущую популярность подобных устройств, их появление вопрос времени.

Почему селфи-палка не подключается: полезные советы

  • Если монопод не подключается к телефону, можно попробовать выключить Bluetooth, заново включить его и попробовать снова установить соединение с устройством.
  • Селфи-палки пока не умеют одновременно работать с двумя телефонами, поэтому перед подключение монопода к новому телефону необходимо сначала разорвать старое соединение.
  • Конструкция моноподов не позволяет встраивать в них аккумуляторы большого объема, поэтому время их непрерывной работы редко превышает один час. Посему не забывайте выключать селфи-палку, когда она не используется.

Подключение монопода к смартфону

Оцените статью
Комментарии
18
  1. Ксения

    где найти в настройках на виндовз фон подключение проводного монопода. а так же и по блютузу не получается((

  2. Алена

    Ни WP 8, ни WP10 не предназначены для работы с моноподами! Успокойтесь уже… Разработчикам это не интересно. У них свой путь, отличный от потребностей покупателей, вот только ни как не решат одну проблему, почему такие низкие продажи….
    Поддержка селфи-палок есть только в Windows Phone 8.1 с обновлением Update 2, а воспользоваться ею можно только в новейшей бета-версии приложения Lumia Camera 5. Обновление Update 2 пока доступно только на новых аппаратах, выпущенных в последние месяцы. Вроде был какой-то костыль с ручной установкой Update 2 на одном из этапов обновления до WIndows 10, но срабатывает он не на всех устройствах.

    1. Саша

      А на Windos Phone 8.10 работает монопод или не?

  3. Юлия

    На зарубежном форуме нашла совет для Lumia, у меня заработало на проводном моноподе:

    Use «Easy selfie free» app.
    This app have «sound activated trigger» which reagts on selfie stick button.
    Нужно скачать «Легко селфи бесплатно», настроить в нем спуск по звуку, и тогда кнопка действует.

  4. Юлия РнД

    Перепробовала кучу моноподов на люмию 930 ни один не подошел. Такая классная камера у Люмии и нет возможности подключить монопод. Очень жалею, что взяла Люмию….. хотя и заплатила довольно дорого.

  5. collega

    на nokia lumia 1020 cкачиваете в магазине программу -» легко селфи бесплатно» . В настойках программы устанавливаете звуковой спуск и все работает с любой селфипалкой но только проводной .Моноподы с блютус не подключаются .

  6. Дмитрий

    Сегодня перепробовал кучу моноподов ни один не подошёл, скачал вашу программу завтра испытаю. Заранее спасибо

  7. Евгений

    И ещё убавьте чувствительность микрофона в настройках приложения («легко селфи бесплатно»), и будет срабатывать камера с первого щелчка кнопки (для проводных моноподов).

  8. Диана

    Спасибо огромное! Просто я купила ребёнку селфи палку для смартфона, а у неё windows. Она начала рыдать и мне нечего не осталось кроме того как посмотреть в интернете. СПАСИБО ВСЕМ!!!

  9. Тина

    А у меня (проводной монопод) показывает, что подключены наушники! Телефон DNS на базе Андройд. Скачала SelphieShop Camera, но всё равно кнопка не работает!
    Подключила к телефону подруги (Алкатель) той даже программу никакую не пришлось устанавливать. Работает, как родной!

  10. юля

    у меня палка подключается к телефону сестры а к моему телефону нет(((!!!Почему так?Помогите(((!!!

  11. Ольга

    у меня телефон ark к нему не подключается селфи-палка что делать?

  12. Сергей

    Спасибо ОГРОМНОЕ за совет выше, проводная селфи-палка ЗАРАБОТАЛА на Виндовс 8.1.!!!
    Для тех, кто так же ищет способ подключиться, резюмирую:
    1. Находите по поиску и Скачиваете в магазине Виндовс приложение «легко селфи бесплатно» или «Easy selfie free»( то же самое по англ.). Устанавливаете.
    2. Когда вызываете меню приложения, над надписями настройки есть 3 пиктораммы — жмете на среднюю «Звуковой пуск».
    3. В самих настройках убавить шкалу «чувствительный микрофон для звукового пуска» до минимума!
    Всё работает( во всяком случае на проводной палке, блютузную не пробовал)!!!
    Главное- приходится при каждом включении программы или даже иногда просто, когда вдруг перестает щелкать нажатием на кнопку на палке-повторить процедуру.
    Дело 5 секунд, главное всё функционирует!!!

  13. Сергей

    Дело 5 секунд, главное всё функционирует!!!

  14. лиза

    у меня телефон higsreen палка для селфи подойдет

  15. дарина

    Спасибо, Сергей, что бы я без вас делала)))

  16. Юлия

    у меня android fly и не подключается никак монопод, что делать, помогите)))

  17. Дарья

    Что делать если Селфи палка подключена по блютузу но ничего не происходит при нажатии кнопки, к меня 5s

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей