Компьютеры

Как прошить Андроид

Как прошить Андроид

Операционная платформа Android сегодня является безоговорочным лидером среди всех систем для мобильных гаджетов. Стремительное развитие технологий приводит к постоянному совершенствованию ПО, что влечет за собой регулярные обновления, расширение функционала, усиление безопасности, чтобы пользователь мог использовать необходимые опции устройства. Поэтому в свободном пользовании интернет пространства можно найти массу официальных и кастомных прошивок для планшетов и телефонов Android, которые можно установить на любом устройстве. Статья с пошаговой инструкцией ответит на вопрос, как прошить Андроид.

Как переустановить Андроид

Необходимость переустановки версии Android нередко возникает вследствие недочетов самих разработчиков ПО, а также из-за некорректного использования или установки каких-либо приложений. В любом случае, неполадки можно легко устранить, выполнив переустановку или обновление системы. Автоматическая переустановка Пользователь может обновить версию своего Андроид в автоматическом режиме.

Как прошить Андроид

Для этого необходимо произвести следующие манипуляции:

  1. Открыть меню настроек телефона.
  2. Перейти в категорию «Общие настройки», а затем кликнуть на значок «Проверка обновления».
  3. Если данный пункт в меню отсутствует – это значит, что производитель не предусмотрел обновления.
  4. Далее необходимо убедиться, что гаджет подключен к сети Wi-Fi и кликнуть на значок «Обновить».

Важно! Не рекомендуется выполнять обновление через трафик мобильных сетей 3G, GPRS или 4G. Вне зависимости от тарифного плана, такие источники весьма нестабильны и в процессе переустановки может произойти сбой, что повлечет неблагоприятные последствия.

Кастомная переустановка версии Андроид

Опытные пользователи телефонов на базе Андроид предпочитают устанавливать пользовательские прошивки, т.к. они имеют ряд своих преимуществ. Такие ПО уже имеют администраторский доступ, они обладают широким функционалом, который не всегда есть в оригинальной версии обновления. Поменять кастомную прошивку достаточно просто. Для этого используется софт из рабочего Андроид либо специальные программы, наподобие Recovery.

Как прошить Андроид

Как обновить версию Андроида

Обновление версии программного обеспечения производится в следующем порядке действий:

  1. Первоначально необходимо подключить свой гаджет к сети Интернет. Для проверки заходим в меню «Настройки» и активируем подключение, тем самым разрешая автоматическое обновление ОС. Как правило, телефон или планшет автоматически оповещает пользователя о выходе новых версий прошивки.
  2. Заходим в сервис приложений через play.google.com и находим последнюю версию софта для Android.
  3. Скачиваем установочный файл обновления под свою модель мобильного гаджета. Процесс инсталляции происходит автоматически – аналогично установке Андроид приложений.
  4. Перезагружаем мобильное устройство и оцениваем качество новой версии операционной системы.

Как перепрошить Андроид на телефоне

Полная перепрошивка версии ПО на Android занимает больше времени. Для этого пользователю необходимо установить Root права. Это позволит получить администраторский доступ к редактированию любых папок и файлов, в т. ч. системных и скрытых по умолчанию. К сожалению, получив данные права, вы лишаетесь гарантии на техническое обслуживание и сервисный ремонт гаджета. Затем необходимо сделать backup – резервное копирование существующих настроек.

Как прошить Андроид

Для этого необходимо провести такие действия:

  1. Скачать на телефон Андроид приложение, которое позволит восстановить систему, к примеру, ClockWorkMod.
  2. Затем необходимо установить официальную или кастомную ROM-версию, предназначенную для конкретной модели устройства.
  3. Подготовить карту памяти MicroSDHC для временного сохранения файлов прошивки.
  4. Далее нужно запустить программу ClockWorkMod Recovery и выбрать в открывшемся меню опцию «Backup & restore».
  5. После чего необходимо кликнуть «Backup» и подтвердить действие, нажатием «YES».
  6. Затем следует перезагрузить устройство, кликнув на опцию «Reboot system now».
  7. В итоге, в папке «clockworkmod/backup» на карте памяти должна появиться резервная копия обновившегося Андроид. Наименование файла будет состоять из времени и даты создания.

Как прошить Андроид

Пошаговая инструкция о том, как перепрошить Андроид:

  1. Загружаем файл ROM и сохраняем его на карте памяти. При этом важно учесть, что имя может состоять только из латинских букв и цифирного обозначения, а сам файл должен располагаться в ZIP архиве.
  2. После чего отсоединяем мобильный гаджет от питания и компьютера.
  3. Выключаем аппарат и активируем режим восстановления.
  4. Затем находим в появившемся меню опцию «Wipe», чтобы полностью удалить текущую информацию о системе.
  5. Далее возвращаемся в корневую папку меню и переходим в раздел «Install ZIP from sdcard» или «Flash ZIP from SD Card».
  6. Находим ROM-фай прошивки, которая находится в архиве.
  7. Следуя инструкциям, подтверждаем ее активацию.
  8. Ожидаем. Если во время переустановки версии Android не возникает ошибок и системных оповещений, тогда процесс прошел успешно.
  9. Перезагружаем гаджет посредством функции «Reboot system now» в корне меню.
  10. Готово!

Таким образом, мы рассмотрели главные особенности процесса замены ПО на устройствах с платформой Android. Уделяйте внимание мелочам и используйте гаджеты с комфортом.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Максим

    норм

  2. Олег

    Спасибо большое! Я сделал это! Юху! Благодаря вам я теперь понял, как прошить андроид!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей