Компьютеры

Тормозит компьютер — что делать?

Рекомендации что делать, если компьютер сильно тормозитРано или поздно каждый из пользователей сталкивается с существенным снижением скорости работы ПК. Это может быть вызвано целым рядом причин. В этой статье мы постараемся разобраться, почему тормозит компьютер, что делать в таком случае и как именно.

Основные причины, почему ПК виснет

На самом деле причин снижения производительности вашего ноутбука или «стационара» может быть много. Но мы остановимся на основных, то есть тех, которые случаются чаще всего.

Итак, если ваш ПК сильно тормозит, обратите внимание на следующие факторы:

  1. запыленность системного блока. Да, именно обычная пыль, а вернее – ее обилие, может быть причиной перегрева этой составляющей ПК и, соответственно, его медленной работы;
  2. одновременный запуск большого количества приложений и процессов – еще одна простая причина, почему компьютер начинает тормозить;
  3. заражение вредоносным ПО;
  4. несовместимость отдельных программ;
  5. засорение автозагрузки и реестра;
  6. неэффективное использование памяти (оперативной и физической) зачастую бывает причиной подвисания видео;
  7. проблемы с аппаратной частью.

Зачастую на скорость работы устройства влияют сразу несколько из перечисленных факторов, что нужно обязательно учесть при попытках вернуть своему «персональному» другу былую легкость обработки информации.

Теперь, когда мы разобрали основные моменты, почему виснет компьютер, перейдем к следующему этапу исправления этой ситуации – что делать в каждом конкретном случае.

Что делать, если системный блок запылен

Для начала нужно убедиться в том, что ПК стал тормозить именно из-за перегрева, то есть проверить температуру процессора и других комплектующих устройств. Сделать это можно посредством использования специальных программ, в частности — Everest Ultimate. После скачивания и установки данной программы вам нужно запустить ее и выбрать раздел «Компьютер/Датчик». И если температура процессора превышает 50-60 градусов – это, скорее всего, и есть причина подвисания. В этом случае следует предпринять меры по очистке. Для этого открываем системный блок и выдуваем из него пыль. Также рекомендуем параллельно проверить исправность кулера (вентилятора).

Что делать, если ПК заражен вирусами или вредоносными ПО

Если ваш ПК еще вчера работал прекрасно, а сегодня вдруг начал зависать – есть все основания полагать, что причиной этого являются именно вредоносные ПО и вирусы. Как быть в такой ситуации? Начать в таком случае лучше с той же проверки температуры процессора, после чего уже провести тщательную проверку на вирусы. При этом помните — даже если у вас установлен антивирус и он регулярно обновляется, это не гарантирует полную защиту вашему устройству. Поэтому, чтобы наверняка узнать, почему сильно тормозит компьютер, рекомендуем вам скачать Dr. Web.Cureit или же AVZ. Эти две программы созданы специально для таких случаев и позволяют произвести глубокую проверку ПК.

Что делать, если ноутбук заполнен ненужными или несовместимыми программами

Если вы накануне устанавливали какую-либо программу, ее несовместимость с операционной системой и может быть причиной подвисания компа. Единственное, что нужно сделать в таком случае — это удалить программу и установить более подходящую версию. Еще одной причиной снижения производительности ПК на программном уровне могут быть устаревшие драйверы. Ответ на вопрос, что делать, если виснет компьютер из-за драйверов, очень прост – обновите их, скачав с официального сайта.

Что делать, если автозагрузка и реестр засорены

Если причина того, что компьютер тормозит, в т.ч. при подключении интернета, в состоянии реестра и автозагрузки, такой эффект воздействия на ПК объясняется следующим. Отдельные программы могут прописывать себя в панели автозагрузки или же в реестре, естественно, что это отнимает драгоценные ресурсы, необходимые на обработку полезных приложений. При этом остатки таких программ могут оставаться в реестре даже после того, как они были удалены с ПК. Поэтому, если «аппарат» сильно глючит, делать нужно очистку – и реестра, и автозагрузки. Для этого существуют такие приложения, как CCleaner и Revo Uninstaler. Однако использовать такие приложения следует осторожно, дабы не удалить из реестра нужные программы.

Что делать, чтобы оптимизировать память ПК

Бывает и так, что ужасно тормозит ноутбук из-за неправильного использования оперативной памяти и загруженности жесткого диска. Что делать в такой ситуации? Конечно, оптимизировать их работу! И начинать нужно с увеличения размера файла подкачки. Сделать это можно следующим образом: заходим в «Мой компьютер», щелкаем правой кнопкой Свойства/ Дополнительно/Быстродействие/Параметры. В открывшемся окне можно выбрать размер файла подкачки, а также отключить некоторые визуальные эффекты, которые, по большому счету, не особо и нужны.

Следующим этапом оптимизации работы ПК является очистка места на диске С. Поскольку на этом диске хранится Windows и выполняется запуск всех программ, то на нем должно быть всегда свободно не менее 2 Гб памяти. Если у вас меньше – это также может приводить к тому, что на компьютере тормозит звук или видео. Поэтому следует удалить или же переместить в другое место лишние файлы. Стоит также отметить, что на диске С хранятся и все файлы с вашего «Рабочего стола», так что уделите свое внимание и им.

Завершающим этапом будет дефрагментация дисков. Для того чтобы ее запустить, следует щелкнуть по значку диска правой кнопкой мыши и во вкладке «Сервис» выбрать «Дефрагментация».

Что делать, если причина в аппаратной части

Последняя причина, по которой может тормозить комп — это проблемы с его «начинкой». Чаще всего они возникают при использовании довольно старых машин. Единственным допустимым решением в такой ситуации будет отнести ваш ПК в сервисный центр, который проведет профилактику и, если необходимо, порекомендует, какие детали следует заменить.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей