Категории Праздники

Сретение: что можно, а что нельзя делать в православный праздник

Середина февраля для православных верующих — не просто приближающееся окончание зимы. В это время празднуется радостное событие, которое с нетерпением ожидает множество христиан во всем мире, — Сретение Господне. Но что это за торжество и как его правильно отметить?

История Сретения Господня

Сретение означает встречу с Богом, ведь именно в этот день Богородица Мария пришла с младенцем Христом в один из иерусалимских храмов на сороковой день от рождения. В храме их встретил праведный старец Симеон. Предание гласит, что он переводил Пятикнижие с еврейского языка на греческий и в одной из книг увидел слова о том, что Дева во чреве примет и родит сына. 

Старец очень удивился написанному и подумал, что здесь какая-то ошибка, ведь дева не может родить. Он уже собрался написать слово «жена» вместо «девы», но ему явился ангел и помешал этому. Ангел сказал, что Симеон умрет не раньше, чем воочию увидит исполнение этого пророчества.

Источник фото: shutterstock.com

Взяв младенца на руки в храме, старец Симеон сразу же понял, кто перед ним. Теперь Симеон мог спокойно почить, произнеся: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…». С тех пор Симеон называется Богоприимцем и почитается как святой. Пресвятой же Богородице старец предсказал будущее ее сына и его страдания на Кресте. Также в храме находилась Анна, благочестивая пророчица и вдова, которой было 84 года. Она тоже узнала будущего Спасителя и начала прославлять Господа среди народа Иерусалима.

Когда отмечаем Сретение в 2020 году?

Праздник Сретения Господня отмечается 15 февраля. Событие это является непреходящим, а значит, каждый год происходит в один и тот же день. Слово «сретение» происходит из церковно-славянского языка и переводится как «встреча», а именно — встреча с Господом.

Источник фото: shutterstock.com

В этот день православные служат литургию с молитвами и обращениями к Пресвятой Богородице Марии. В нынешнем году к тому же эта светлая дата выпадает на субботу, выходной день, а значит и событие радостно вдвойне.

Народные приметы и поверья на Сретение

За время своего существования праздник стал в народе прочно связан со многими приметами и поверьями. Многие из них дожили до наших дней:

  • Если на ночном небе много звезд и их отчетливо видно — к обильному урожаю. Особенно уродятся ягоды и фрукты.
  • Теплая погода нежелательна, поскольку предвещает позднюю весну с многочисленными заморозками.
  • Выпадение снега тоже не сулит ничего хорошего, как и слякоть, предвещая мокрую весну. Не исключены даже наводнения.
  • Ветер порывами означает скудный урожай.
  • Солнечный ясный день очень благоприятен для владельцев пасек, ведь он обещает много меда.
  • Вечером в день Сретения нельзя брать и давать деньги в долг — весь год их будет не хватать.
  • Нельзя класть деньги на кухонный стол — считалось, что удача покинет семью.

После Сретенского праздника на Руси активно готовились к весне. Скот выгоняли на луга, принимались выращивать рассаду и белить деревья.

Что нельзя делать на Сретение?

Источник фото: shutterstock.com

Существует ряд действий, которые церковь не разрешает совершать в Сретение Господне. Верующим запрещено:

  • употреблять алкоголь, нецензурно ругаться;
  • иметь физическую близость;
  • плакать — ведь это светлый и радостный праздник;
  • категорически нельзя обижать тех, кто слабее;
  • покидать дом, собираться в путешествие;
  • заниматься домашней работой, стиркой, уборкой;
  • заниматься любым физическим трудом (строительство, ношение тяжестей и прочее;
  • посещать баню.

Что нужно делать на Сретение?

В этот торжественный день верующие должны иметь чистые мысли и душу, не думать ни о чем плохом. Обязательно нужно сходить в церковь, принять участие в службе. Если церковь по каким-либо причинам недоступна, можно посетить любое подходящее святое место. Необходимо прочесть молитвы, попросить у Бога прощения, зажечь свечи. 

Очень хорошо принести освященные свечи в дом и с их помощью отогнать от семьи все негативное. Свечи принесут в семью мир и покой.

Провести Сретение Господне с родными и близкими, сходить в церковь, собраться за общим столом на праздничный обед — идеальный вариант. А еще лучше сделать такие семейные обеды ежегодной традицией. Это объединит всю семью, сделает домочадцев ближе друг другу и поможет укрепить веру.

Share

Recent Posts

  • Диеты
  • Здоровье
  • Медицина

Быстрые способы, как вывести лишнюю жидкость из организма без ущерба здоровью

По правилам здорового образа жизни каждому человеку следует ежедневно употреблять не менее 2 литров воды. Однако в реальности многие сталкиваются…

1 день назад
  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

4 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

4 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

4 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

4 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

4 дня назад