Категории Домоводство

Как почистить белый мех

Белоснежная шубка из песца, норки или кролика станет настоящим украшением каждой представительницы прекрасного пола. Нежный мех подчеркнет овал лица, выгодно оттенит кожу и глаза. Как почистить белый мех – вопрос не праздный. Меховые изделия белого цвета со временем желтеют, на них сильнее всего заметны всевозможные загрязнения. И уже к следующей зиме вы можете не узнать свою шубу или сапоги, купленные в тон шубе. Чтобы вернуть первоначальную чистоту и блеск одежде и обуви, химчистка необязательна. Почистить мех в домашних условиях от желтизны более чем реально.

Как почистить белый мех

Чтобы очистить мех на сапогах или шубе, можно использовать всевозможные проверенные подручные средства. К таким относятся:

  • перекись водорода;
  • манная крупа;
  • шампунь для животных;
  • картофельный крахмал;
  • медицинский спирт + обыкновенная сода.

Перекись водорода

Один из самых простых способов вернуть меховой одежде или обуви первоначальную белизну – 3%-й раствор перекиси водорода. Ее нужно разбавить в равных пропорциях с водой, а получившуюся смесь залить в пульверизатор, а затем опрыскать мех.

Обратите внимание: если меховое изделие состоит из разных цветов или материалов (например, мех и кожа), то все, кроме белого, нужно тщательно накрыть пленкой. Иначе останутся разводы, а мех потеряет свой цвет.

Шампунь для животных

Обыкновенный шампунь для кошек и собак поможет почистить шубу или шапку в домашних условиях. В этом случае средство разводят в теплой воде, потом смачивают там тряпочку и, выжав ее, протирают мех строго по ворсу. Далее этого все изделие подсушивают обычной салфеткой и вывешивают на плечики. Когда шуба совершенно высохнет, ее расчесывают и взбивают.

Картофельный крахмал, манная крупа

Картофельный крахмал и сухая манка также помогут помочь в очистке меха норки, кролика или песца от желтизны. Такое изделие следует разложить на ровной твердой поверхности и обсыпать одним из указанных средств. Обсыпав, мех нужно аккуратно растереть в руках, словно стирая. Потом его пылесосят, а остатки чистящего выбивают прутом.

Медицинский спирт + пищевая сода

Простой метод – использовать растворенный спирт медицинский и обыкновенную соду. Их растворяют в теплой воде. Пропорции составляют 3 ч соды к 1 ч спирта. Затем смоченной кухонной губкой из поролона аккуратно прочищают мех по росту ворса.

Как почистить мех норки

Такая шуба не только красивая, но и весьма долговечная. Норка может прослужить до 12 лет. Однако чтобы все это время шуба или шапка оставались белоснежными, их нужно правильно чистить. Помимо описанных выше способов, можно использовать еще и такой: в воде разбавляется 3 ч.л. обыкновенной поваренной соли и 1 ч.л. спирта. Раствор размешивается, им протирают изделие, затем расчесывают. Главное – никогда не стирать шубу обычным способом, не применять агрессивных чистящих средств или обычных порошков, не гладить утюгом, не замывать пятна. К тому же, меховое изделие из норки нельзя сушить над открытым огнем или на батарее.

Следуйте этим нехитрым советам и ваша шуба, сапоги или меховой воротник будут долгое время восхищать вас и окружающих своей идеальной белизной.

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

2 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

2 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

2 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

2 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

2 дня назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

3 дня назад