Категории Сад и огород

Садовая слива лучшие сорта для выращивания

Наверное, не существует сада, в котором бы не росла белоснежная красавица-слива. Сорта этого дерева отличаются между собой по очень многим параметрам. Одни начинают плодоносить уже на 3 год после высадки в открытый грунт, другие проявляют уникальную морозостойкость, а третьи не боятся вредителей и болезней. Планируя высадку слив на участке, необходимо в первую очередь учитывать характерные для региона погодные условия. Тогда удастся подобрать сорт, который порадует весной бурным цветением, а в конце сезона одарит владельца отличным урожаем.

Сорта сливы для Средней полосы

Аграрии говорят, что сорта сливы для Средней полосы России нужно подбирать, ориентируясь на требовательность дерева к поливу, иммунитет к вредителям, уровень морозостойкости и адаптивные способности. По этим признакам садоводы выделили шесть самых актуальных позиций:

  • «Гигант» — сладкий, сочный очень крупный сорт средней морозоустойчивости. Требователен к уходу, но приносит просто огромный урожай. Плоды имеют приятный, нежный вкус и достигают 90-100 грамм веса.
  • «Скороплодная» — исключительно удачный, высокоурожайный сорт раннего созревания. Не боится холодов, спокойно переносит засушливое лето и жару, проявляет стойкость к болезням и самым распространенным вредителям.
  • «Яхонтовая» — прекрасный морозоустойчивый сорт с сильным и развитым иммунитетом к болезням и вредителям. Уже на 3 год после посадки дает огромный урожай (в некоторых случаях урожайность куста до 50 кг с одного молодого дерева). Плоды имеют плотную, сочную мякоть золотого цвета (желтая крупная слива) и вызревают до 35 грамм.
  • «Индира» — элитный скороспелый сорт с прекрасными вкусовыми качествами. Плоды крупные (до 60 г) и аккуратные. Хорошо хранятся и транспортируются без повреждений.
  • «Синий дар» — высокоурожайный сорт среднего срока созревания. Легко переносит суровые русские зимы, невосприимчив к основным видам болезней. С 4 года активно плодоносит каждый сезон, независимо от засушливости лета. Ягоды небольшие, овальные, приятные на вкус.
  • «Тульская черная» — универсальный сорт, дающий ежегодно большой урожай. Легко переносит холода и возвратные заморозки, быстро восстанавливается после обрезки или других повреждений.

Лучшие сорта сливы для Подмосковья с фото

Для высадки в подмосковном регионе наиболее подходят сильные и крепкие деревья средних размеров, устойчивые к морозам и резким температурным перепадам. Садоводы с опытом выделяют четыре лучших сорта сливы для Подмосковья:

  • «Смолинка» — раннеспелая, урожайная, средней зимостойкости. Первые плоды, очень крупные и сладкие, дает на 2-3 год после высадки. Быстро восстанавливает крону даже после сильных заморозков. Самобесплодная и нуждается в опылении такими сортами, как «Сверхранняя», «Опал» или «Синий дар». Любит обильный полив и минеральное удобрение. Хорошо отзывается на обрезку.
  • «Синяя птица» — новый сорт, легко адаптирующийся к сложным погодным условиям и низким температурам. Не боится самых распространенных болезней, характерных для фруктовых деревьев. Первый урожай дает уже на 3 год после высадки. Крупные плоды с сочной мякотью полностью созревают в середине августа, прекрасно хранятся и не портятся при транспортировке.
  • «Памяти Тимирязева» — самоплодный сорт позднего срока созревания (конец августа). Быстро восстанавливается после обрезки, неплохо переносит морозы, но в засушливое и жаркое лето нуждается в обильном и регулярном поливе.
  • «Евразия 21» — среднеурожайная слива, болезнестойкая и выносливая. Ветви легко переносят морозы, но слишком низкая температура может повредить плодовые почки.  У спелой ягоды сочная кисло-сладкий вкус и приятный аромат. Косточка легко отделяется от мякоти. Дерево самобесплодно. Для опыления нуждается в таких сортах, как «Скороспелка красная», «Памяти Тимирязева» или «Золотое руно».

Описание сортов слив

В этом ролике подробное описание сортов слив дает представитель предприятия «Сад» — крупного российского питомника плодово-ягодных деревьев.

Алыча или русская слива уход и выращивание: видео-инструкция

О гибридной алыче, русской сливе и сортах, пригодных для выращивания в Средней Полосе России рассказывает известный агроном и сотрудник питомника фруктовых деревьев Петр Савельевич Шарков. Он дает зрителям практические советы и рассказывает во всех подробностях какой нужен сливе уход и выращивание каких саженцев даст возможность получить максимально крупный урожай. Кстати, существует сорт томатов под названием "Сахарная слива".

Share

Recent Posts

  • Диеты
  • Здоровье
  • Медицина

Быстрые способы, как вывести лишнюю жидкость из организма без ущерба здоровью

По правилам здорового образа жизни каждому человеку следует ежедневно употреблять не менее 2 литров воды. Однако в реальности многие сталкиваются…

2 дня назад
  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

4 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

4 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

4 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

4 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

4 дня назад