Категории Разное

Почему Бог не наказывает плохих людей

Geralt/ Pixabay

Наблюдая за событиями, происходящими вокруг, мы невольно отмечаем, что люди, совершающие неблаговидные и аморальные поступки, в большинстве случаев живут лучше, чем добропорядочные граждане. Мыслящему человеку кажется парадоксальной ситуация, когда добрых, отзывчивых людей преследуют беды, а форменные грешники наслаждаются счастливым существованием. Создается впечатление, что беззаконные деяния совершенно не влияют на человеческую жизнь и остаются безнаказанными со стороны Бога.

У людей закрадываются сомнения в необходимости соблюдения заповедей, ведь они видят пример того, что нарушение не влечет за собой никакой расплаты. Существует гражданское правосудие, но верующие христиане хотели бы получить доказательства того, что именно Всевышний карает преступников. Поэтому возникает логичный вопрос: почему Бог не наказывает плохих людей? Духовные наставники ищут ответ на этот вопрос в Святом писании.

Бог терпелив, но строг

С духовной точки зрения человек – не только материальное тело, но в первую очередь душа, которая после смерти физической оболочки не умирает, а отправляется к престолу Бога. Именно там свершается высшее правосудие. Библия призывает: «не завидуйте славе грешников, ибо не знаете, каков будет их конец».

Старец Паисий Святогорец говорил о том, что терпение Господа не знает границ: Он одинаково милостив и к праведникам, и к грешникам. Заблудших людей Бог оставляет безнаказанными при жизни, чтобы они имели возможность раскаяться. Он терпеливо ждет, пока грешники осознают глубину своих проступков и придут с покаянием. Старец указывал: несмотря на процветание, дело лукавых людей непременно рухнет. И в Судный день у них не будет оправдания, ведь Бог давал им время раскаяться, а они не сделали этого. Следовательно, грешники получают по заслугам: лишаются возможности переступить врата Рая, и отправляются к вечной погибели.

Преподобный Марк Подвижник предупреждал, что если кто-то грешит и не кается, не подвергается скорбям до последнего вздоха, то суд Божий будет свершен над ним без всякой милости. Господь сам ведает, кого, когда и как наказывать, и людям не следует вмешиваться в промысел Божий.

StockSnap/ Pixabay

Наказание в земной жизни

В Новом Завете исследователи выделяют несколько моментов, в которых прямо говорится, что Бог может карать людей не только в будущей, но и в земной жизни. Так, Господь распорядился, чтобы посредством апостола Павла был ослеплен лжепророк. А супружескую пару Анания и Сапфиру за грех сребролюбия и лицемерия Бог карает смертью с помощью апостола Петра. Недаром ученики обращаются к Христу со словами: «Боже карающий, Боже милосердный», подчеркивая, что Он может карать при жизни.

Игумен Никон (Воробьев) в своих проповедях говорил, что Всевышний наказывает грешников еще в их земном существовании, но делает это так, что окружающие не замечают наказания. Возмездие может прийти в виде угрызений совести, кошмаров, одиночества. Все эти кары не очевидны для других людей, но вполне ощутимы для грешников.

Более наглядными являются болезни, потери любимых людей, или случаи, когда за проступки родителей расплачиваются их дети. Такая кара дает возможность в полной мере почувствовать тяжесть расплаты, когда за неблаговидные поступки человека страдают его близкие люди.

Ограждение христиан от греха злорадства

Иоанн Кронштадский высказывал мнение, что Бог не наказывает отступников, чтобы оградить остальных христиан от возможности позлорадствовать. Ведь созерцание чужого горя и получение удовольствия от вида чьих-то страданий, само по себе является грехом.

Кроме того, немедленное наказание за плохие поступки в земной жизни требовало бы соответственного поощрения за хорошие дела. Таким образом, люди думали бы, что после смерти нет ни возмездия, ни награды. А как никакие материальные блага не сравнятся с благами небесными, так же земные страдания ничто по сравнению с вечными муками грешной души.

Земная жизнь — лишь временное пребывание души, главное, что она получит в дальнейшем: вечное блаженство или вечную гибель.

Показать Комментарии

  • Судя по статье-я -грешница потому что на меня в жизни беды сыплются как из рога изобилия. И мать у меня умерла когда мне 18 лет было , и стерва мачеха в доме появилась и личная жизнь не сложилась и работы хорошей нет. Зато мои верхние соседи которые каждый год льют на нас воду и даже не интересуются залили они людей или нет и не оплачивают ничего добровольно и которые еще по ночам пляшут (дочка их) живут себе и хоть бы прыщь на заду у них вскочил! Праведники они наверное! Сколько моих знакомых очень хороших людей терпят лишения жизни ,они что счастья не достойны? А эта тварь про которую вверху писала живет и всё у нее отлично! Вон сейчас "глава" их семейки вышел и как обезьяна на турникете висит рот до ушей! Радуется наверное что людям квартиру залил в очередной раз и пофигу ему! Не понятно мне это! И если честно обидно очень! Я на этом свете хочу видеть справедливость! И сейчас а не потом!Да!

  • Вы прямой как линейка школьника.Это образное выражение.Судя по вашим рассуждениям ,вы пожилой человек.Как мы знаем количество и качество нейронов в вашем головном мозге сократилось или по другому размеры теломеров у вас уменьшилось.Лечитесь ноотропными лекарствами ,может ума у вас прибавится.Ни одного доказательства своим догмам вы не привели,Остается вам показывать только свою глупую улыбку..................

  • У вас всё будет хорошо.Если сосед надоел и не понимает вас,включите пылесос,желательно нашей марки,к примеру "Уралец".Уборку в шесть утра проведите..................

  • Бог всеведущ и заранее знает - раскается человек или нет. Так почему же Он сразу не уничтожит тех, кто не раскается никогда? Почему Он позволяет им жить, творить зло и искушать порядочных людей, вводить их в грех?

  • Значит грешников Он не наказывает-дает время подумать, раскаяться. А добрым людям почему не даёт этого времени? Почему посылает им то, что посылает? Что-то не понял.

  • Да ничего и никто не наказывает этих тварей, растопчат они душу добрую и живут себе припеваючи их бог прощает а наши жертвы ни кому не нужны.

  • "Более наглядными являются болезни, потери любимых людей, или случаи, когда за проступки родителей расплачиваются их дети. Такая кара дает возможность в полной мере почувствовать тяжесть расплаты, когда за неблаговидные поступки человека страдают его близкие люди."
    Милосердный, справедливый и человеколюбивый Бог. Да.

  • И что мне за дело до кары моего обидчика,до его раскаяния,если он и не думает о возмещении мне морального и материального вреда?И зачем мне излишнее блаженство,обещанное в будущей жизни,я русский человек и мне не нужны излишества.Дайте мне избушку с советской мебелью в поселке,огород,семью и детей.

  • Я грешница,я знаю,но есть люди, которые знают про себя это и радуются, грешат и грешат,делают больно другим,убивают,имеют деньги и поэтому им закон мирской не писан,продолжают дальше грешить зная что будут безнаказанными и всё им можно,я уповаю на Бога,чтобы он их остановил, потому,что полиция ничего не делает

  • Вопрос не правильно сформулирован ... в нем между строк читается Почему Творец не наказывает плохих людей так как хотят хорошие люди.
    На самом деле наказал и очень жестоко все кто был в аду, теперь после того как ад был разрушен Творцом, пребывают сейчас в Шеоле-Шубаале до скончания веков, это самое ужасное место ... какое представить себе человек не в силах ... хотя потому что пребывание там вечно ...
    наберите в яндексе "неотвратимость шеола" прямо так в кавычках ...

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

2 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

2 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

2 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

2 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

2 дня назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

3 дня назад