Разное

7 признаков, что вам завидуют черной завистью. И насколько это опасно?

7 признаков, что вам завидуют черной завистью

Во всех мировых религиях зависть считается тяжким грехом. Это деструктивное чувство очень тяжело контролировать, хотя оно и осуждается с точки зрения общественной морали. В конечном итоге больше всего страдает сам человек, испытывающий раздражение от чужого успеха. Негатив разрушает его изнутри, нередко толкает на неблаговидные поступки. Из-за постоянного ощущения досады нарушается сон, повышается нервозность и агрессия. Человек, которому завидуют, тоже подвергается опасности. Озлобленный недоброжелатель не упустит возможности нанести удар в спину, а потом еще и позлорадствует над несчастьем. Как понять, что вы вызываете у кого-то ненависть своими достижениями?

7 признаков «черной» зависти

  1. Нежелание слушать о ваших успехах и повышенный интерес к неудачам. Завистнику неприятно, когда вы рассказываете о том, как вам увеличили зарплату (повысили в должности, подарили шубу, сделал предложение любимый человек и т.д.). Зато он сразу оживляется при упоминании проблем и старается вытянуть как можно больше подробностей.
  2. Невербальные сигналы. Общаясь с тем, кого вы подозреваете в черной зависти, обратите внимание на его мимику и жесты. Первое, что выдает негативно настроенного собеседника, – это натянутая улыбка. Пытаясь выдавить неестественную эмоцию, он плотно сожмет губы и растянет их в ухмылке. Одновременно взгляд становится прищуренным, тяжелым или даже злым. На спинке носа могут появиться морщинки, свидетельствующие о чувстве дискомфорта. Пытаясь расслабиться, человек часто берет в руки какой-то предмет, начинает сжимать и разжимать кулаки, «хрустит» пальцами.
  3. Отсутствие похвалы и критика. Неумение радоваться выражается в нелепых попытках поздравить вас с очередным успехом. Если человек не умеет контролировать порывы зависти, вы с большой вероятностью услышите в свой адрес скептические замечания, например, «я бы тоже так смог(ла), будь у меня твои возможности», «тебе просто повезло» и т. д.

7 признаков, что вам завидуют черной завистью

  1. Подражание. Негативные чувства вашего недоброжелателя не исключают того, что на самом деле он очень хочет оказаться на вашем месте. Поэтому он начинает неосознанно копировать ваше поведение, стиль в одежде, кулинарные предпочтения. В запущенных случаях «подражатель» покупает такие же вещи и посещает те же места, что и вы.
  2. Лицемерные комплименты. Этот признак больше относится к женщинам. Им сложнее сдерживать отрицательные чувства, поэтому они выдают себя одинаковыми фразами. Например, завистливая сотрудница осмотрит вас с ног до головы и обязательно заметит малейшее изменение внешнего вида.
  3. Подколки и насмешки. Пытаясь принизить вас, человек самоутверждается, чтобы хоть как-то казаться самому себе более значимым. Так, ваш наряд будет раскритикован, фигура в нем окажется некрасивой, а вкус подвергнется большому сомнению.
  4. Попытки отговорить от новых увлечений и самореализации. Завистник не хочет, чтобы вы стали еще лучше, поэтому активно будет убеждать вас в том, что вам не тратиться на уход за собой, соглашаться на повышение по службе и т.д. Конечно, ни о какой поддержке в этом случае и речи быть не может.
Оцените статью
Сколько детей хотят иметь разные знаки зодиака Какие знаки зодиака чаще всего разводятся Привычка жениться: какие знаки зодиака больше всего раз вступают в брак Погода в Анапе, июнь 2018 — самый точный прогноз с температурой воды в Черном море от специалистов Гидрометцентра Погода в Крыму на июнь 2018 года: прогноз на начало и конец месяца с температурой воды и воздуха от Гидрометцентра Погода в Геленджике на июнь 2018 года: температура воды и воздуха на начало и конец месяца от Гидрометцентра Погода в Сочи на июнь 2018 года — прогноз Гидрометцентра на начало и конец месяца с температурой воздуха и воды в Черном море Погода в Абхазии на июнь 2018 года от Гидрометцентра с температурой воды и воздуха на начало и конец месяца Мальчик в 40: Кто из мужчин вечные дети по знаку зодиака Кто из знаков зодиака любит чистоту и порядок в доме Какие знаки зодиака обречены на одиночество Самый точный гороскоп на неделю 30 апреля — 6 мая 2018 Кому из знаков зодиака повезет в любви в мае 2018 Когда стричь и красить волосы и ногти в июне 2018 по Оракулу (лунному календарю) Погода в Москве на июнь 2018 года — прогноз Гидрометцентра на начало и конец месяца для столицы и Московской области Гороскоп Василисы Володиной на май 2018 по знакам зодиака
Комментарии
6
  1. МАКСИМ

    Мне часто завидуют, и пишут обо мне гадости в сообществе «малиной звон». Тролли они такие.

  2. Алина

    Нечего хвалиться на каждом углу. Тогда и завидовать не будут.

    1. Кролик ПодОПЫТНЫЙ

      Может, вообще скрыться из глаз и волосы наголо сбрить? Тогда точно, все обрадуются!

    2. Кролик ПодОПЫТНЫЙ

      Нормальная статья. Наблюдения верные. Да. Зависть, действительно, тяжёлое чувство, свойственное людям, страдающим комплексом неполноценности. Им нужно больше уделять внимания себе и меньше оглядываться на людей. Им можно посоветовать перенаправить энергию зависти в нужное и полезное для себя русло. Заняться саморазвитием, повышением своего интеллекта, найти дело по душе. А начать лучше всего с генеральной уборки. Привести в порядок мысли, почистить лицо и тело. А потом убраться дома хорошенько. И с понедельника начать новую жизнь. Для себя, а не для соседей. По моим наблюдениям, от этого смрадного чувства страдают люди, у которых внутри пустота. Им нечем заполнить эту зияющую пустоту своей жизни, в то время как объект их злых глаз цветёт и пахнет, то есть живёт. А они медленно умирают и готовы утащиться вместе с собой в ад всё живое…

  3. диана

    да все это правда у меня есть такая подруга точь в точь описано

  4. Зая

    Ой, я тоже умею завидовать. И красивые дорогие шмотки люблю, как у некоторых, но позволить себе не могу.. Хочется не только эти мелочи.
    Самое удивительное, что и мне завидуют :) Мне кажется, что у каждого это качество есть в большей или меньшей степени. Давайте будем вместе бороться с этим недугом.
    И не будем претворяться белыми и пушистыми:)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей