Дети от года до 6

Мелкая моторика дошкольников

Мелкая моторика дошкольниковМелкая (тонкая) моторика рук — это способность выполнять точные скоординированные действия пальцами и кистями. Навыки мелкой моторики необходимы не только в быту, они оказывают большое влияние на процесс обучения ребенка. Именно поэтому при диагностике готовности к школе большое внимание обращают на то, как развита мелкая моторика дошкольников.

В быту нам ежеминутно приходится совершать действия мелкой моторики: застегивать пуговицы, завязывать шнурки, держать столовые приборы. Однако, как мы уже говорили, мелкая моторика рук важна не только в быту. Навыки мелкой моторики важны при обучении письму и рисованию: от степени развития этих навыков будет, в частности, зависеть почерк человека. Кроме того, развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи, так как зоны коры головного мозга, отвечающие за эти функции, расположены очень близко друг от друга.

Тонкая моторика рук начинает развиваться естественным образом еще в младенческом возрасте, и с течением времени ее навыки становятся все более сложными и разнообразными. Так, мелкая моторика дошкольников включает в себя множество действий, требующих согласованных движений обеих рук.

Именно в дошкольном возрасте на развитие мелкой моторики следует обращать особое внимание: к тому моменту, когда ребенок пойдет в школу, его моторные навыки должны быть развиты на достаточном уровне, иначе обучение в школе будет представлять для него сложности.

Именно поэтому развитие мелкой моторики у дошкольников — неотъемлемая часть подготовки к школе. Этот процесс можно ускорить различными способами, к самым распространенным из которых относятся:

  • пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика;
  • игры с мелкими предметами (конструкторы, мозаика, паззлы, бусины, счетные палочки и т. п.);
  • массаж и самомассаж пальцев и кистей рук;
  • занятия лепкой, рисованием, различными видами рукоделия;
  • развитие элементарных навыков самообслуживания (застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание шнурков и т. п.);
  • кукольный театр с перчаточными куклами;
  • упражнения на обведение контуров предметов, штриховку, раскрашивание, рисование по клеткам и трафаретам.

Развитие навыков мелкой моторики можно совмещать с трудовым воспитанием дошкольника. Дело в том, что эти навыки необходимы для выполнения многих домашних дел, так почему бы не убить двух зайцев одним выстрелом? Можете доверить ребенку сматывать в клубки ваши нитки для вязания или перебирать крупу для каши — это полезно для его мелкой моторики. К тому же, ребенок будет горд, что помогает вам по дому.

Учтите, что занятия, способствующие развитию тонкой моторики, должны быть ребенку в радость. Скажем, если ему не нравится вышивать, зато нравится плести фенечки из ниток, не заставляйте его вышивать: плетение фенечек тоже развивает мелкую моторику. Не нужно настаивать на собирании паззла, если ребенок хочет поиграть с конструктором и т. п.

Чтобы мелкая моторика дошкольников развивалась правильно, занятия должны быть регулярными. Не стоит думать, что это отнимет у вас так уж много времени: многие занятия совершенно не требуют присутствия родителей. Ваша задача — лишь предоставить ребенку необходимые материалы, дальше он сам прекрасно разберется.

Конечно, это не значит, что ребенок должен все время быть предоставлен сам себе. Необходимо выделить время и для совместных занятий. Помните: ребенку важна ваша поддержка. Если у него что-то не получается, не нужно ругать его за это, лучше помогите. Занятия должны проходить в доброжелательной обстановке и приносить ребенку радость, только так они дадут плоды.

Если даже регулярные занятия не помогают, необходимо обратиться к специалисту: иногда нарушения мелкой моторики могут быть признаком отставания в развитии или даже симптомом заболевания.

Мелкая моторика дошкольников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей