Дети от года до 6

Как провести интересное родительское собрание в детском саду

Как провести интересное родительское собрание в детском саду

Считается, что родительские собрания принято проводить только в школе. Родители придают им большое значение, ведь это верный способ узнать о достижениях или неудачах своего чада в учебе, получить информацию о его поведении и принять участие в жизни класса. Игнорировать родительские собрания в детском саду не стоит. Ведь посещение таких мероприятий – гарантия того, что ваш малыш будет комфортно чувствовать себя в саду, а вы будете знать обо всех проблемах и перспективах его развития.

Обычно организовывает собрания воспитатель, или заведующий учреждения. Но, чтобы собрание прошло хорошо и результативно, нужно заранее позаботиться о том, по какому принципу оно будет проведено.

Как правильно провести родительское собрание в детском саду

Как провести интересное родительское собрание в детском саду

Воспитателю необходимо понимать, что родители могут быть весьма скептично настроены на подобные мероприятия и посчитают, что с них в очередной раз собираются требовать деньги на ремонт, покупку мебели или игрушек. Поэтому, нужно организовать родительское собрание, особенно первое, так, чтобы они видели, что воспитатель, главным образом, заинтересован в воспитании малышей.

 

Возможные темы родительского собрания и подготовка к нему

  1. Заинтересуйте родителей, даже самых занятых, проведением психологического тренинга. Наверняка, даже те мамы и папы, которые считают, что видят своего ребенка насквозь, заинтересуются такой программой. Это даст им возможность узнать их с новой стороны.
  2. Придумайте для родительского собрания специальный мастер-класс. Например, это может быть программа спокойного убеждения малыша не делать то, что запрещено и не начинать скандал.
  3. Родительское собрание можно проводить и тогда, когда в саду еще есть дети. Придумайте мероприятие, в котором они смогут поучаствовать совместно со своими родителями. Такая практика будет пользоваться особенной популярностью в группах, где родители в силу своей занятости не могут уделять детишкам должного внимания. Так вы привлечете внимание взрослых к проблемам детей и сможете ненавязчиво предложить пути преодоления трудностей.
  4. Возможно, вам как воспитателю, приходится регулярно сталкиваться с жалобами детей на непонимание родителей. Для решения этой проблемы попробуйте организовать совместную театральную постановку. Это не обязательно должен быть традиционный утренник. Обыграйте ситуацию в сказке собственного сочинения и покажите ее вместе с детьми родителям. У малышей образное мышление, поэтому они подсознательно смогут перенести себя в героев сказки, а логика взрослых поможет осознать ошибки.
  5. День открытых дверей. Организация такого мероприятия подразумевает доступ родителей в те помещения, которые они зачастую не видят, только приводя или забирая малыша из детсада. Проведите взрослых в спальню, на кухню, в спортзал и санузел. Если там все оформлено по высшему разряду – это плюс, если же нет – это очередной способ привести родителям весомые аргументы относительно важности добровольных денежных взносов.
  6. Заранее проведите анкетирование родителей, чтобы узнать их отношение к предстоящей теме и, по возможности, откорректировать ее.
  7. Чтобы обеспечить явку, изготовьте вместе с детьми специальные приглашения с аппликациями или рисунками. Заботливые родители не смогу их проигнорировать.
  8. Запомнить собрание помогут специальные памятки с кратким содержанием встречи и советами.
  9. Опрос по теме можно провести и с детьми, особенно если это касается их отношений с взрослыми. Запишите ответы малышей на магнитофон и дайте послушать родителям.

Следуя этим несложным советам, вы сможете заинтересовать взрослых посещать родительские собрания и улучшить воспитание детей.

Как провести интересное родительское собрание в детском саду

Примеры тем для родительских собраний в детском саду

  • игра в жизни ребенка;
  • как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду (особенно актуально для самых маленьких детей, или тех, кто перешел в новое дошкольное заведение);
  • бережное отношение к хлебу;
  • семейные традиции;
  • роль отца в семье;
  • жизнь ребенка в садике.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей