Дети от года до 6

Практические советы молодым родителям: как приучить ребенка к горшку

как приучить к горшку

Рано или поздно родителям надоедают лишние стирки  вещей малыша и процесс одевания-снятия памперсов (да и денег они стоят хороших). И они начинают постепенное приучение ребёнка к горшку. В большинстве случаев это вызывает различные сложности и требует терпения. Но поверьте, результат стоит этих усилий!

Подходящий возраст, чтобы приучить ребенка к горшку (Комаровский)

Ребёнок начинает изучать функциональные возможности своего организма в период от шести месяцев до года. Также вырабатывается возможность задержки дефекации и мочеиспускания. В этот временной отрезок жизни малыша можно предлагать горшок для исправления естественных потребностей в качестве дополнительной возможности. Не нужно настаивать, дабы не вызвать чувства отвращения и злобы. В этом возрасте малыш слишком подвижен и потому в большинстве случаев всё равно не сможет даже пару минут сидеть на одном месте.

В период между 9 и 14 месяцем роста ребёнка («кризис одного года») нужно быть особенно внимательным – это время борьбы малыша против различных ограничений свободы взрослыми. И только возраст в полтора года можно считать наиболее приемлемым, чтобы начинать приучать ребенка к горшку.

Разумеется, не всё будет идти гладко и вам придётся вытирать случайные лужи. Но с ростом вашего чада наступит осмысление сказанных слов и различные «случайности» сведутся к минимуму. Ну и не стоит забывать, что это только приблизительные цифры. Всё строго персонально, и следует внимательно наблюдать за процессом взросления. Ведь, если ребенок боится горшка, как приучить – становится настоящей проблемой.

ребенок пошел на горшок

Как ребенка приучить к горшку?

Распишем несколько простых рекомендаций, которые позволят отказаться от громоздких подгузников.

Итак, первым делом следует перестать надевать на малыша памперсы. Ребёнок должен должным образом изучить свой организм, понять связь между позывами и дальнейшими физиологическими выделениями. Внимательно наблюдайте за ребёнком (это лучше сделать ещё до отказа от подгузников), за несколько мгновений до исправления естественных потребностей у него меняется поведение (затихает, капризничает, кряхтит или другое). И как только в следующий раз вы заметите подобное, сразу предлагайте ребёнку горшок. Также хорошим и полезным уроком для малыша станет наглядная демонстрация оправления нужды на примере взрослых, старших братьев или сестёр. Тем более голому малышу не нужно дополнительно производить манипуляции по снятию нижнего белья.

Помещайте горшок прямо в детской комнате, на виду, чтобы малыш в любой момент мог его дополнительно изучать. Обязательно объясняйте своему чаду, зачем он должен делать «это» именно в горшок. После каждой неудачно попытки ни в коем случае не вздумайте ругать малыша: это вызовет негативные ассоциации, может развить страхи и комплексы. Просто в очередной раз ненавязчиво уточните: «Родной, в следующий писай сюда», и всё это ласковым и нежным голосом. Наберите воздуху в грудь и выдохните.

В случае успешного использования горшка не забудьте похвалить малыша, погладить, а может даже угостить любимым лакомством. Это станет хорошим знаком поощрения и подтолкнёт ваше чадо на дальнейшие свершения. Не забывайте предлагать горшок сразу после сна и приёма пищи.

Помните, что в незнакомой обстановке, стрессовой ситуации, в периоды болезни или в запале игры малыш может и забыть о своих новых полезных навыках. В целом же, следуя описанным выше советам, вы с легкостью сможете приучить ребенка к горшку.

девочка на горшке

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей