Дети от года до 6

Развитие ребенка в 2 года

Развитие ребенка в 2 годаКогда малышу исполняется год, заканчивается младенческий возраст, и развитие ребенка начинают оценивать не ежемесячно, а ежегодно. Разумеется, темпы развития индивидуальны для каждого ребенка, но есть ряд критериев, по которым можно определить, правильно ли развивается ваш ребенок. Каким должно быть развитие ребенка в 2 года?

Если годовалый ребенок еще только несмело делал свои первые шаги, то ребенок двух лет должен уметь хорошо ходить и пытаться бегать. В этом возрасте у ребенка улучшается координация движений: он может ходить по неровной дорожке, взбираться на бугорки, перешагивать канавки, подниматься по наклонной поверхности, входить и сходить с опоры высотой 12-15 см.

Улучшаются навыки игры с мячом: ребенок умеет катать мяч в паре со сверстником или взрослым, бросать одной рукой маленький мяч вдаль, подбрасывать мяч вверх обеими руками и бросать его вниз. Также в этом возрасте малыши самостоятельно двигают предметы на колесиках, с удовольствием играют в подвижные игры с предметами.

В возрасте двух лет ребенок учится подбирать, соотносить и группировать предметы. Он осваивает операции анализа (раскладывания на части), синтеза (соединения частей), сравнения и обобщения по разным признакам. Малыш начинает собирать дидактические игрушки из нескольких частей (к примеру, матрешки), подбирать детали-вкладыши, соотносить форму крышки и коробки, собирать пирамидки из колец, ориентироваться в форме, цвете и размере предметов. Разумеется, для некоторых действий ему все еще требуется помощь взрослого.

Двухлетний ребенок осваивает новые игры. К ним относятся игры с орудиями (вылавливание игрушек из воды сачком, игры с игрушками на колесиках, игры с песком), строительные игры, игры с картинками (подбор парных отображений, складывание изображений из кубиков и разрезных картинок из двух частей), а также сюжетно-отобразительные игры — разыгрывание развернутых сюжетов с куклами.

Социальное развитие ребенка в 2 года тоже не стоит на месте. Ребенок начинает ощущать потребность в общении с взрослыми (не только с родителями), дорожит их вниманием и доброжелательным отношением. К этому возрасту слово взрослого начинает регулировать поведение ребенка. С одной стороны, ребенок начинает проявлять свою волю и инициативу, с другой — учится быть сдержанным, обнаруживает готовность подчиняться требованиям взрослого.

В два года ребенок начинает контактировать со сверстниками, хотя первые контакты являются непродолжительными. У него могут появляться первые «любимые» товарищи — дети, которым он симпатизирует больше других.

Двухлетний ребенок запоминает имена близких людей, знает собственное имя (но при этом может называть себя в третьем лице), начинает осознавать свою половую принадлежность. Полностью самосознание ребенка «просыпается» к трем годам, когда он начинает употреблять личные местоимения.

Обязательно нужно обращать внимание на речевое развитие ребенка двух лет. В этом возрасте ребенок должен понимать короткие рассказы о недавнем прошлом и речь о знакомых ситуациях, выполнять по просьбе взрослого поручения, которые состоят из двух-трех последовательных действий.

Активный словарь двухлетнего ребенка состоит из 200-500 слов, малыш должен уметь строить краткие предложения из 2-3 слов, использовать выразительные средства речи (сила голоса, интонации, темп). Ребенок может говорить о самом себе и о близких людях, своем внешнем виде, своих действиях и желаниях, а также о том, что его окружает и с чем он взаимодействует (пище, блюдах, игрушках, предметах быта, личных вещах, природных явлениях, растениях и животных).

Навыки двухлетнего ребенка в быту также улучшаются. Он начинает проявлять стремление к самостоятельности в бытовых ситуациях. Ребенок двух лет должен знать назначение столовых приборов и есть аккуратно, пользуясь салфеткой и обходясь без нагрудника. Малыш начинает проявлять самостоятельность при одевании, хотя при некоторых действиях ему все еще нужна помощь взрослого. Также ребенок начинает проявлять аккуратность, убирая игрушки на место (при напоминании взрослого), и способен контролировать свои физиологические потребности.

Помните, что развитие ребенка в 2 года будет соответствовать возрастным нормам, если вы будете уделять ему достаточно внимания. Очень важно играть с ребенком в развивающие игры, общаться с ним, заниматься воспитанием вашего малыша. Но очень важно не «вдалбливать» ребенку новые знания, а мотивировать его на познание мира. Будьте терпеливы — это поможет вам заложить фундамент, на котором будет базироваться дальнейшее развитие ребенка.

Развитие ребенка в 2 года

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей