Здоровье

Почему хочется плакать без причины женщине или мужчине и что с этим делать

Когда у человека горе и он плачет — это совершенно нормально. Но что, если слезы у вас наворачиваются без веской причины, вам часто хочется поплакать, вы чувствуете себя подавленно, вспоминаете все негативные случаи из своей жизни? Тогда нужно копать глубже, ведь иногда речь идет и вовсе о серьезном недуге. Разбираемся, почему хочется плакать без причины женщине или мужчине, что с этим можно сделать.

Почему мы в принципе плачем

А вы знали, что люди — это единственные существа на нашей планете, которые могут заплакать под влиянием чувств? Причем слезы могут вызвать как положительные эмоции, так и отрицательные. Вспомните, как люди плачут от музыки, грустного стихотворения или печальной мелодрамы.

Притом женщины плачут чаще мужчин: у представителей сильного пола тестостерон несколько подавляет эмоциональные реакции.

Читайте также: Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов

Кроме того, интересно, что плач связан с гормонами и нейромедиаторами, с окситоцином, вазопрессином и серотонином. Эти же самые гормоны участвуют при формировании привязанности к человеку, поэтому-то мы и плачем, когда расстаемся с любимыми.

Почему хочется плакать без причины

На самом деле взрослые люди не должны плакать, да и не плачут часто — такое поведение больше свойственно детям, ведь ребенок привык получать то, чего он хочет, при помощи жалости, слез.

Взрослый же человек может выражать слезами обиду, боль, негодование, стресс, а еще — радость и умиление.

Но бывает и такое, что какая-то мелочь вроде пролитого кофе или рассыпавшейся по всему полу кухни гречки выводит нас из себя, и мы начинаем рыдать. Если такое происходит однократно и не влияет особо на вашу жизнь, можно не обращать внимание на это. Но если вы регулярно плачете по поводу и без, то пора бить тревогу. Давайте разберемся, что делать, если хочется плакать без причины, почему вообще слезы появляются буквально на ровном месте.

Читайте также: Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов

Изменение гормонального фона

Наверное, самая распространенная причина частого плача — это изменения в гормонах, и особенно часто она встречается у женщин. Предменструальный синдром буквально накрывает с головой дам, и вот они уже готовы расплакаться из-за любой мелочи.

Так же и при беременности — гормональный фон меняется, девушка становится очень чувствительной и может расплакаться по абсурдному, как кажется окружающим, поводу.

Выгорание

Выгорание может быть эмоциональным или физическим, умственным. И оно всегда накладывает отпечаток на нашу психику — мы становимся более чувствительными и уязвимыми к любой мелочи. В итоге хочется плакать без причины, настроение отвратительное, хочется уйти в себя и ни с кем не общаться. Эмоции находят выход через плач, агрессию, гнев, раздражение.

Читайте также: 7 главных признаков эмоционального выгорания + советы по борьбе с ним

Депрессия

Наверное, именно депрессия — самая распространенная проблема, почему человек плачет без причины. Это не просто “модная болезнь, которая есть у всех”. Это действительно серьезное заболевание психики, которое требует не просто наблюдения у психотерапевта, но и лечения медикаментозными препаратами, если их назначит врач.

Вообще слезы без особой причины — частый признак депрессивного состояния. Если вы стали замечать за своим близким такое, то поговорите с ним откровенно, попробуйте уговорить обратиться к врачу.

Посттравматическое расстройство

Тоже серьезное состояние, которое возникает как ответ психики на травму — расставание, потерю близкого человека, несчастный случай и т. д. Притом возникает такое расстройство не сразу, а через несколько недель после случившегося события.

Это состояние требует чуткости и особого внимания от близких переживающего его человека. Дело в том, что оно очень серьезно и может даже довести человека до суицида. Несчастный не чувствует положительных эмоций, его поглощают отрицательные — он часто плачет без причины, просто внезапно.

Читайте также: Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов

Деменция

Это болезнь пожилых людей, которая, к сожалению, не лечится. Еще хуже то, что она порой может поразить и достаточно молодых людей в возрасте около 40 лет. При деменции человек теряет память, ему тяжело даются мыслительные процессы, он все забывает, может даже не узнавать близких. Многие эмоции теряются в этот момент, но только не слезы — люди могут часто плакать просто без причины.

Эндокринные заболевания

Плаксивость часто свойственна людям с заболеваниями щитовидной железы, а также при сахарном диабете. Если человек плачет без причины из-за таких болезней, то стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, он выпишет лекарства, которые приведут вас в порядок — антидепрессанты, другие препараты.

Читайте также: Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов

Стресс или нервный срыв

Часто бывает так, что мы ежедневно испытываем стресс, но особо его не замечаем. А потом, по прошествии пары месяцев вдруг начинаем раздражаться или плакать по малейшему поводу. Стоит произойти мелкому недоразумению — и вот вы уже рыдаете навзрыд.

При нервном срыве происходит то же самое — у вас произошло что-то неприятное, и с этого момента вы начинаете плакать едва ли не ежедневно.

В таком случае могут помочь антидепрессанты (только с назначением врача!), самостоятельно же можно принимать легкие успокоительные средства, сборы трав и т. д.

Сильная усталость

При сильной усталости может возникнуть синдром хронической усталости, при котором вас особо ничего не будет радовать. Зато все будет расстраивать — вы будете плакать от грустного фильма, невкусного кофе или сложенных неправильно документов, рассыпанных макарон.

Возьмите отпуск минимум на неделю и посмотрите, что происходит с вашим состоянием. Если оно не улучшается, обращайтесь к врачу, возможно, понадобится медикаментозное лечение.

Теперь вы знаете, почему слезы бывают без повода и что делать, если плачешь без причины. Не оставляйте свое состояние таким — обязательно разберитесь в себе, поймите, в чем ваша проблема, проконсультируйтесь с врачом. И просто будьте счастливы!

Оцените статью
Какова роль лимфатической системы в организме, как разогнать лимфу и избавиться от отеков В чем секреты здорового сна, какие способы его улучшат Женское и мужское либидо: что это и от чего зависит Сладкое прощание: как правильно отказаться от сахара Секреты устранения голода: как победить желание покушать Как пить и не пьянеть: 11 хитростей, которые спасут от позора и похмелья Как повысить давление без обращения к врачу Травы для похудения, сжигающие жир и очищающие организм: список лучших+рецепты Мужская фригидность: симптомы, признаки, причины и методы лечения Как устроить разгрузочный день для организма: подробная инструкция Как вернуть и восстановить здоровье Как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях: 8 простых приемов Астигматизм: причины, симптомы, лечение Чем опасно сексуальное воздержание для мужчин и женщин Что такое гомоцистеин и почему важно знать его уровень Чем полезен ананас для мужчин: открываем все секреты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей