Сад и огород

Желтеют листья у огурцов

Почему желтеют листья у огурцов на подоконнике

Многие садоводы сталкиваются с тем, что на растениях огурца начинают желтеть листья. На таких растениях значительно ниже урожай, а ведь так хочется похрустеть свежими огурчиками. В чем же проблема? Почему желтеют листья у огурцов?

Одной из главных причин пожелтения листьев у огурцов — это недостаток влаги. Все знают, что огурцы — это влаголюбивые растения, поэтому жара и отсутствие дождей негативно влияют на урожай. Даже если у вас на даче есть полив, то, возможно, вы неправильно соблюдаете его режим. Одни поливают часто и мало, другие — редко и обильно. И в том, и в другом случае — это неправильный подход к выращиванию огурцов.

При необильном частом поливе вода не проникает на большую глубину, поэтому корни растения не могут впитывать влагу из земли. В результате чего растение не погибает, но изменяет рост своих корней. Они выходят в верхние слои почвы, где есть доступ к влаге. Но в верхних слоях почва очень сильно нагревается солнцем. Поэтому страдает все растение: на нем желтеют листья, а потом и завязь.

Слишком часто поливать огурцы также не требуется, иначе у растений просто загниют корни. Оптимальный полив огурцов — это два-три раза в неделю. Не заливайте растения и старайтесь, чтобы капельки воды не попадали на листья.

Вы можете спросить, что такого страшного, если вода попадет на листья? Загнивания она не вызовет, так как высохнет в скором времени. Но дело в том, что капельки воды могут вызвать ожог листьев. Яркие солнечные лучи капельки воды будут фокусировать на листьях растений, как призмы. В результате нежные листочки огурцов будут обожжены. Так, солнечные ожоги могут стать еще одной причиной пожелтения огурцов. Старайтесь всегда поливать огурцы аккуратно.

Возможно, что у огурцов желтеют листья из-за неправильно выбранного места посадки, и им слишком жарко. Идеальным для огурцов будет затененное в обеденные часы место. Так растения будут получать достаточное количество света, при этом им не будет слишком жарко.

Желтеют листья у огурцов: что делать

Но причина, по которой у огурцов желтеют листья, может быть не только в неправильном поливе или недостатке влаги. Возможно, что огурцам просто не хватает питательных веществ в почве. Во время плодоношения лучше всего подкармливать огурцы органическими удобрениями. Но это не должен быть навоз. Можно использовать настой луковой шелухи. Возьмите на ведро воды горсть шелухи. Вскипятите воду с шелухой, затем снимите с огня. Дайте шелухе хорошо настояться. Остывшую воду можно слить. Разведите луковый настой небольшим количеством воды. Этим настоем поливайте все растения. Увидите, как преобразятся ваши огурцы. А все дело в том, что в отваре луковой шелухи есть различные микроэлементы, которые необходимы огурцам (калий, магний, железо, марганец, цинк, медь и т. д.).

Почему желтеют листья огурцов

Есть еще один вариант, чем подкормить огурцы. Можно сделать настой из крапивы. Для этого листья крапивы складывают в ведро или бочку, заливают водой. Через неделю подкормка будет готова. Настоем крапивы можно поливать не только огурцы, но и другие культуры на вашем участке.

Не стоит забывать, что у огурцов желтеют листья из-за тли. Тля питается соком растений. При этом сидит она на черешках листьев. Из-за тли листья огурцов не получают нужное количество влаги и питательных веществ. Со временем листья начинают желтеть, а вскоре и само растение может погибнуть.

Как видите, есть несколько причин, почему огурцы желтеют. Постарайтесь обеспечить вашим огурцам хорошие условия: достаточный полив, плодородная почва, притенение от солнца в самые жаркие часы и отсутствие вредителей или других болезней. И не забывайте делать каждый год севооборот культур. Тогда вы получите хороший урожай хрустящих огурцов.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей