Железо

Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Буквально еще совсем недавно многие пользователи, привыкшие работать на ноутбуке, задумывались над заменой относительно устаревших компьютеров, бывших в эксплуатации два-три года на новые, более мощные и современные ноутбуки. Их стоимость была вполне доступна, но в связи со скачком курса доллара цены на всю электронику и прочую бытовую технику выросли более чем в 2 раза, что и подтверждают цены на ноутбуки на сайте Aport.ru

Многие, кто хотел обновить свой старый ноутбук в ближайшее время, стали перед фактом, что такая покупка сейчас для них невозможна. Поэтому перед такими пользователями компьютеров остро встал вопрос: как можно дольше сохранить работоспособность своего старого ноутбука и по возможности увеличить его быстродействие? Несколько простых советов, приведенных ниже, позволят вам без особых усилий и затрат максимально продлить срок службы вашего ноутбука.

Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Очистка системы охлаждения ноутбука

Повышенная температура внутри корпуса любого электронного устройства – самая частая причина его поломки, и ноутбук здесь не является исключением. Поэтому следует внимательно следить за тем, чтобы система охлаждения работала исправно и надежно. Главной причиной выхода системы охлаждения из штатного режима и, как следствие, перегрев компонентов внутри корпуса – это пыль, выход из строя вентилятора и высыхание термопасты.

Как только вы почувствуете, что корпус стал теплее, чем обычно, появился нехарактерный шум, сразу стоит обращаться в сервис. Специалисты рекомендуют чистить ноутбук от пыли раз в полгода, но не реже одного раза в год. Если вы можете самостоятельно открыть корпус, и получить доступ к радиатору, кулеру, вы и сами сможете делать такую чистку, например, продувать с помощь баллона со сжатым воздухом или пылесосом. С заменой вентилятора и термопасты дело обстоит несколько сложнее, и все же лучше обратиться в сервис. Рекомендуем хотя бы периодически измерять температуру ключевых компонентов ноутбука при помощи специальных утилит. И если она начала повышаться при обычной нагрузке, стоит отнести устройство в сервис.

Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука

Аккумулятор ноутбука является довольно дорогим компонентом, к тому же не всегда удается найти фирменный или совместимый аккумулятор для относительно старого компьютера. Поэтому стоит придерживаться простых правил, которые помогут продлить срок его службы и сохранить емкость:

  • Когда есть возможность, лучше работать от сетевого блока питания.
  • Раз в 1-2 месяца следует дать аккумулятору полностью разрядиться и зарядиться, желательно при выключенном устройстве. Это позволит откалибровать контролер, а также является своеобразной тренировкой для аккумулятора.

Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Уход за монитором и клавиатурой

В принципе, экран ноутбука не нуждается в специальном обслуживании, однако чтобы он выглядел опрятно, а загрязнения и пыль не мешали работе, необходимо периодически протирать его. Для этого лучше всего использовать специальные салфетки, которые предназначены для очистки загрязнений с жидкокристаллических мониторов.

Клавиатуру также следует очищать от загрязнений с помощью тех же салфеток, а чтобы убрать пыль и мусор можно просто пропылесосить ее мягкой щеткой, например, для одежды или продуть из баллончика со сжатым воздухом. Так же не следует оставлять рядом с ноутбуком посуду с напитками. Вылитый на клавиатуру ноутбука чай, сок или обычная вода могут не только испортить ее, но и попасть внутрь устройства, что может привести к серьезной поломке и даже сделать устройство неремонтопригодным.

Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Апгрейд ноутбука

Безусловно, ноутбук пригоден для апргрейда гораздо меньше, чем настольный компьютер, но вы можете значительно повысить его быстродействие следующими способами:

  • Увеличить объем оперативной памяти. Если в ноутбуке предусмотрены свободные слоты под планки памяти, можно просто докупить и установить ее. Если же свободных слотов нет, можно заменить установленные планки памяти на совместимые большей емкости.
  • Замена обычного винчестера на твердотельный. Жесткие диски ноутбуков сравнительно медлительны и часто являются «узким местом», ограничивающим скорость его работы. Современные твердотельные SSD диски позволяют ощутимо увеличить общую скорость работы системы. К тому же эта технология уже достаточно надежна, долговечна, хотя и сравнительно дорогая. Кроме того, установка такого диска снизит энергопотребление системы и продлит время работы от аккумулятора.

В любом случае, если резкое подорожание техники изменило ваши планы, связанные с покупкой нового ноутбука, не стоит расстраиваться. Аккуратное обращение, своевременное обслуживание и грамотный апгрейд помогут не только продлить срок службы вашего относительно старого ноутбука, но сделать его работу более быстрой.

К тому же, такие явления со скачками цен на компьютерную технику происходят не первый раз, поэтому есть надежда, что все стабилизируется и стоит немного подождать, аккуратнее обращаясь с той техникой, которая есть у вас на данный момент.

Оцените статью
Как снять на камеру в ноутбуке Как увеличить скорость кулера на ноутбуке? Как включить микрофон на ноутбуке? Как узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере: несколько способов Часто работаете за компьютером в темноте? Светодиоды под клавишами – это то, что нужно Портативный компьютер Lenovo: как попасть в BIOS? Ноутбуки Hewlett-Packard: как включить веб-камеру? Сохраняйте свои воспоминания в виде снимков с помощью телефона и ПК Функциональная клавиша на лэптопе: как включить и использовать? Пересылайте снимки между своими гаджетами с помощью наших советов Беспроводная технология Вluetooth на десктопе – легко и просто! Веб-камера на ноутбуке: как запустить? Как обнулить BIOS на лэптопе Как перевернуть экран своего ноутбука без дополнительных программ? Как настроить веб-камеру на ноутбуке Как разблокировать телефон, если вы забыли пароль
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей