Праздники

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

День Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии включен в разряд особо почитаемых двунадесятых праздников христианского церковного календаря. Этому торжеству предшествует сложный двухнедельный Успенский пост, символизирующий добровольный отказ Богоматери от пиши на пороге своей кончины. Изначально названный "Памятью Блаженной", сегодняшний праздник Успения Пресвятой Богородицы 2017 окутанный десятками обрядов, традиций, примет, ритуалов, строгих правил (что можно и нельзя делать).  История даты хоть и несет в себе трагичное событие, является удивительно красивой и трогательной. И даже тысячи лет спустя люди поздравляют друг друга своими словами в прозе, красивыми стихами и картинками с волшебным переходом "богоизбранной отроковицы" в вечную жизнь.

Какого числа отмечают Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Истинный христианин, даже не посещая храм еженедельно, обязан ориентироваться в самых важных церковных торжествах. К примеру, какого числа отмечают Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году. Ведь праздник разрешения Девы Марии от земной жизни и ее перехода в Царство Невечернего Света ежегодно приходится на один и тот же день — 28 августа по григорианскому календарю или 15 августа по юлианскому летоисчислению. Именно в этот период почти 2 тыс. лет назад произошла кончина Богоматери, именуемая "успением". Такое название событию дано от того, что Дева «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни».

История праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Но мало знать, на какое число приходится Успение Богородицы 2017, важно также быть осведомленным в историческом подтексте праздника, в его символизме и значении для современного человека.

После распятия Иисуса Богоматерь не отходила от Гроба Господня. Дева от души молилась и просила Всевышнего забрать ее вместе с сыном. Искренние мольбы Богородицы были услышаны. В один из дней ей явился архангел Гавриил и сообщил о скорой кончине. Перед уходом в мир иной Мария хотела попрощаться с учениками Иисуса. Разошедшиеся по миру, будто по велению Господа апостолы явились к смертному одру Марии в последний день ее жизни. После успения Богородицу поместили в пещеру и прикрыли вход тяжелым камнем. Апостолы еще три дня провели у ее усыпальницы, читая молитвы за упокой. Затем явился Фома, огорченный опозданием. Когда апостолы отодвинули камень, дабы впустить Фому к гробу Богоматери, пещера оказалась пустой. Спустя несколько часов им явился Дух Марии.

Оттого и было решено назвать торжество Успением Пресвятой Богородицы: Дева Мария не упокоилась на веки, а вознеслась на небеса. Лишь тело было предано земле, а душа отправилась в Божье Царство.

Успение Пресвятой Богородицы: традиции, приметы и обряды

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

В стародавние времена на Успение Пресвятой Богородицы крестьяне приносили в храм разные колосья и отдельные семена, чтобы освятить. В поле оставляли последнюю не срезанную горсть колосков, перевязывали лентой и заговаривали на удачный урожай в новом году. В день Первой Пречистой хозяйки  завершали жатву, пекли хлеб и пироги, звали гостей на праздничный обед.

Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечают православные верующие многих стран мира: России, Украины, Грузии, Сербии, Армении, Белоруссии и т.д.  В этот день люди молятся Богоматери, прося всего того, чего не хватает для полного счастья: здоровья, мира, покоя в доме, детей и благополучия. Торжество отмечают в кругу семьи, непременно с родителями.  На стол выставляют вкусные угощения, которые были под запретом в дни Успенского поста.

На Успение Пресвятой Богородицы традиции, приметы и обряды соблюдают не только в домашних стенах, но также в городских и поселковых храмах, церквях, соборах, монастырях.  В день Первой Пречистой священнослужители совершают помазания прихожан елеем, проводят песнопения, читают определенные молитвы, отпусты, ектении, тропари.

Народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Кроме традиций и обрядов на Успение Пресвятой Богородицы особым почетом пользуются и приметы. Благодаря наблюдением за окружающей средой в день Первой Пречистой суеверный народ с древних времен определял качество и количество будущего урожая, погоду на предстоящую зиму, замужество, богатство, болезни. К примеру:

  • Успение провожай — Бабу встречай. Именно после 28 августа начинается Бабье лето;
  • Если на Успение Богородицы видна радуга — вся осень будет сухой и теплой;
  • На Первую Пречистую теплая погода — Бабье лето будет холодным;
  • 28 августа все ласточки улетают на юг;
  • Если на ветках кустов и деревьев расстелилась паутина, следующая зимы будет бесснежной и холодной;
  • 28 августа предстоит начать уборку картофеля, а посев озимых — закончить;
  • Если на Успение Пресвятой Богородицы наварить варенья и насолить огурцов на зиму — холода не будут голодными;
  • Кто успеет до Первой Пречистой распахать землю, успеет еще одну копну пожать.
  • Если с Успения не приглядеть жениха — сидеть всю зиму в девках;

Успение Пресвятой Богородицы: приметы на замужество для девушек

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Издавна до наступления Первой Пречистой все молодые люди спешили совершить народный обряд сватовства, чтобы взять в супруги самую красивую, умную и хозяйственную девушку. Считалось, что сбываются точнее обычного на Успение Пресвятой Богородицы приметы на замужество для девиц и парней. И если посвататься именно  в этот день, будущая семейная жизнь будет непременно счастливой, мирной, богатой, успешной. Не удивительно, что в праздник "Памяти Блаженной" на пороге дома появлялись не только приглашенные родичи, но еще и поклонники со сватами.  А тем девушкам, которым не посчастливилось на Успение Богородицы застать в своем доме сватов, приходилось наблюдать за приметами и совершать традиционные обряды, привлекающие женихов.

Как предсказать замужество на Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Чтобы привлечь суженого хоть на следующий год, девушки на Успение Пресвятой Богородицы проводили особенные обряды и следили за приметами на замужество. Чаще всего незамужние девицы на Первую Пречистую перед сном дочиста вымывали тело, садились у зеркала, зажигали свечи и причесывали волосы. Наблюдая за своим отражением, произносили следующие слова:

Я девица-краса,

У меня длинная коса.

Пусть чары злые уходят,

Замужеству не мешают.

Приходи ко мне, суженый,

Приходи скорей — приголублю.

Нет меня краше для тебя.

Нет меня лучше для тебя.

Нет меня желаннее для тебя. 

После этого свечи задували и прятали до следующего праздничного дня. Расческу укладывали под подушку, чтобы ночью приснился будущий жених. Зеркало отворачивали и не глядели в него три дня.

Что нельзя делать в день Успения Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Большинство праздников церковного православного и католического календаря сопряжены с запретами на любой физический труд, работу в огороде и даже мелкие домашние задачи, включая приготовление еды. В этом смысле Первая Пречистая кардинально отличается от остальных религиозных торжеств.  Что нельзя делать в день Успения Пресвятой Богородицы, читайте в подробностях в следующем разделе.

Церковные запреты на праздник Успение Пресвятой Богородицы

На праздник Успения пресвятой Богородицы по религиозным или суеверным причинам нельзя делать следующего:

  • Запрещено использовать ножи, ножницы и прочие режущие и колющие предметы. Считалось, что любые порезы — во вред телу Богоматери;
  • Нельзя есть борщ, помидоры и другие красные кушанья;
  • Не стоит ходить босяком. На Первую Пречистую роса — слезы земли за погибшей Марией. Промочив ноги, можно тяжко заболеть;
  • Любые мозоли от неудобной обуви на Успение Богородицы — сигнал о надвигающихся неприятностях;
  • Нельзя на Первую Пречистую ссорится с родными;
  • Не рекомендуется отказываться от работы. Наоборот, если кто-нибудь просит о физической помощи, надо непременно согласится.

Успение Пресвятой Богородицы 2017: поздравления в стихах для родных и близких людей

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

В православных ознаменованиях смерть в принципе не имеет места быть. Любое окончание жизненного пути связанно со святым воскрешением, освобождением души от грешного тела. А значит Успение Пресвятой Богородицы 2017 — праздник света, радости, благословения и святой почести, почему бы не подарить родным и близким в такой день самые добрые поздравления в стихах. Пожелайте всем членам семьи, друзьям и коллегам хороших жизненных перемен, новых открытий, успехов, осуществления желаний. На Успение Пресвятой Богородицы 2017 поздравления в стихах для родных и близких людей подберите заранее из нашего следующего раздела.

Примеры красивых поздравлений в стихах на праздник Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Богородицы Успение,
Свет Божественной славы,
В нем большие знамения,
Жизни важные главы.

Пусть же Дева Мария
Вас всегда бережет,
Мир и сердцу, и дому
Непременно несет.

Тебе в день Богородицы Успения
Хочу от сердца искренне желать,
Чтобы небесному благословению
Тебя всегда, во всем сопровождать.

Пусть Девы пресвятой молитвы сила
Обережет тебя от всех невзгод.
Чтоб много в жизни радостного было,
Того, что сердце жаждет и зовет!

Долгих лет жизни, здоровия крепкого
Вам пожелаю в честь праздника этого –
Праздник Успения Девы Марии,
Девы, что Бога нам всем подарила.

Я пожелаю, чтоб долгими днями
Вас окружали родные с друзьями,
Чтобы в душе царил мир и покой,
Не приходилось скучать чтоб одной!

Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году: поздравления в прозе "своими словами"

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Следом за Успенским постом и самой Первой Пречистой следует Мясоед — теплая осенняя "непостная" пора, в которую чаще всего играли свадьбы. Все эти хорошие события, включая Успение Пресвятой Богородицы 2017 — отличный повод поздравить знакомых и родных "своими словами" в прозе. Для этого можно заранее самостоятельно составить красивую речь или воспользоваться нашими коротенькими заготовками.

Лучшие поздравления в прозе "своими словами" на Успение Пресвятой Богородицы мы собрали ниже.

Подборка душевных прозаических поздравление с Успением Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

В день Успения Пресвятой Богородицы от души хочу пожелать всегда ценить всё то, что имеешь в своей жизни, не тратить времени на обиды и глупые ссоры с близкими, дорожить каждым мгновением счастья и радости, давать своему сердцу возможность искренне любить и надеяться.

Сегодня Успение Пресвятой Богородицы. Пусть этот день станет светлой широкой дорогой к вере. Пусть жизненный путь Богородицы и святые молитвы согревают и наполняют благодатью души. Пусть даруют терпение, понимание и доброту помыслов всем людям на планете.

Сегодня католическая и православная церковь поминает Успение Пресвятой Богородицы! Давайте и мы с вами вспомним в этот праздничный день матушку-заступницу нашу. Вспомним тихой радостной молитвою. Попросим у нее благословения в делах и трудах наших, и верую я, — не оставит она чад своих во тьме, без своего благословления. Аллилуйя!

Поздравления-картинки на Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году

Не меньшей популярностью среди молодежи пользуются поздравления-картинки на Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году. Их легко переслать адресату посредством мобильной или интернет сети на телефон, планшет, компьютер. К тому же, широкий выбор всевозможных поздравительных картинок с Успением Богородицы позволяет отобрать лучшую для той или иной возрастной категории: бабушкам и дедушкам — иконки с образами, мамам и папам — иллюстрации с храмами или библейскими событиями, братьям и сестрам — забавные гифки со стихами и пожеланиями.

Лучшие поздравительные картинки с Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления Успение Пресвятой Богородицы 2017: приметы и поздравления

Успение Пресвятой Богородицы 2017 — праздник света, радости и добра. Даже несмотря на трагичную историю, Первую Пречистую отмечают весело, соблюдая все традиции, обряды, приметы. И взрослые, и дети непременно должны запомнить, какого числа Успение Богородицы, чтобы поздравить всех вокруг красивыми пожеланиями в стихах, прозе, картинках.

Оцените статью
Поздравительные картинки и открытки на 1 сентября День знаний Курбан Байрам-2017: что за праздник и когда он начинается Стихи для первоклассников на линейку в честь Дня знаний 1 сентября Рождество Пресвятой Богородицы 2017: поздравления, приметы и обряды Тексты торжественной речи на школьной линейке 1 сентября Напутствия первоклассникам на 1 сентября от выпускников и родителей Поздравления с 1 сентября 2017 школьникам и студентам Сценарии на 1 сентября для школы и детского садика: Как провести интересную линейку на День знаний? Урок мира на День знаний 1 сентября 2017: Идеи для классного часа и презентации Успение Пресвятой Богородицы 2017 (Ореховый Спас) — что за церковный праздник отмечается 28 августа Красивые поздравления с Днем семьи-2017 — проза, стихи и смс о любви и верности, картинки Красивые поздравления на Выпускной в 2017 году для 9 и 11 класса — от родителей, классного руководителя, директора — для детей — Милые поздравления от выпускников для учителей Прикольные поздравления с Днем медика в 2017 году — для коллег мужчин и женщин — в смешных стихах и прозе — Шуточные картинки с поздравлениями ко Дню медика в 2017 году Мусульманский Рамадан 2017 года — начало и конец Священного месяца — Расписание молитв для мусульман в Москве . Что можно и нельзя делать и есть во время Рамадана в 2017 году Поздравления для мусульман к Ураза Байрам-2017 в смс, стихах, прозе. Праздник Ураза Байрам в 2017 году — какого числа начинается и заканчивается празднование — в Москве, Крыму, Башкортостане, Татарстане, Дагестане Поздравления на Последний звонок 2017 выпускникам 9-11 классов и учителям от родителей и классного руководителя — Поздравления выпускникам в стихах и песнях
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей