Категории Здоровье

Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания

Каждому, кто ездил «на деревню к дедушке», наверняка еще с детства знакомы эти милые желтенькие цветочки зверобоя. Бабушки их всегда сушили пучками, а дети собирали на полях. Это не просто цветок, это одно из наиболее эффективных лечебных растений, которые издавна применяют в процессе лечения разных болезней.

Зверобой – трава, которую совсем не сложно найти, правда, для лечебных целей лучше всего собирать ее в экологично чистых местах, что сейчас довольно таки сложно. Но, если вы задались такой целью, все будет довольно просто, так как растение не маленькое – 30-70 см в высоту. Цветет оно, начиная с июня и до августа на красивых, светлых, а главное, просторных полянках, на сухих лугах.

Лечебные свойства зверобоя

Это лекарственное растение, но в лечебных целях используют только верхушки без листьев, то есть, соцветия. Их лучше всего собирать вначале цветения, так как в это время они сохраняют в себе максимум целебных свойств.

Зверобой обладает удивительным составом. В нем огромное количество кислот, соединений, эфирных масел, а также различных микро и макроэлементов. Именно поэтому его широко используют в процессах лечения огромного количества заболеваний. Зверобой трава, целебные свойства которой часто удивляют, используется как антибактериальное и антисептическое средство. Она снимает боль, заживляет раны.

Кроме того, он эффективен в лечении ревматизма, почек, как мочегонное и желчегонное средство.

Но на этом зверобой не перестает удивлять, так как совсем недавно врачи обнаружили его новые лечебные свойства. Настои из него отлично влияют на нервную систему. Это прекрасный, а главное, природный антидепрессант, который не имеет никаких побочных действий и противопоказаний.

Применение

Зверобой, можно назвать универсальной травой, поэтому его применение знакомо практически каждому. Правда, несмотря на это важно внимательно соблюдать все пропорции и рекомендации. Удивительно, но бывали случаи, когда это растение вредило, особенно при слишком сильной концентрации и неправильной технологии.

Почти каждый рецепт настойки или мази зверобоя предполагает растение в сухом, измельченном виде. Если необходимо вылечить ранку, язву, ушиб или аллергию, стоит измельченные соцветия смешать с медом и наложить на поврежденное место, после чего сделать поверх повязку.

Свежевыжатый сок практически не используют, поэтому остановимся детальнее на рецептах полезных настоек.

Настойка для лечения гастрита

Это простая настойка, которая избавит вас не только от гастрита, но и нормализует выделение желудочного сока и даже снимет головную боль. Чудодейственное средство легко приготовить.

Вам потребуется тридцать граммов измельченного зверобоя в свежем виде или пятнадцать граммов сухой. Залить ее 200 мл. кипятка и поставить на 3-4 часа в темное место. Употреблять стоит три раза в день по пятнадцать миллилитров перед едой.

Той же настойкой рекомендуют полоскать горло и рот в случае простуды. Можно делать примочки на воспаленные участки тела и добавлять в ванну.

Отвар

Зверобой можно настаивать, а можно отварить. Для этого берем то же соотношение травы и воды, только сливаем все это в кастрюльку и нагреваем на водяной бане в течение получаса. Главное в этом процессе удерживать среднюю температуру и не допустить кипения отвара.

Лечение суставных болей

В данном случае отвары не помогут, так как в дополнение к лечебным свойствам зверобоя необходим согревающий эффект. Поэтому, следует приготовить настой травы на водке или спирте. Для этого надо взять сушенную или свежую траву, и смешать со спиртом в соотношении 1:7. После оставьте ее в темном месте на три дня.

Применять не более чем по чайной ложке в день, разбавляя водой. Также можно полоскать рот и делать ингаляции.

Приготовление мазей и масел

Лечить ранки и ушибы настойкой не получится, поэтому предлагаем создать мазь. Также она способна облегчить боль при растяжениях и забыть о язвочках на теле. Правда, этот процесс несколько сложнее, чем предыдущие.

Вам необходимо много ингредиентов: животный жир, вазелин или детский крем пожирнее. То или другое надо смешать с выпаренным экстрактом зверобоя или с измельченной травой в порошок.

Масло приготовить несколько проще. Достаточно настоять сушенную траву на растительном масле. Соотношение 1:1,5. Если вы предпочитаете брать свежую траву, соотношение будет 1:1. Наставайте не менее пяти дней, после чего можно активно использовать в лечении стоматита и гингивита.

Противопоказания

Как при обращении с каждым лекарственным средством зверобой требует осторожности. В общем, это слаботоксичное растение, но длительно его использовать не рекомендуют, так как могут появиться неприятные ощущения. Следите за печенью и не допускайте появления горечи во рту, так как это первый признак преизбытка вещества в организме. Также не используйте настои зверобоя при гипертонии и вместе с другими препаратами, особенно сердечными. Избегайте его, если вы беременны или кормите грудью.

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

2 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

2 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

2 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

2 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

2 дня назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

4 дня назад