Программы

Как восстановить систему через БИОС: простые способы

Как восстановить систему через БИОС: простые способы

Большинство пользователей ПК знакомы с такими терминами как Windowsи BIOS. Однако далеко не все осознают, что в некоторых случаях операционную систему можно восстановить, и не обязательно её нужно будет переустанавливать. Ведь переустановка ОС в некоторых случаях может принести неоценимый вред имеющимся данным. И потому многим будет интересно узнать, как восстановить систему через БИОС. Об этом читайте в нашей статье.

Восстановление системы через БИОС

Современные технология стремительно развиваются, однако большинство принципов и методов работы техники остаются неизменными. Каждая новая версия семейства операционных систем Windows получает более совершенный набор функциональных возможностей. К примеру, при программном сбое в работе или установке каких-либо драйверов процесс восстановления системы в более новой ОС пройдёт гораздо быстрее.

Как восстановить систему через БИОС: простые способы

На данный момент восстановление системы происходит через БИОС. Даже иные разновидности систем (вроде Linux) содержат пункт восстановления ОС. Поэтому очень важно знать, как можно сделать Windows работоспособной после атаки вирусных программ или критического сбоя. На данный момент времени это можно осуществить с помощью установочного диска (флешки), специального реаниматора, а в более современных версиях – с SSD носителя или специального раздела винчестера вашего ПК или ноутбука.

Как восстановить систему через БИОС

Следует напомнить, что компания «Майкрософт» прекратила поддержку версии Windows XP с апреля 2014-го года. Однако, даже не смотря на это, довольно много компаний (в том числе и в США, Европе) продолжают пользоваться услугами этой ОС. А потому вопрос, как сделать восстановление системы Windows XP через БИОС без диска остаётся довольно актуальным. Ведь даже учитывая хорошие показатели стабильности работы данной системы, она плохо переносит частые установки-удаления программного обеспечения (особенно, если оно не имеет сертификации).

Перед тем, как восстановить систему Windows XP через БИОС найдите установочный диск с этой системой, а далее:

  • вставьте его в CD-ROM и перезагрузите устройство;
  • нажимайте при запуске систему клавишу DELETE, F1, F2 для входа в БИОС;
  • кликайте пункт меню Boot Device;
  • выберите на первое место оптический привод, сохраните изменения и перезагружайте ПК:

Как восстановить систему через БИОС: простые способы

  • после появления на экране строки «Press any key» жмите пробел – активируются функциональные возможности установочного диска;
  • в появившемся диалоговом окне нажмите кнопку «R», далее выбрать нужную версию ОС (если она на ПК не одна) и жмите Enter;

Как восстановить систему через БИОС: простые способы

  • теперь вводите латинскими буквами fixboot, жмите Enter, а затем подтверждайте клавишей «Y»;
  • процесс может занять некоторое время, по его окончании вводите в строку команду fixmbr и жмите клавиши, как в предыдущем шаге;
  • ввод команды Exit позволит перезагрузиться ПК, после чего вы можете работать в обычном режиме.

Таким образом вы смогли избавить себя от довольно длительного процесса установки ОС. Также не забудьте войти в BIOSописанным выше методом и переставить способ загрузки системы с CD-ROM на жёсткий диск.

Как вы смогли убедиться, вернуть работоспособность Windows XP не так уж и сложно. Пользуйтесь нашими советами, как восстановить систему через БИОС и наслаждайтесь чёткой работой вашего ПК как можно дольше. В более современных версиях Windows(7 и 8) вы сможете восстановить ОС за ещё меньшее количество шагов – не бойтесь пользоваться продуктами прогресса!

Оцените статью
Комментарии
3
  1. анатолий

    а как с Windows 7?

  2. Сергей

    НЕТУ ДИСКА !!!! ЧО НЕ ЯСНО !? Сиди — рома нету в ноуте !! КАК УСТАНОВИТЬ БЕЗ ДИСКА !! ГУГЛЮ А МНЕ ЭТУ ШЛЯПУ ВПАРИВАЮТ.

  3. Сафатли Мухамед

    Здравствуйте!
    Как быть если у меня после ввода команду fixmbr,выходит такая запись,что на этом компьютере присутствует нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись.При использовании fixmbr,можно повредить имеющуюся таблицу разделов .Это приведёт к утере доступа к всем разделам текущего жесткого диска.Если отсутствуют проблемы доступа к диску ,рекомендуется прервать работу команды fixmbr.
    Подтверждаете запись новый MBR?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей