Программы

Как запустить компьютер через биос

окно биос

Разработчиками операционной системы windows предусмотренный ее автоматический запуск. Но если настрой киbios(BasicInput-OutputSystem) установлены неправильно или появляются сбои в работе самой системы, автоматический запуск невозможен и вам нужно войти в биос – базовую систему ввода-вывода.

Как запустить windows через bios на компьютере

Биос это встроенная программа в материнскую плату, которая отвечает за налаженную работу операционной системы (в нашем случае виндовс) и комплектующими деталями ПК. Для того чтобы войти в BasicInput-OutputSystem вам нужно в течении 3-5 секунд загрузки компьютера нажать кнопку внизу экрана, обычно это BIOS Setup или Press DEL to enter setup. Также вы можете войти в биос при загрузке нажав какую то из этих клавиши: Delete, Ins, Esc, F1, F2, F10. Вероятны и всяческие сочетания клавиш, это зависит от operation system, производителя и т.д. Чаще всего вам будет указано, какие именно клавиши или их сочетание нужно нажать.

выбор диска

Если вы уже вошли в базовую систему ввода-вывода при помощи стрелок на клавиатуре выберите раздел “Boot”и нажав Enter войдите. Далее вам нужно выполнить следующие команды: Advanced BIOS Features → BootdevicePriority. Ваши последующие шаги будут напрямую зависеть от первопричины неполадок в операционной системе и необходимости ее запуска через BIOS. Если виндовс неисправно работает или поврежден, то вам понадобится вставить в дисковод установочный диск и указать CD/DVD-ROM, как первое загрузочное устройство. Если вы хотите произвести установку ОС не с установочного диска, тогда в этом же разделе FirstBootDeviceукажите HardDrive (название может отличаться, главное чтобы это был жесткий диск). После того, как вы внесли изменения в нужные вам настройки, нажмите SaveandExitSetup или же можно сделать следующие Esc → Exit → Save and Exit Setup. Если вам удалось устранить неполадки с жестким диском, windows загрузится при следующей же попытке. При загрузке с установочного диска, следуйте подсказкам мастера установочного устройства. Он предложит вам исправить ошибки, которые будут обнаружены в процессе запуска.

диалоговое окно

Как запустить ноутбук с диска через BIOS

Для того чтобы запустить ноутбук с диска через BasicInput-OutputSystem, понадобится изменить параметры боиса. Для начала вставьте установочный диск в дисковод, ноут при этом должен быть включен. Перезагрузите ОС и сразу же нажмите F8 (в разных моделях это могут быть другие клавиши или их сочетание). Далее следует выполнить такие команды: InternalDVD-Rom → Enter → Press any key to boot from CD → любая клавиша (такой алгоритм действий подходит в случае запуска виндовс с установочного диска). Также можно войти в биос и другим методом. Включите ноутбук, нажмите клавишу F2, затем Start BIOS и Enter.

После этого следует внести необходимые изменения Boot Settings → Boot Device Priority → First Boot Device → Internal DVD-Rom. После этого не забудьте сохранить все изменения, для этого в главном меню нажмите Save&Exit, а затем Enter. После этого компьютер перезагрузится и у вас высветится Press any key to boot from CD. Вы можете воспользоваться не только диском для установки виндовс, но и любым другим накопительным устройством.

Теперь у вас без проблем получится запустить windows через bios на компьютере или ноутбуке. И вы сможете самостоятельно наладить работу вашей операционной системы.

настройка основной системы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей