Программы

Активация операционной системы в домашних условиях

заставка виндоуз

На сегодняшний день операционная система Windows XP является одной из самых стабильных и распространённых. Её выбирают за простоту использования и хороший уровень безопасности. Но для нормальной работы ОС потребуется активация Windows XP. В данной статье мы рассмотрим несколько методов.

Как активировать Windows XP легально

Активация – это процесс регистрации программного продукта в компании Microsoft. В большинстве случаев это делается путём ввода лицензионного ключа. Окно запроса активации появляется при первом запуске установленной системы. Если это не сделать, то на 31 день ОС может стать неработоспособной, что вызовет массу проблем у пользователя.

Существует три официальных способа, как убрать окно активации Windows XP: через модемное соединение, по телефону и с помощью Интернета. Первый из перечисленных изжил себя и никто им не пользуется, поэтому рассмотрим два оставшихся.

Ввести лицензионный ключ можно в любой момент времени. Он, как правило, расположен на упаковке диска с ОС или наклейке, размещаемой на нижней части ноутбука или системного блока.

Активация через интернет

Вызовите меню «Пуск», затем «Все программы», наведите курсор на строку «Стандартные», там – на строку «Служебные», и выберите пункт «Активация Windows». В открывшемся окне внизу внимательно введите серийный номер. Далее нажмите кнопку «Обновить». После этого следует поставить флажок у пункта «Да, активировать Windows через интернет». Затем выберите пункт «Нет, активировать…» и жмите «Далее». После этого вы получите уведомление об успешной регистрации ОС.

активация системы

Активация по телефону

Если по какой-либо причине отсутствует доступ к глобально сети, то можно воспользоваться телефоном. Сервис-центры Microsoft работают лишь в будние дни, в чём заключается главный минус этого способа. Опять кликните «Пуск» и выберите «Активация Windows», где выберите «Да, активировать по телефону». Далее жмите кнопку «Телефон», указав требуемые координаты своего местоположения. После соединения с оператором вы продиктуете лицензионный код, в ответ на который озвучат уникальный пароль. Его нужно ввести в специальное поле и нажать «Далее». После этого появится окно, подтверждающее, что у вас получилось удалить активацию Windows XP.

запуск виндоуз

Снять активацию Windows XP (пиратский способ)

Сразу следует указать, что данный метод является незаконным (зато бесплатным), и вы используете его на свой страх и риск. Однако он чаще всего применяется пользователями и имеет несколько вариантов, отличающихся между собой наименованием специальной программы (так называемого активатора Windows XP) и несколькими дополнительными действиями в ОС.

Самым простым вариантом можно считать применение утилиты «WPA_kill», которую вы сможете найти в просторах глобальной сети Интернет. После того, как вы её скачали на компьютер, войдите под учётной записью Администратора в ОС, разархивируйте утилиту в папку (получится два файла – WPA_kill.exe и AntiWPA_Crypt.dll). Отключите имеющийся антивирус (иначе он заблокирует утилиту) и запустите WPA_kill.exe. Далее кликните кнопку «Apply/Browse», потом «Ок», и немного подождите. Появится сообщение об успешном окончании процесса. Теперь перезагрузите компьютер. Данную процедуру следует повторить при установке SP1, SP2 или SP3 для данной ОС.

Прочитав советы в данной статье, вы впредь не будете переживать относительно того, как убрать активацию Windows XP (бесплатно или купив лицензию). Это позволит вам и вашим близким наслаждаться возможностями данной операционной системы без угроз для её работоспособности.

мужчина за компьютером

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Олег

    Добрый день! А как активация пиратской Windows 7?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей