Категории Шоппинг

Ржавчина на одежде? Не беда! Читайте, как ее вывести здесь!

Следы контакта с ржавчиной вы можете обнаружить на своей одежде в самый неподходящий момент. Забыли в кармане скрепку или гвоздь, некачественные кнопки и пряжки, горка во дворе и так далее. Такие загрязнение испортят внешний вид любой вещи и могут ухудшить цвет ткани.

Современная химическая промышленность выпустила огромное количество чистящих средств для выведения пятен от ржавчины, в их состав должна входить щавелевая или уксусная кислота. В большинстве случаев нужно всего лишь с помощью пипетки нанести на пятно несколько капель этого средства, и через время промыть это место струёй тёплой воды. Но как вывести ржавчину с одежды в домашних условиях? Давайте рассмотрим несколько простых способов.

 

Чем вывести пятна ржавчины с одежды

Разбавляем чайную ложку лимонной кислоты в стакане тёплой воды, и замачиваем участок одежды с ржавчиной в этом растворе. После полного растворения пятна нужно промыть эту вещь в тёплой воде. Также можно, смешав в равных долях поваренную соль и лимонную кислоту, протирать ими пятно до полного исчезновения.

Вывести ржавчину с одежды можно с помощью лимонного сока. Смочите им загрязнённое место и прогладьте его горячим утюгом через марлю. Потом опять смочите соком лимона и промойте в тёплой воде. Повторите процедуру, если с первого раза не подействовало.

Если вы не знали, как вывести ржавые пятна с одежды с помощью уксусной кислоты, то это очень просто. Для этого берут на стакан воды две столовые ложки уксусной эссенции и подогревают в эмалированной посуде до 90 градусов по Цельсию. Место загрязнения замачивают на пять минут и после этого промывают раствором тёплой воды и нашатырного спирта (1 ст. л. спирта на 2 л воды). Данный способ не подойдёт для тканей, неустойчивых к действию кислот.

Если нет эссенции, то можно воспользоваться обычным уксусом. Смешать его с поваренной солью в маленькой ёмкости до получения густой пасты. После этого нанести полученную смесь на пятно и оставить на 30 минут. Потом промыть это место тёплой водой и постирать одежду. Также поможет и винный уксус (1 ч. л.), растворённый в стакане воды. В данном растворе загрязнённая ткань замачивается на десять минут, после чего стирается с другой одеждой.

В одной чайной ложке подогретой воды нужно растворить пару кристалликов щавелекислого калия. Смачивая в полученном растворе ватный тампон или кусок ткани, протирайте пятно до его полного исчезновения. Потом вещи должны быть постираны с добавлением щепотки пищевой соды или пары капель нашатырного спирта.

А если были загрязнены перчатки или замшевая обувь, то чем вывести ржавчину? Нужно развести в пропорции 1 к 5 нашатырь и воду. Обмакивая щётку в этот раствор, удаляют пятно. После данной процедуры можно пройтись по вещи слабым раствором уксуса (одна чайная ложна на литр воды). Потом следует просушить на солнце.

В случае с окрашенными тканями лучше всего использовать смесь из равных долей воды, мыла и глицерина. Полученным раствором протирают пятно и оставляют на сутки. Потом полощут в тёплой воде и стирают подходящим способом.

При использовании кислот (щавелевой, уксусной) в процессе выведения ржавых пятен помните, что это может повлиять на цвет и структуру ткани. Попробуйте в качестве пробного раза использовать средство на внутренних швах или изнаночной стороне. Не забывайте про свои руки – они должны быть в резиновых перчатках. Проветривайте помещение во время подобных процедур.

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

19 часов назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

19 часов назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

19 часов назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

19 часов назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

19 часов назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

2 дня назад