Психология

Как управлять людьми с помощью психологии: 6 мощных способов воздействия

Управлять людьми могут не только сильные мира сего, но и обычные люди. С помощью правильных жестов, взгляда, некоторых других нюансов вы сможете воздействовать на окружающих и добиваться от них того, чего хотите. В этой статье рассказываем секреты профессионалов о том, как управлять людьми с помощью психологии так, чтобы они ни о чем не догадывались.

Приведенные ниже приемы пригодятся не только людям, занимающим высокие посты и желающим управлять своими подчиненными, вести за собой толпу. Указанные нами методы, как управлять людьми с помощью психологии, способы воздействия на них пригодятся родителям при общении с детьми, понадобятся на дружеских посиделках, при общении в магазине с неприятным продавцом или вредной коллегой на работе. В общем, такие уловки пригодятся везде, где вам нужно оказать влияние на кого-то.

Читайте также: Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания

Сильная пауза

У вас была когда-нибудь патовая ситуация, когда неприятный знакомый или коллега, другой человек задавал вам неудобный вопрос на людях? Притом ни одного нормального ответа на него дать нельзя было — любые ваши слова поставили бы вас в еще более неловкое положение, опозорили бы. И вам приходилось что-то мямлить, буквально выдавливать из себя, ведь нужно было что-то ответить.

Используйте прием сильной энергетической паузы для борьбы с такими неприятными людьми и ситуациями. Для этого посмотрите в глаза вопрошающему человеку несколько секунд, как будто собираетесь сейчас дать свой ответ… и молчите. Ничего не отвечайте — увидите, как стушуется сразу ваш оппонент, как ему будет неудобно — вы поменяетесь позициями.

Скорее всего, он отведет взгляд и сменит резко тему разговора, а вы избавите себя от ненужных объяснений.

Кстати, этот же прием используйте, если вас хотят застать врасплох, чтобы что-то навязать. Например, если коллега просит подготовить за нее отчет — когда это делают при людях и требуют быстрого ответа, вы невольно соглашаетесь. Вместо этого выдержите паузу, и навязчивый человек отстанет сам.

Читайте также: Как быстро принимать решения: 9 отличных советов

Решительный взгляд

А этот крутой прием очень пригодится тем, кто хочет представить себя как сильного и уверенного в себе человека в каком-то обществе. Очень важно использовать этот прием в вопросе, как управлять сложными людьми, когда вам нужно показать, что вы достойный руководитель (например, если вас совсем недавно приняли на должность), можете самостоятельно принимать решение и ожидаете, что с ним будут считаться.

Так, когда разговариваете с человеком, например, из вашего отдела и хотите показать себя уверенным, смотрите ему в глаза. Но при этом не упирайтесь просто в поверхность его глаз, а старайтесь смотреть как бы сквозь них. У оппонента возникнет ощущение, что вы заглядываете ему прямо в душу, это создаст вам имидж решительного и уверенного человека.

Защитный прием от взгляда

Не только вы читаете подобные статьи о том, как управлять людьми, — окружающие тоже могут ими интересоваться, пользоваться указанными нами приемами. Так что делать, если вы сами стали “жертвой” такого вот взгляда, описанного выше?

Решение предельно простое. Увидели на себе чей-то пристальный взгляд — не принимайте вызов и не играйте в гляделки, делать это вы не обязаны. Вместо этого посмотрите в глаза человеку, улыбнитесь слегка и отведите взгляд на что-то.

Читайте также: Как ставить цели и достигать их: 9 важных шагов

Чаще называйте человека по имени

Очень простой способ, как управлять другими людьми, — это называть их по имени. Дело в том, что для 99% людей их собственное имя — лучший в мире звук. Поэтому, называя человека по имени, вы располагаете его к себе, ему сразу становится приятнее с вами общаться.

Этот прием вы можете использовать, например, когда знаете, что человек к вам изначально негативно настроен — расположите его к себе таким простым способом.

Поощрение требования

Это прием прекрасно работает с требовательными детьми и взрослыми, которые привыкли брать свое наглостью и напором. Такие люди обычно настойчиво что-то требуют и привыкли добиваться своего исключительно интенсивностью требования. Они рассчитывают на то, что вы предоставите им “желаемую игрушку”, лишь бы только избежать конфронтации. И обычно это действительно работает. Но только не с вами.

Избежать конфликта и поставить наглеца на место очень просто. Для этого не входите в его же состояние. Вместо этого после всех его реплик выдержите небольшую паузу, а затем… начинайте поощрять его просьбы и напористые увещевания. Только делайте это добрым и дружеским тоном, подбадривая человека продолжать.

Уверяем, от этого приема он впадет в ступор, успокоится и перестанет требовать от вас желаемого. Скорее всего, он обратится к кому-то другому или же просто сменит тему разговора на более приятную для вас.

Читайте также: Как вежливо отказать человеку и не обидеть его

Представьте врага ребенком

Увы, часто мы вынуждены по работе или иным обстоятельствам общаться с неприятными нам людьми. Порой такие люди являются даже нашими родственниками, с которыми не избежать общения. Что же с ними делать?

Представьте такого неприятного человека в виде ребенка, избалованного, капризного, но очень несчастного. А ведь и правда, часто именно несчастные люди становятся злыми и неприятными, токсичными.

Как только вы представите, что перед вами маленький обиженный жизнью ребенок, вы подсознательно перестанете излучать негатив. Вместо этого ваш оппонент почувствует ваши доброту, сочувствие. И вы увидите, как общаться с ним стало намного проще и приятнее, он перестал быть таким токсичным, как раньше.

Читайте также: Как отучиться врать раз и навсегда: 7 приемов, которые точно помогут

Теперь вы знаете, как можно управлять человеком с помощью простых техник. Применяйте и оттачивайте их на практике — и у вас обязательно получится наладить контакт с любым, даже с самым сложным человеком.

Оцените статью
Как побаловать себя: 14 самых крутых способов Топ-9 важных советов по финансовой грамотности Как распознать энергетического вампира и противостоять ему: лучшие советы 10 советов для людей в отношениях: как сделать их крепкими и долгими Как противостоять манипуляциям в общении: самые эффективные методы Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов Как быстро принимать решения: 9 отличных советов Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов Как развить позитивное мышление: 8 эффективных приемов Топ-5 основных психологических теорий, которые изменят ваше восприятие мира Как правильно загадать желание, чтобы оно исполнилось: 10 важных правил Как отучиться врать раз и навсегда: 7 приемов, которые точно помогут
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей