Диеты

Как быстро набрать вес худому человеку: 6 важных советов

Пока большинство девушек судорожно пытаются похудеть перед летом, другие люди решают противоположную проблему — как быстро набрать вес. Да, не удивляйтесь: для некоторых это так же сложно, как и худеть, а то и сложнее. Стройность, конечно, очаровывает, но излишняя худоба тоже может вызывать неуверенность в себе и комплексы. Поэтому в этой статье будем разбираться, как набрать вес худому человеку, если ничего не получается.

Почему не получается набрать вес

Для начала давайте разберемся, почему не получается набрать вес девушке или парню. Зная причину, проблему будет проще решить.

  1. Генетика — предрасположенность к полноте или недостатку веса передается генетически. Если ваши родители (или хотя бы один из них) были худыми, то и вам с высокой долей вероятности будет сложно набрать килограммы.
  2. Серьезные заболевания — к ним относят гипертиреоз, ВИЧ, онкологические заболевания, диабет I типа.
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта или связанные с нарушениями вкуса, обоняния. Все это ведет к потере аппетита, из-за чего человек и теряет вес, не может его набрать.
  4. Депрессия или тревожное расстройство.
  5. Нарушения гормональной или эндокринной системы — изменение уровня кортизола, инсулина, лептина, адреналина, эстрогена, тироксина и т. д.
  6. Расстройства пищевого поведения (РПП) — булимия, анорексия. Это очень серьезные и смертельно опасные расстройства, поэтому с ними нужно начинать бороться как можно раньше.
  7. Несбалансированные диеты или питание, например, при веганском питании многие не могут набрать вес из-за недостатка нужных организму веществ.
  8. Вредные привычки — алкоголь, сигареты, психоактивные вещества негативно влияют на ЖКТ, а также на способность организма усваивать нужные ему вещества. Это частая причина, почему не получается набрать вес мужчине.
  9. Потеря мышечной массы — такое может произойти при серьезной травме, инсульте, остеопорозе, артрите, остеоартрозе, сильных ожогах.

Читайте также: Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению

Как набрать вес девушке или мужчине

А теперь хотим привести полезные советы о том, как быстро набрать вес мужчине или женщине, если сделать это не получается уже долгое время. Выбирайте то, что подходит вам, в зависимости от причины сниженной массы тела.

Пройдите обследование

Это очень важно сделать, если вы резко потеряли массу, буквально за несколько месяцев — симптом тревожный. Это может быть как опасное заболевание, так и гормональный или иной сбой в организме.

Обязательно посетите эндокринолога, проверьте гормоны. Если есть хронические заболевания, регулярно отслеживайте свое состояние, чтобы войти в стойкую ремиссию.

Если проблема в заболеваниях, связанных с ЖКТ, аппетитом, попросите врача назначить добавки, покрывающие дефицит белка и полезных веществ, улучшающие усвоение витаминов и минералов, того же белка.

Читайте также: Сладкое прощание: как правильно отказаться от сахара

Посетите диетолога

Если вы не разбираетесь во всяких калориях, углеводах и белках, посетите хорошего диетолога (сегодня можно даже пройти онлайн-консультацию у крутого специалиста из другого города или страны). Он составит вам правильный сбалансированный рацион с учетом ваших целей (набрать вес), наличия заболеваний, любви к тем или иным продуктам, сезона года.

Если у вас никак не получается набрать вес, обязательно попробуйте проконсультироваться с диетологом и следовать его плану питания хотя бы 2-3 месяца, чтобы понимать, подходит ли он вам.

Увеличьте количество потребляемых калорий и сбалансируйте рацион

Если нет возможности обратиться к диетологу, попробуйте самостоятельно увеличить количество потребляемых калорий. Добавьте в приемы пищи сытные блюда, больше белка (мясо, рыба, бобовые, творог, грибы и т. д.).

Не отказывайтесь от жиров, но употребляйте только правильные — растительные масла холодного отжима, орехи, семечки, рыбу жирных сортов.

Углеводы вам тоже нужны, они дают энергию организму. Однако даже со сниженной массой тела лучше отдавать предпочтение полезным медленным углеводам — крупам, овощам, фруктам и т. д., а не шоколадкам и булочкам.

Совет: добавьте в рацион сухофрукты, используйте фруктово-ореховые батончики для перекуса. Они очень калорийные, но полезные — в них сохраняются витамины, полезные жиры, минералы.

Читайте также: Чем полезен чай с молоком при разных болезнях, беременным и кормящим

Соблюдайте правильный питьевой режим

Пейте достаточно воды — это улучшает пищеварение, очищает наш организм от токсинов — и ему будет гораздо проще усвоить полезные вещества и калории. А еще важно пить в правильное время: например, если вы выпьете много воды прямо перед приемом пищи, то съедите меньше, лучше так не делать.

Занимайтесь спортом

Спорт можно использовать не только для похудения, с его помощью вы решите проблему, как набрать вес мужчине или женщине, если ничего не получается. Лучше всего для набора мышечной массы подходят тренировки в тренажерном зале. Попросите хорошего тренера составить программу под ваши цели и аккуратно работайте с весами.

Но и другие виды спорта принесут пользу: дело в том, что вы разгоняете свой метаболизм, улучшаете пищеварение и аппетит. После тренировки жутко хочется есть — не сдерживайте себя, особенно в плане белка — он позволит вам набрать мышечную массу и сформировать красивую фигуру.

Читайте также: 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком

Присмотритесь к жидким добавкам

Часто бывает так, что человеку из-за проблем с желудком или иных заболеваний “не идет” твердая пища, ему тяжело ее переварить и усвоить. В таком случае можно добавить в рацион протеиновые коктейли, гейнеры — высокобелковые или просто калорийные жидкие добавки. Они легко выпиваются, обладают приятным вкусом и помогают набрать необходимые калории.

Читайте также: Какова роль лимфатической системы в организме, как разогнать лимфу и избавиться от отеков

Надеемся, наша статья помогла вам в вопросе, что делать, если не получается набрать вес. Пройдите медицинское обследование, следуйте советам из нашей статьи, и у вас обязательно все получится. Желаем крепкого здоровья!

Оцените статью
Комплекс витаминов для здоровья зубов: укрепите эмаль и десны природной силой Сладкое прощание: как правильно отказаться от сахара Секреты устранения голода: как победить желание покушать Питание при запорах в пожилом возрасте Травы для похудения, сжигающие жир и очищающие организм: список лучших+рецепты Как устроить разгрузочный день для организма: подробная инструкция Диета стол №1 по Певзнеру Миопия высокой степени – серьезное заболевание, которое требует лечения Диета или сбалансированное питание — что лучше для похудения Как подготовить себя к диете: топ-10 важных советов Расчет пищевой ценности продуктов Йогурт Fruttis (Фруттис) для быстрого перекуса – 3 оригинальных варианта, разбор состава и отзывы Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения Пищевая пауза — мощный прием для быстрого и безопасного похудения Самые лучшие фото до и после похудения для мотивации Как похудеть за неделю на 7 кг − эффективные способы в домашних условиях
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей