Красота и мода

Как быстро избавиться от прыщей на лице и теле: 8 способов

Высыпания на коже часто досаждают подросткам, но бывает и так, что взрослый человек все никак не может справиться с акне. Противные прыщи досаждают и выскакивают в самый неподходящий момент: перед свиданием или накануне важного события. Неужели ничего нельзя с ними сделать? В этой статье приведем для вас полное подробное руководство о том, как избавиться от прыщей на лице и теле быстро и надолго.

Причины появления акне

Прыщи появляются из-за того, что себум (кожное сало) и отмершие мелкие клетки кожи перекрывают выход из волосяного фолликула — появляется воспаление и образуется анке.

Читайте также: Как избавиться от черных точек: секреты здоровой и красивой кожи

Перед изучением способов, как быстро избавиться от прыщей на лице и теле, нужно понять, почему они в принципе появляются. Наиболее часто встречаются следующие причины:

  • Генетика. Если у ваших родителей была эта проблема, то и у вас она, скорее всего, будет.
  • Изменение гормонального фона. Не зря ведь прыщи чаще всего появляются у подростков — как раз в момент сильных гормональных изменений. У женщин также акне часто появляется накануне менструации или при гормональных сбоях, перестройке организма.
  • Питание. Неправильное питание сразу отражается на состоянии вашей кожи, особенно если вы и так склонны к появлению акне. Избыток быстрых углеводов, сладкого, жирного (не полезные жиры, а, например, жареные продукты), консервации приводит к дисбалансу в организме, что и отражается на коже.
  • Хронические заболевания. Часто проблемы с желудком, печенью, кишечником, в целом ЖКТ проявляют себя в виде акне.
  • Неподходящая косметика. Если косметическое средство не подходит вашему типу кожи, то оно будет забивать поры. А некоторые средства и вовсе считаются комедогенными, их стоит избегать людям с проблемной кожей.
  • Постоянные стрессы. Они напрямую не влияют на прыщи, но меняют гормональный фон, что и приводит к появлению акне.
  • Лекарства. Некоторые средства (в основном гормональные вроде противозачаточных таблеток) могут вызвать появление прыщей.
  • Нарушение гигиены. Если человек редко моется или наоборот слишком часто подвергает кожу мытью с мылом (а оно сушит кожу), то прыщи будут появляться из-за этого.

Читайте также: Чистка лица: виды и описание, мифы о процедуре

Как избавиться от прыщей: самые быстрые и эффективные методы

А теперь перейдем от теории к практике: расскажем, как избавиться раз и навсегда от прыщей простыми и эффективными методами.

Стабилизируйте гормональный фон

Если сбой связан со стрессом — пропейте магний или успокоительные (только по назначению врача!), научитесь бороться с нервами и спокойно реагировать на различные ситуации.

Если сбой из-за гормональных таблеток — обсудите с врачом варианты замены, снижения дозировки и т. д. Возможно, вам не подходит конкретное лекарство, и его стоит заменить.

Читайте также: Как можно убрать синяки под глазами: самые простые и эффективные способы

Перейдите на правильное питание

Правильное питание — это не диета. Это полноценное вкусное питание, которое подразумевает отказ от вредной еды вроде конфет, газировки, жареной и копченой пищи. Вместо этого надо употреблять:

  • Белки — мясо, рыба, бобовые, творог, кисломолочные продукты.
  • Полезные жиры — нерафинированные масла холодного отжима, рыба жирных сортов, семечки и орехи.
  • Медленные углеводы — каши.
  • Источники витаминов и минералов — овощи, фрукты, зелень.

Не давите прыщи

Когда вы давите акне, то разносите инфекцию по всей коже — воспалений появится еще больше. Многие, думая, как быстро избавиться от прыщей, предпочитают выдавливать их и обрабатывать заживляющими мазями, но это рискованное мероприятие — вы рискуете не додавить часть прыща, может образоваться болезненная киста глубоко под кожей.

Вместо этого делайте маски, легкие пилинги для кожи с акне — это ускорит созревание прыща либо поможет ему рассосаться.

Если же акне прорвало, обработайте ранку хлоргексидином и нанесите “Левомеколь” или “Спасатель”.

Умывайтесь правильно

Казалось бы, это ежедневное простое действие. Но, чтобы не искать, как избавиться от прыщей на лице навсегда, нужно знать несколько правил:

  1. Используйте теплую воду. Холодная не смоет себум, а горячая пересушит кожу и спровоцирует еще большее выделение кожного сала.
  2. Всегда удаляйте макияж перед умыванием. Сначала — смываем макияж специальными средствами, потом — умываемся хорошенько, чтобы точно убрать остатки средств.
  3. Не умывайтесь слишком часто. Достаточно делать это два раза в день — после пробуждения и перед сном. Излишняя гигиена так же вредна, как и ее недостаток.

Читайте также: Миндальное масло для кожи лица

Подберите правильную косметику

Выбирайте для себя легкие составы с пометкой “некомедогенный”. Откажитесь от слишком плотного тонального крема или слишком питательных уходовых кремов. Легкие составы — ваше все. Тестируйте косметику, не стесняйтесь пробовать тестеры в магазинах косметики и выбирайте самые воздушные текстуры.

Смывайте средства для волос с кожи

Это очень хитрый способ, как избавиться от прыщей на теле и лице: мало кто знает, но шампуни, маски, кондиционеры для волос имеют довольно плотную текстуру. Обязательно после мытья головы умойтесь с гелем для умывания, хорошенько очистите кожу шеи и плеч.

Избегайте скрабов с крупными частицами

Скрабы с крупными отшелушивающими частичками повреждают кожу, разносят прыщи по всему лицу. Вместо этого выбирайте пилинги, гели для умывания с кислотами. Такие средства уберут из пор все лишнее деликатно, не повреждая акне и не увеличивая количество воспалений.

Читайте также: Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок

Откажитесь от средств со спиртом

Такие методы, как избавиться от прыщей навсегда, были очень популярны у наших мам и бабушек — кожу просто протирали периодически спиртом якобы для того, чтобы продезинфицировать и убрать все воспаления.

Это не работает! Вы сильно высушите кожу спиртом, а кроме того, себум начнет выделяться еще сильнее — лицо будет блестеть, а поры — забиваться.

Теперь вы знаете, как избавиться от прыщей в домашних условиях на лице и теле. Применяйте предложенные нами методы и советы, регулярно ухаживайте за своей кожей, и увидите, насколько улучшится ее состояние.

Оцените статью
Как можно убрать синяки под глазами: самые простые и эффективные способы Как избавиться от черных точек: секреты здоровой и красивой кожи Как восстановить красоту зубов: все о современных методах реставрации На каком пальце носят кольцо Спаси и сохрани Травы для похудения, сжигающие жир и очищающие организм: список лучших+рецепты Инновации в бьюти-индустрии: какие тенденции нужно учитывать владельцам салонов красоты Как ухаживать за пятками правильно в домашних условиях: 7 простых правил Лазерное удаление родинок: безопасная и эффективная процедура Как правильно делать селфи на телефон: 10 секретов красивых фото Как избавиться от малярных мешков под глазами: эффективные способы Репейное масло для волос: секреты применения + 3 рецепта Преимущества диодного лазера для эпиляции Какие бывают аппараты для лазерной эпиляции и чем они отличаются между собой Как правильно делать шугаринг в домашних условиях: инструкция + рецепт пасты Как делается ботокс для волос в салоне и дома: простая инструкция Виды сережек для ушей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей