Красота и мода

Как избавиться от черных точек: секреты здоровой и красивой кожи

Черные точки или открытые комедоны — частые “спутники” жирной, проблемной кожи. И встречаются они, к сожалению, не только у подростков — и у взрослых людей возникает такая проблема. Кожа выглядит при этом неэстетично, особенно это тревожит девушек, которые хотят иметь идеальную внешность. Разбираемся, как избавиться от черных точек на носу, лбу и других местах, почему они вообще появляются и что с ними лучше делать.

Почему появляются черные точки

Открытые комедоны или черные точки — пробки в кожных порах, которые состоят из кожного сала (себума), частичек дермы. Верхушка такой пробки становится темной из-за окисления на воздухе. Чаще всего такая проблема появляется у обладательниц жирной или смешанной кожи лица, но при нарушении правил ухода, некоторых других обстоятельствах комедоны могут появиться на дерме любого типа.

Читайте также: Миндальное масло для кожи лица

Основные причины появления черных точек:

  • Чрезмерное потребление быстрых углеводов — обычно это вредные сладости, мучное.
  • Применение косметики со спиртом или иными веществами, которые сильно пересушивают кожу и вызывают избыточное выделение кожного сала.
  • Некачественное очищение кожи — возможно, вы не всегда смываете косметику перед сном. А может быть, используете неподходящие вашему типу кожи средства для очищения дермы.
  • Применение плотных текстур — слишком питательных кремов для сухой кожи (если у вас жирная), использование масел и т. д.
  • Недостаточное увлажнение или и вовсе его полное отсутствие. Часто обладательницы жирной кожи думают, что увлажнение им не нужно, ведь кожа и так блестит. Однако это главная ошибка: блеск и избыточное количество выделяемого себума как раз и могут быть связаны с недостатком увлажнения.
  • Отсутствие отшелушивания. Кожу, а особенно жирную, периодически надо отшелушивать, освобождать от отмерших ороговевших частиц. Хорошо подойдут для этого пилинги, гоммажи, энзимные пудры.
  • Гормональный сбой или просто изменение в гормонах. Появление черных точек часто связано с беременностью, изменением гормонального фона, подростковым возрастом, скачками гормонов и т. д.

Читайте также: Как избавиться от малярных мешков под глазами: эффективные способы

Как нельзя избавиться от черных точек в домашних условиях

Перед тем как рассказывать, как избавиться от черных точек на носу или ином месте, расскажем, какие методы очень распространены в интернете, но применять их нельзя ни в коем случае. Это такие способы, которые лишь усугубят ситуацию:

  • Выдавливание комедонов. Вроде бы убирает пробку, но так только кажется. Поры от этого действия растягиваются, кожа становится рыхлой и неровной, приобретает нездоровый вид. А еще от выдавливания часто остаются следы.
  • Агрессивные скрабы и пилинги. Соль, сода, сахар, молотая абрикосовая косточка, бадяга — наверняка вы слышали про эти “бабушкины” методы очистки пор. Они очень агрессивные, царапают кожу, оставляют микроповреждения и могут привести к тому, что черная точка превратится в огромный прыщ. А также все эти средства сильно пересушивают кожу, из-за чего она выделяет еще больше кожного сала, появляется еще больше черных точек.
  • Механическая чистка. В целом метод действенный, но он избавляет от следствий, но не решает причину проблемы. То есть да, вам на время почистят поры, но они не перестанут забиваться от этого.

Читайте также: Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок

Как избавиться от черных точек навсегда: лучшие методы

А теперь мы хотим привести список советов дерматологов и косметологов о том, как избавиться от черных точек на лбу и других местах. Следуйте им, и состояние вашей кожи улучшится.

  • Тщательно очищайте кожу дважды в день, утром и вечером. Используйте для снятия косметики мицеллярную воду или гидрофильное масло, а потом хорошенько смывайте их остатки пенкой или гелем для умывания. Затем наносите тоник и крем, подходящие вам по типу кожи.
  • Отшелушивайте кожу пилингами 1 раз в неделю. Используйте для этого мягкие кислотные составы для домашнего использования или же энзимную пудру.
  • Проверьте гормоны. Если гормональный фон не в порядке, пройдите требуемый курс лечения, иначе наружные средства будут бесполезны.
  • Следите за питанием. Чем оно более сбалансированное и разнообразное, правильное, тем лучше будет выглядеть ваша кожа.
  • Делайте очищающие маски. Они обычно содержат глину, салициловую кислоту, масло чайного дерева и т. д. Используйте их 1-2 раза в неделю.
  • Интенсивно увлажняйте дерму. Используйте для этого гиалуроновую кислоту и другие увлажняющие компоненты.
  • Откажитесь от алкоголя и курения. Вредные привычки значительно усугубляют проблемы с кожей.

А какие средства применять, чтобы избавиться от открытых комедонов? Не будем рекламировать тут какие-то конкретные марки и средства, вместо этого подскажем вам, какие вещества искать в составе:

  • Гликолевая кислота — придает коже матовый оттенок, убирает излишний блеск. Глубоко работает в слоях кожи и помогает очистить даже самые глубокие черные точки. Не дает порам закупориваться и препятствует появлению комедонов.
  • Гиалуроновая кислота — увлажняющий компонент, который показан жирной коже. Она наполняет кожу влагой, делает ее более ровной и придает здоровый вид и цвет. Также некомедогенная, делает черные точки менее видимыми.
  • Салициловая кислота — подсушивает кожу, поэтому после ее применения нужно хорошенько увлажнять дерму. Или выбирать средства, в которых такая кислота уже сочетается с интенсивно увлажняющими веществами. Салициловая кислота оказывает антибактериальное действие, препятствует образованию акне, воспалениям.

Читайте также: Как ухаживать за пятками правильно в домашних условиях: 7 простых правил

Надеемся, наши советы о том, как быстро избавиться от черных точек на лице и иных местах, помогут вам улучшить состояние кожи, получить ровный здоровый тон. Следуйте им регулярно, ухаживайте за собой и любите себя — тогда никакие комедоны вам не страшны.

Оцените статью
Как восстановить красоту зубов: все о современных методах реставрации На каком пальце носят кольцо Спаси и сохрани Травы для похудения, сжигающие жир и очищающие организм: список лучших+рецепты Инновации в бьюти-индустрии: какие тенденции нужно учитывать владельцам салонов красоты Как ухаживать за пятками правильно в домашних условиях: 7 простых правил Лазерное удаление родинок: безопасная и эффективная процедура Как правильно делать селфи на телефон: 10 секретов красивых фото Как избавиться от малярных мешков под глазами: эффективные способы Репейное масло для волос: секреты применения + 3 рецепта Преимущества диодного лазера для эпиляции Какие бывают аппараты для лазерной эпиляции и чем они отличаются между собой Как правильно делать шугаринг в домашних условиях: инструкция + рецепт пасты Как делается ботокс для волос в салоне и дома: простая инструкция Виды сережек для ушей Как заколоть челку при отращивании волос: лучшие идеи Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей