Без рубрики

Как убрать жир с живота у женщин и мужчин: 8 главных принципов

Каждый худеющий прекрасно знает, что живот — самая проблемная зона. Вы можете довольно быстро привести в порядок ноги и руки, но предательский небольшой животик будет бороться с вами до последнего. Что же делать? Сложить оружие и отправиться за утешительным тортиком? Не торопитесь, лучше прислушайтесь к нашим советам. Рассказываем, как убрать жир с живота у женщин или мужчин быстро и эффективно.

Почему живот — самая проблемная зона

Чтобы вы понимали, как убрать жир с живота у мужчин или женщин, для начала мы кратко обозначим причину проблемы — почему же именно в этом месте так сложно похудеть.

Жировые клетки устроены таким образом, что они не делятся при наборе веса, их количество не увеличивается — вместо этого они сами увеличиваются в размере. И именно в районе живота находится большое количество таких клеток, поэтому в первую очередь эта область и “растет” при наборе веса, а уходит с нее все лишнее лишь в последнюю очередь.

Кроме того, причиной набора веса в области живота могут быть:

  • Неправильное питание — порой от вздутия живота, плохого пищеварения живот раздувается и выглядит еще более полным.
  • Переедание, избыточный калораж — то есть вы больше потребляете калорий, чем тратите.
  • Изменение гормонального фона из-за гормональной терапии или сбоя.
  • Нехватка физической активности — если вы много едите и мало двигаетесь, жир будет откладываться на животе.
  • Постоянные стрессы и недосыпание — провоцируют повышение уровня гормона стресса кортизола, что усложняет жиросжигание.

А теперь перейдем к рабочим советам, как быстро убрать жир с живота женщинам и мужчинам.

Читайте также: Просмотр «ужастиков» + еще 10 самых нестандартных способов похудения

Правильное питание

Наверняка вы слышали, что талия делается на кухне. И это полная правда: если вы не готовы изменить питание, то все остальные наши советы о том, как убрать жир с живота, будут абсолютно бесполезны.

Запомните 3 главных принципа похудения:

  1. Худеете вы только тогда, когда создаете дефицит калорий, то есть употребляете с пищей меньше калорий, чем расходуете.
  2. Невозможно “похудить” какую-то одну часть тела. Жировые клетки уменьшаются примерно равномерно по всему телу. Обычно быстрее всего худеют руки, потом спина, ноги, бедра и только в последнюю очередь “уходит” живот.
  3. Голодать нельзя! Это сработает наоборот — как только вы вернетесь к привычному режиму питания, организм вернет все потерянные килограммы и еще добавит лишних. Правильный дефицит калорий должен составлять не больше 10-15% от нормы, то есть вы рассчитываете норму и снижаете ее на 10-15%.

Употребление полезных жиров

Часто худеющие думают, что для снижения жировой прослойки в организме нужно исключить из рациона жиры. Но это в корне неправильная тактика.

Во-первых, полезные жиры важны для организма, особенно для женщин — они способствуют налаживанию гормонального фона. Без жиров у вас может произойти гормональный сбой, и вес будет расти.

Во-вторых, правильные жиры (полиненасыщенные) способствуют похудению, улучшая метаболизм. Употребляйте авокадо, семечки и орехи, растительные масла холодного отжима в умеренном количестве.

Читайте также: Травы для похудения, сжигающие жир и очищающие организм: список лучших+рецепты

Проверьте гормональный фон

Если вы замечаете, что изменения в питании вообще никак не влияют на ваш вес, стоит пройти хотя бы какие-то базовые обследования и особенное внимание уделить гормональному фону. Проверьте, все ли у вас в порядке, — если гормоны “скачут”, то привести вес в порядок не получится.

Регулярные занятия спортом

Лучше всего для похудения работают интенсивные кардионагрузки — бег, велосипед, орбитрек, быстрая ходьба и т. д. Однако силовые тренировки сжигают не намного меньше калорий, так что можете выбрать их.

Вообще выбирайте физическую нагрузку на свой вкус — вам должно нравиться то, что вы делаете, чтобы вы хотели заниматься этим регулярно для снижения веса. Можете рассмотреть фитнес, танцы, аэробику, плавание и т. д.

Читайте также: 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком

Полноценный сон

Занятия спортом и правильное питание принесут эффект только в том случае, если вы будете хорошо высыпаться. Полноценный сон благоприятствует похудению:

  1. Когда вы не высыпаетесь, у вас повышается уровень гормона стресса кортизола, а он препятствует похудению, замедляет жиросжигание.
  2. Когда вы не высыпаетесь, у вас чаще появляется желание поесть чего-то вкусного.
  3. Если вы интересуетесь, как убрать висцеральный жир с живота, то знайте, что научно доказано: сон меньше 5 часов способствует накоплению именно висцерального жира в области талии.

Придумайте себе альтернативу вкусностям

Часто мы относимся к еде как к некоему поощрению: сдали удачно отчет на работе без ошибок — купили себе вкусняшку. Если это ваш случай, подумайте, чем можно заменить такое вознаграждение.

Возможно, вы наградите себя новым предметом одежды, картиной по номерам для рисования или сеансом массажа — чем-то полезным для вашей души и тела.

Читайте также: Секреты устранения голода: как победить желание покушать

Увеличьте активность в течение дня

Учтите, что час занятий в зале три раза в неделю сжигает не так много калорий — вы быстро употребите их с пищей. Поэтому очень важно больше двигаться в течение дня — гуляйте в парке, пользуйтесь лестницей вместо лифта, ходите пешком на работу хотя бы часть пути и т. д. Это поможет активнее сжигать калории.

Лимфодренаж

Лимфодренажный массаж, обертывания, упражнения помогают “разогнать” лимфу, вес уходит не за счет уменьшения процента жира, а за счет снижения отеков. Однако это в любом случае вам нужно — улучшается также обмен в тканях, ускоряется жиросжигание.

А еще лимфодренажные техники делают кожу более упругой, что важно при похудении — она не будет провисать.

Читайте также: Какова роль лимфатической системы в организме, как разогнать лимфу и избавиться от отеков

Теперь вы знаете, как можно убрать жир с живота быстро и эффективно женщинам и мужчинам. Следуйте нашим советам, занимайтесь регулярно спортом и правильно питайтесь — ваша фигура быстро станет телом вашей мечты.

Оцените статью
Корпоративное видео: что это и как оно работает Лечение бесплодия Воздуходувка – надежная техника для дома и общественных парков 5 самых частых причин поломки холодильника Как выбрать брендинговую компанию Робот-пылесос: брать или нет? Настенные кондиционеры: как выбрать и в чем преимущества? Какие существуют типы проточных водонагревателей Духовка или мультиварка: что выбрать Робот-пылесос – ваш автоматический помощник Духовка с микроволновкой Как Полина Гагарина сбросила 40 кг: певица раскрыла секрет своего питания Нужен ли женщине для здоровья мужчина и какой для этого подойдет? (Разбираемся в вопросе) «Это ж техника макияжа Волочковой»: на архивном фото Влада Соколовского и Дмитрия Бикбаева приняли за девушек Настоящая свекровь: мама Тимати показала истинное отношение к Анастасии Решетовой Прикольные статусы со смыслом
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей