Психология

Зачем нужна вежливость + важные правила современного вежливого человека

Вежливость в современном обществе стали часто путать с высокомерием, холодностью, снобизмом — каким угодно чувством, причем не очень приятным. Однако так ли плохо быть вежливым в наше время? Неужели элементарные правила поведения и отношение к окружающим стало атавизмом? В этой статье расскажем, что сегодня понимается под вежливостью, зачем она нужна, а также приведем самые важные правила вежливости, актуальные в любые времена.

Нужна ли вежливость

Вы, наверное, тоже заметили, что в последнее время обращение на “Вы” стало довольно редко использоваться во всех сферах нашей жизни? В компаниях, особенно “современных и прогрессивных”, люди даже с большой разницей в возрасте обращаются друг к другу на “ты”, а руководителя называют по имени. При этом обращение на “Вы” в некоторых социальных группах может даже рассматриваться как высокомерное отношение, попытка показать свое превосходство.

Однако психологи и социологи считают, что это неправильно: вежливость — нормальное явление, и ее не может быть “слишком много”. В целом вежливость — это умение с уважением относиться к чужим границам.

Однако есть еще одна интересная версия: вежливость нужна нам для того, чтобы добиваться своих целей, при этом не идя против желаний и целей других людей. Вежливость — это негласные правила поведения, которые помогают нам выстраивать правильные отношения с коллегами, соседями, окружающими людьми, а впоследствии и получать за это какой-то “профит” — добиться своих целей.

Читайте также: Что говорит о человеке отношение к пунктуальности + 4 совета, как стать пунктуальным

Для чего нужна вежливость

А теперь давайте выясним, зачем нужна вежливость, что она может дать конкретному человеку и обществу в целом.

Вежливость — это уважение

Вежливость помогает нам избегать нарушения чужих границ, прислушиваться к чужим желаниям и не вступать в конфликты. Это не значит, что вы должны пренебрегать своими желаниями и целями ради других, во всем нужно искать золотую середину. Например, вы можете включить кондиционер в офисе, если вам жарко. Но, если кто-то пожалуется, что ему дует или холодно, нужно искать компромисс, например, предложить человеку пересесть подальше от прибора.

Вежливость — это любовь и благожелательность

Вежливость — это проявление любви и хорошего отношения к чужим людям. Это не простая формальность: с помощью вежливости вы показываете свои чувства. Так, например, вежливый человек не будет хамить и скандалить в автобусе из-за того, что ему нечаянно наступили на ногу, он просто сообщит об этом виновнику спокойным тоном. В итоге — никакого конфликта, принесенные извинения, и у всех отличное настроение. Вы можете вспылить по любому поводу? Тогда попробуйте каждый раз, когда готовы взорваться, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, обычно этого хватает, чтобы унять раздражение.

Вежливость — образец для подражания

Наверняка вы слышали крылатую фразу о том, что надо воспитывать не детей, а себя — дети будут копировать ваше поведение. Задумайтесь, хотели бы вы, чтобы ваш малыш постоянно конфликтовал, панибратски вел себя по отношению к старшим? Или лучше иметь беспроблемного вежливого ребенка?

Впрочем, не только дети копируют поведение окружающих. Взрослые тоже это делают. Так, если вы общаетесь с человеком, например в отделении почты, на “Вы”, говорите с ним спокойным благожелательным тоном, то и вам не будут хамить.

Вежливость спасет жизни

Да, именно так: даже в экстренных ситуациях важно проявлять вежливость. Например, в торговом центре возник пожар, люди толпой ринулись к выходу. Кто быстрее спасется:

  • Толпа, в которой каждый уважает и хочет сохранить жизнь друг другу, они не толкаются, не создают давки.
  • Толпа, где каждый сам за себя — отталкивают других от выхода, пытаясь проскользнуть первым, а в итоге создавая затор в дверях.

Очевидно, спасется именно первая группа — вежливые люди, которые действуют хладнокровно и спокойно, с уважением к другим.

Читайте также: Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно

Правила вежливости для современного человека

Хоть заголовок и говорит нам о современности, но скажем честно: приведенные ниже правила будут актуальны и через 100, и через 500 лет, если, конечно, людей не заменят биороботами :)

Используйте слова вежливости

Вежливые слова волшебным образом меняют нашу речь, делают ее более мягкой и благожелательной. Говоря простое “Пожалуйста”, “Спасибо”, вы настраиваете собеседника на позитивное общение, вам проще будет найти согласие и решить проблемы или добиться своей цели.

Дополняйте слова делами

Мало говорить дежурное “Извините” человеку, которого вы сильно обидели. Старайтесь не допускать вообще таких ситуаций, за которые вам пришлось бы извиняться. Особенно это касается намеренных оскорблений, физического ущерба другим людям.

Не бойтесь признаваться в ошибках

Признание своей неправоты или ошибок — это не проявление слабости, наоборот, как раз лишь сильный человек может это сделать. И это тоже одна из сторон вежливости: вовремя понять, что ты не прав, и не просто промолчать, а при необходимости извиниться и признать свою ошибку.

Не лезьте людям в душу

Ох, и достают же девушек вопросами о том, “Когда замуж?”, “Когда дети?”, “А когда за вторым пойдете?”! И это все — отсутствие так необходимой нам всем вежливости. Никогда вежливый человек не будет лезть не в свое дело, выпытывать какие-то очень личные подробности вашей жизни, даже если ему безумно интересно было бы их узнать.

Читайте также: Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать

Имейте свою точку зрения, но не навязывайте ее другим

Вежливые люди умеют выражать свое несогласие с чьим-либо мнением без крика, ссор и т. д. Они спокойным ровным тоном донесут свою точку зрения, но не будут настаивать на том, что она единственная правильная. При этом мнение будет высказано без агрессии, а чужая точка зрения не вызовет бурю эмоций.

Ну что, нам удалось убедить вас в том, что вежливость — это не устаревшая благодетель? Да, она действительно не имеет ничего общего с высокомерием, спесью, прочими отрицательными чувствами. Более того, только проявляя вежливость мы сможем взрастить ее в наших детях и новых поколениях в целом, а это важно для формирования здорового и счастливого общества.

Оцените статью
Как проявляется кризис 30 лет и как его пережить: работающие советы Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Правило трех свиданий: что это такое и почему стоит его знать Топ-13 «горячих» фактов, которые помогут понять мужчину Существует ли дружба между бывшими и стоит ли дружить с экс-партнером Как бороться с сексизмом по отношению к женщинам и зачем это делать Где взять силы и энергию для жизни: 11 простых приемов Как распознать токсичного человека и общаться с ним правильно Самые распространенные сексуальные фантазии и что они могут о вас рассказать Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков Как понять знаки судьбы: значение самых популярных посланий Вселенной Чем полезны объятия для человека: 8 главных причин для обнимашек Какие вопросы нужно обсудить до свадьбы: подборка самых важных Топ-7 основных ошибок женщин в отношениях с мужчинами, которые ведут к расставанию 7 ситуаций, в которых нельзя идти с партнером на компромисс Как закрыть гештальт самостоятельно: учимся завершать дела и романы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей