Подарки и сувениры

Что привезти из Германии?

Что привезти из Германии? Отпуск в европейских странах становится не менее популярен, чем отдых на морском побережье. Разумеется, большинство туристов привозят из отпуска сувениры для родственников и друзей, да и для себя самих — на память. Что привезти из Германии?

Чтобы решить, что привезти из Германии, определитесь: вам нужны просто сувениры-безделушки или что-то полезное «с национальным колоритом». Благо, в Германии можно приобрести и то, и другое. Также стоит учесть, в какой регион Германии вы едете: в разных частях страны есть свои специфические сувениры.

О брелках, магнитиках на холодильник, открытках с достопримечательностями и одежде/аксессуарах с немецким флагом и надписями из серии “Ich liebe Berlin” говорить не будем: такого сувенирного добра полно в любой стране, и производится оно большей частью в Китае. Такое разве что дальним знакомым привозить, чтобы отвязались. Что привезти из Германии настоящим ценителям оригинальных сувениров?

Если вы любите пиво, то вопрос о том, что привезти из Германии, отпадает сам собой: обязательно привезите с собой на родину несколько бутылок знаменитого немецкого пива (только выясните заранее, сколько литров этого хмельного напитка разрешено вывозить из страны). Закусывать немецкое пиво лучше всего немецкими колбасками — «вюрстами» — с немецкой же горчицей.

В комплект к пиву и колбаскам обязательно прикупите красивую пивную кружку с крышкой (лучше всего литровую). А если вам посчастливится побывать на Октоберфесте, уезжать оттуда без фирменной кружки — форменное преступление.

Тем, кто предпочитает вино, рекомендуем купить бутылочку «Айсвайна». Eiswein переводится как «ледяное вино», и готовят его из винограда, замороженного на лозе естественным путем при температуре не менее -7°C. Самое известное ледяное вино в мире производят как раз в Германии. Предупредим сразу: стоит оно намного дороже обычного столового, но когда еще вам выпадет возможность попробовать столь необычное вино?

Также многие привозят из Германии мозельские вина: в долине реки Мозель производят белые столовые вина с особым букетом. Их продают и у нас, но в Германии можно приобрести их дешевле. Еще из алкогольных напитков можно привезти домой немецкий шнапс и горькую настойку Jagermeister. А детей порадуйте нюрнбергскими пряниками Lebkuchen и немецким шоколадом.

Если вы не стеснены в средствах, можете купить на память знаменитый фарфор Мейсен (Meissen). Саксонский город Майсен стал первым местом в Европе, где начали производить фарфор. Современные изделия из фарфора Meissen изготавливаются вручную и практически не отличаются от тех изделий, которые производили триста лет назад. Отличительный признак изделий из мейсенского фарфора — эмблема в виде скрещенных синих мечей, нанесенных кобальтовой краской под глазурью.

Еще можно приобрести золингеновские ножи: немецкий город Золинген называют городом лезвий, потому что он славится высококачественными ножами и лезвиями для опасных бритв. Есть несколько фирм-производителей ножей: Dreiturm, DOVO Solingen, Wüsthof, J. A. Henckels, Böker, Hen & Rooster, Eickhorn-Solingen и др. Покупать ножи нужно в фирменных магазинах, чтобы не наткнуться на подделку.

Также в Германии можно купить статуэтки Hummel. Это серия фарфоровых статуэток, вдохновленных рисунками сестры Марии Инносентии Хуммель, известной немецкой францисканской монахини и художницы. Еще из сувениров стоит обратить внимание на мишек Teddy (Me to you) и фигурки медведя Buddy Bear (символ Берлина), разнообразных щелкунчиков, резные деревянные статуэтки, красивейших кукол в национальных костюмах и елочные игрушки от Kaethe Wohlfahrt. Женщины наверняка оценят немецкую косметику.

Многие туристы любят привозить из других стран национальные костюмы. Самый колоритный костюм, который можно приобрести в Германии, — это, пожалуй, баварский. Но учтите, что «полное обмундирование» будет стоить недешево (да и носить его будет некуда). Так что можете обойтись «версией лайт» — баварской охотничьей шляпой.

Если вы поклонник футбола, можете съездить на стадион, где тренируется мюнхенская «Бавария». На территории стадиона есть специализированный магазин, в котором можно купить форму и даже нашить на нее желаемый номер и фамилию.

Как видите, с пустыми руками из Германии уехать сложно. Решая, что привезти из Германии, главное — не переоценить размер своего чемодана и бюджета, потому что в сувенирах недостатка не будет.

Что привезти из Германии?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей