Комнатные растения

Выращиваем мирт дома

мирт в кадке

Мирт встречается в странах Средиземноморья, Северной Африке и на Азорских островах. В свое время внешний вид этого растения настолько понравился садоводам, что вывели небольшие, декоративные виды, чтобы сделать его комнатным растением. В природе деревья могут достигать пяти метров, а в качестве вазона – шестидесяти сантиметров. У мирта плотные темные листья, а цветы – белые и маленькие.

В парфюмерии активно используют эфирное масло, которое добывают из листьев растения. В домашних условиях сделать это не выйдет, но украсить интерьер с помощью этого растения можно.

Посадка, выращивание мирта и уход за ним

Хотя это растение и живет в природных условиях, дома ему следует уделять много внимания. Мирт не будет пышным и цветущим, если вы не будете вовремя поливать и подкармливать его. Поэтому, чтобы вырастить красивый куст или высокое дерево, нужен правильный уход.

  1. Освещать его должны в основном косые солнечные лучи. Но и прямое воздействие солнца растение переносит нормально. Идеально подойдут западные и восточные окна. Но если вам приходится поставить мирт на южную сторону, придумайте способ защитить его от полуденного зноя. С северной стороны он тоже не пропадет, но не будет активно цвести, а в холодную пору его придется переносить в более освещенное место.
  2. Мирт любит прохладный воздух, поэтому весной и осенью в помещении должно быть около двадцати градусов, а зимой температура может быть значительно ниже (но не менее пяти градусов). В противном случае, он может сбросить листву.
  3. Обратите внимание на влажность воздуха. В жаркие  дни он особенно сильно нуждается в уходе. Поэтому, помимо полива обрызгивайте листья растения отстоянной или фильтрованной водой.
  4. Не расстраивайтесь, если мирт перестал цвести. Скорее всего, у него настал период покоя, который может длиться от полутора до трех месяцев.
  5. Популярной тенденцией среди флористов стало придание мирту особенной формы. Растение отлично реагирует на стрижку, но если вы решили сделать его каким-то особенным, постарайтесь не затрагивать молодые побеги, чтобы дерево могло нормально развиваться.

взрослый мирт

Размножаем и пересаживаем мирт

Растениям необходимо делать ежегодную пересадку. Старайтесь не слишком углублять ствол в почву, чтобы предотвратить его гниение. В дальнейшем пересаживать мирт нужно один раз в три года. При этом нужно обязательно соблюдать пропорции в почве. Туда должны входить торф, песок, дерн и перегной. Также нужно обеспечить хороший дренаж почвы.

Размножение семенами

Семена равномерно раскладываются по субстрату, накрываются стеклом и содержатся при температуре 20 градусов под стеклом. При постоянном поливе всходы появятся уже через две недели, но пересаживать ростки в горшки можно будет только через месяц, когда окончательно сформируется корневая система.

Размножение черенками

Черенки пересаживают в специальные ящики в январе и феврале. Ящики нужно хранить в затемненном месте, чтобы активно формировалась корневая система. Будущие растения нужно накрывать стеклом или пленкой, но иногда проветривать. Высаживать мирт в открытый грунт можно будет уже через месяц.

мирт цветущий

Как бороться с болезнями и вредителями

Он скорее подвержен перемене климатических условий, нежели болезням. Если слишком темно – будут мелкие и бледные листья; слишком много солнца – тусклые и желтые. Если будет и темно, и жарко, он и вовсе лишится листвы. Поэтому, нужно очень аккуратно относиться к условиям жизни растения.

Но даже дома мирт может подвергнуться нападению вредителей. Самые популярные из них – паутинный клещ, пемфиг и кокцид. Но не спешите обрызгивать свое домашнее растение специальными средствами.

Для борьбы с паутинным клещом будет достаточно промыть растение под мощной струей воды, а для остальных вредителей примените водно-мыльный раствор, протерев кисточкой зараженные листья.

мирт в горшке

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей