Комнатные растения

Выращиваем гортензии дома

цветы гортензии

Гортензии ценятся не только за красивые цветы и разнообразие оттенков. Этот кустарник очень влаголюбивый, но особенного ухода не требует. Яркое впечатление он производит поздней осенью, когда на кусте еще могут быть цветы, бутоны и уже завязавшиеся головки с семенами. Кроме того, они обладают крупным темно-зелеными листьями необычной формы, которые обязательно украсят ваш приусадебный участок.

Цветы тоже очень необычные. В зависимости от вида, могут формироваться соцветия в виде шара, зонтика, шишки и метелки. Их оттенок зависит не только от вида, но и от качества почвы. На щелочных почвах гортензии чаще цветут розовыми цветами разных оттенков, а на кислотных – голубыми.

Правильная посадка и уход за гортензиями

Высаживать растение в открытую почву принято ранней весной или осенью. Если в месте вашего проживания холодные зимы, то сажать его лучше именно весной, чтобы до следующего холодного сезона растение успело акклиматизироваться и окрепнуть.

Почву перед высадкой нужно обязательно удобрить минеральными и органическими удобрениями. В лунку для высадки нужно положить торф, а корни у саженца немного укоротить.

Растения можно сажать как группами, так и по одному, в зависимости от дизайна клумбы, который вы желаете создать. После посадки саженца, вокруг него рекомендуется насыпать небольшой холмик из перегноя или торфа.

куст гортензии

Рекомендации относительно ухода

  1. Подкормку минеральными удобрениями нужно проводить регулярно, но не слишком интенсивно, так как слишком большое количество удобрений приведет к интенсивному цветению, и стебли могут просто не выдержать веса соцветий.
  2. Они отлично воспринимают органические удобрения: навоз и перегной.
  3. Поливать цветы нужно достаточно активно, так как растение очень любит влагу. Но следите за тем, чтобы кислотность воды для полива была не слишком высокой.
  4. Трижды в сезон почву вокруг гортензий нужно рыхлить, чтобы избавиться от сорняков и позволить корням дышать.
  5. Цветы обязательно нужно обрезать. У взрослых растений удаление лишних соцветий проводят осенью, а молодые – весной, когда они еще не выпустили почки. Путем обрезки из гортензии даже можно сформироваться небольшое деревце, если каждый сезон удалять все почки и оставлять максимум четыре ростка.

много цветов

Как правильно размножать гортензии

Существует несколько способов увеличить популяцию гортензий.

Черенками

Из кроны взрослого растения берутся несколько зеленых веточек, которые сначала высаживают в плодородный экстракт, после приживания – на специальную грядку в парнике, где они набираются сил один или два года, и только после этого гортензии можно высаживать в открытый грунт.

Делением

Весной или осенью окрепшие кусты выкапывают и делят на несколько самостоятельных растений. Следите за тем, чтобы на каждом новом ростке была почка.

Отводками

Побеги возрастом до года пригибают и прикапывают землей так, чтобы верхушка растения была видна из-под земли. Уже на следующий год растение обзаведется корнями и его можно пересаживать в нужное место.

Болезни гортензий

Самым распространенным заболеванием считается серая гниль, мучнистая роса, грибковые заболевания и вирус гортензии. Определить, что ваше растение заболело, помогут вам темные пятна на листьях и цветах.

Среди вредителей гортензии очень любят тля, остороносик и паутинный клещ. Во всех случаях гортензию лечат обычными средствами, которые применяются для борьбы с определенным вредителем или болезнью.

здоровая гортензия

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Лара

    Спасибо! Всё просто и доступно, думаю, подаренная мне гортензия, благодаря Вашей2 статье, будет у меня жить долго и счастливо)))

  2. Леночка-мамочка

    Ваша статья очень меня выручила. мне подарили гортензию, но я совершенно не знала как за ней ухаживать, и она стала погибать. Благодаря вашей статье я долго и упорно ее лечила и вылечила. Теперь у меня в комнате растет удивительно красивое растение. спасибо вам огромное.

  3. неа

    купила гортензию она засыхает что делать?

  4. мая гладышева

    купила маленькую хорошенькую гортензию хорошие листочки блестящие,ноохнут от кончиков все.Помогите

  5. Мара

    в пятницу уходила с работы гортензия благоухала, в понедельник пришла на работу она насмерть завяла. Что делать?

  6. айсылу

    в конце июля купила гортензию. она вся цветет. весной хочу посадить в сад. что мне делать.

  7. Ёлка

    [quote name=»Мара»]в пятницу уходила с работы гортензия благоухала, в понедельник пришла на работу она насмерть завяла. Что делать?[/quote]
    обильно полить, она воскреснет!

  8. Алла

    Спасибо за статью, прочитала с большим интересом. У меня самой дома есть этот замечательный цветок. Не знала всех тонкостей ухода за ней, например, что цветы обязательно нужно обрезать. Может быть поэтому она так вяло у меня цветет. Но теперь исправлюсь!

  9. Рина

    Гортензии безумно красивые! Мы «выстелили» гортензию на даче около беседки. Ухоженный зеленый газон+гортензия — шикарный вид! Придает красочность, эдакую воздушность участку.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей