Комнатные растения

Выращивание и уход за монстерой в домашних условиях

листья монстеры

Монстера – это не только стильное украшение вашего жилища, вносящее атмосферу тропического леса в ваш дом. Это еще и отличный способ увлажнить воздух в доме и насытить его озоном и кислородом. При правильном уходе взрослая монстера способна достичь полутора метров в высоту и отлично впишется в гостиной, кухне или спальне.

Это растение из рода крупных тропических лиан с сечеными листьями насыщенного зеленого цвета. Родина монстеры – тропические леса Южной Америки и Африки. В XVIII веке это растение становится популярным дополнением интерьера в домах обеспеченных людей Европы. Что удивительно, монстера способна предугадывать погоду. Буквально за день до проливного дождя на ее листьях можно заметить небольшие капли клейкой жидкости. Раз в год она цветет большими белыми цветами, похожими на каллы.

Размножение монстеры

Размножение у этой лианы весьма специфическое. После того, как она достигает 30 см в высоту, от ее ствола начинают произрастать воздушные корни. И для того, чтобы размножить монстеру вам следует одно из корневищ поместить в небольшой мешочек с влажным торфяным грунтом, после чего подвязать мешок к стволу. Если воздушный корень почти касается поверхности, на которой стоит горшок с растением, будет легче просто подставить под этот корень емкость с водой. Это же касается и тех случаев, когда от веса детки ствол переламывается и таким образом получается отельное растение.

В таком положении корневище оставляем на 5-7 дней, после чего аккуратно отрезаем от стебля молодую детку.

размножение монстеры

Уход за монстерой в домашних условиях

Так как это растение родом из тропиков, соответственно, любит тепло и влагу. Оптимальная температура помещения 17-20 градусов, чем выше показатели на комнатном термометре, тем больше оно разрастается. Но так как, монстера походит от рода лиан, то основной ствол у нее будет гибкий и неустойчивый. Поэтому взрослое растение следует подвязывать к опоре, размером около метра.

Поливать его следует дважды в неделю, в зимний период достаточно будет одного раза. Слишком заливать водой не нужно, так как может начаться процесс загнивания. Вокруг растения важно поддерживать искусственную влажность, а потому старайтесь чаще распылять вокруг него воду. Ни в коем случае не ставьте горшок с ним под прямые лучи солнца – это чревато засыханием.

Также стоит обращать особое внимание на состояние листьев. Дело в том, что монстера подвержена разного рода заболеваниям. Самое распространенное из них – сажистый гриб, который поражает корневую систему и листья. Характеризуется эта плесень черными и коричневыми пятнами на листьях.

заболевшая монстера

Как пересадить монстеру

Если растение молодое (до 3 лет), его пересаживают каждый год по весне. Если взрослое – каждые два года. Почва для пересадки должна состоять из смеси торфяного и дернового грунта. В составе почвы должна треть песка, который будет выполнять функцию дренажа.

Лучше всего монстера себя чувствует в глубоких горшках с большим диаметром.

Дабы содержать у себя дома такую красоту ничего сверхъестественного делать не нужно. Просто регулярно насыщайте это прекрасное растение водой, чаще осматривайте листья, и раз в год-два меняйте горшочек. Постоянная забота за растением гарантирует отдачу от него в виде долгих лет жизни в вашем жилище.

цветок монстеры

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Попкова Светлана Георгиевна0309

    У меня есть монстера но она очень плохо растет.Стала её подкармливать вроде стала оживать.

  2. Марина Викторовна

    Здравствуйте, подскажите что делать с воздушными корнями? Можно ли их обрезать?

    Спасибо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей