Здоровье

Польза инжира

Польза инжира

Смоковница, смоква, винная ягода, фига — это все названия одного и того же плода. Чаще всего мы используем только одно название — инжир. Его можно употреблять в сушеном и свежем виде, использовать в кулинарии и в качестве лечебного средства. Так в чем же польза инжира?

Об этом плоде слышали все, но не все знают, чем полезен инжир. Для нас он уже не экзотический фрукт, но все еще не очень популярен среди населения. Некоторым он заменяет сладости, а для других — это отличное средство от кашля. Многие вообще его не едят, так как не знают о пользе инжира.

Полезные свойства инжира

Инжир — это кладезь различных полезных веществ. Польза инжира в свежем виде просто неоценима. В нем содержатся белки, клетчатка, пектиновые вещества, органические кислоты, витамины А, С, В1, В3, РР. Также инжир богат натрием, калием, кальцием, железом, магнием и фосфором. Стоит упомянуть, что в плодах содержится много глюкозы и фруктозы, а в небольшом количестве и сахароза. Свежий инжир не очень сладкий. Но при сушке этих плодов количество влаги уменьшается, а сладкий вкус становится более отчетливым.

Сушеный инжир отлично утоляет голод. Из-за высокой концентрации фруктозы и сахарозы им заменяют конфеты и печенье. Но не стоит очень сильно им увлекаться, ведь сушеный инжир очень калорийный. В 100 гр содержится около 50 ккал. Стоит отметить, что свежие плоды не такие калорийные, как сушеные. Поэтому 2-3 сухих плода в день будет достаточно, чтобы пополнить суточный запас организма в микроэлементах.

Польза инжира

Польза инжира при лечении различных заболеваний неоценима. Эти плоды обладают выраженными жаропонижающими свойствами. Особенно часто применяют молоко с инжиром. Настойку плодов инжира на молоке используют для лечения простудных заболеваний и воспалительных процессов дыхательных путей. Также таким молоком можно полоскать горло при ангине.

Инжир от кашля можно давать маленьким детям. Чтобы приготовить такое лекарство, залейте 5 плодов свежего инжира стаканом горячего молока. Затем вымоченные плоды надо растереть вместе с молоком. Теплое молоко с инжиром надо принимать по полстакана 2-4 раза в день.

Польза инжира просто незаменима при восстановлении правильной работы желудочно-кишечного тракта. Плоды инжира обладают легким слабительным действием, поэтому хорошо помогают справляться с запорами без применения медикаментов. Так как инжир очень богат калием, он очень полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: в нем содержится фермент фицин, который понижает свертываемость крови. Таким образом инжир способствует рассасыванию венозных тромбов.

Польза инжира

Инжир при беременности также очень полезен. Плоды, богатые калием, кальцием и железом, просто необходимы для поддержания здоровья матери и ребенка. Поэтому польза инжира при беременности очевидна. Особенно он хорош, если у женщин наблюдается слишком быстрый набор веса. При помощи инжира можно скорректировать свое питание и не навредить при этом ребенку.

Стоит отметить, что для лечения используют не только плоды, но также листья инжира. Настой листьев на воде — прекрасное средство для борьбы с витилиго (нарушение пигментации, выражаемое исчезновением меланина на отдельных участках кожи) и гнездной плешивости (патологическое выпадение волос в определенных областях головы или тела).

Полезные свойства инжира

Инжир противопоказания

Как и любой другой продукт, инжир имеет ряд противопоказаний к употреблению. Инжир сушеный не стоит употреблять в больших количествах людям, страдающим от диабета. При испарении лишней влаги из плодов концентрация фруктозы и глюкозы доходит до 40%. Поэтому в еду лучше использовать только свежий инжир.

Из-за большого количества щавелевой кислоты, которая содержится в свежем инжире, от него стоит отказаться людям, страдающим от подагры. Также его не стоит употреблять при воспалительных заболеваниях пищеварительной системы, нарушении солевого обмена и склонности к камнеобразованию.

Как видите, польза инжира просто неоценима. Инжир почти не оказывает побочного действия на организм, поэтому можете смело давать его детям при лечении различных простудных заболеваний.

Польза инжира

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Анастасия Яровая

    Очень люблю инжир. Нравится мне его особенный вкус, жаль что у нас это не особо распространенная ягода и найти ее в свежем виде не очень легко. А можно ли добавлять инжир в варенье с какими-то фруктами или ягодами в перемешку? Я бы с радостью зимой покушала ягодно-фруктовое ассорти с инжиром.

  2. Римма

    Анастасия, могу посоветовать сделать варенье просто из инжира, не смешивая его ни с чем другим) Такое даже продается, если поискать как следует. Очень сладкое) и, надеюсь, в таком виде оно не теряет полезных свойств, описанных в статье.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей