Сад и огород

Осенние работы в саду

Осенние работы в садуРаботы в огороде с приходом осени нельзя считать законченными. Теперь предстоит подготовка грядок на зиму. Какие осенние работы в саду следует проводить, расскажет Вам Страна Советов.

Вы уже успешно собрали урожай овощей и фруктов и теперь хотели бы расслабиться. Но, как оказывается, садовый сезон еще предстоит правильно завершить. Поэтому Вас ожидает достаточно много садовых работ, которые дадут Вам возможность подготовить растения и землю к зиме.

Деревья и кустарники требуют грамотного ухода именно осенью. Ведь именно сейчас можно их пересаживать. Это лучше всего делать в октябре-ноябре, когда листва уже сброшена. Не забудьте, что осенью нужно обрезать плодовые кустарники, такие как малина, смородина, ежевика и др. Чтобы вьющиеся растения не упали и не повредились из-за сильного ветра и непогоды, именно осенью можно их подвязать. В октябре также в последний раз подстригают вечнозеленые живые изгороди. Они прекращают свой рост именно в этот месяц, поэтому зимой они будут оставаться в хорошей форме.

Если Вы хотите размножить декоративные и плодовые кустарники, то сейчас самое время отрезать черенки. Их следует посадить в небольшие контейнеры и накрыть полиэтиленом. Чтобы черенки быстрее укоренились, их ставят на подоконник или за стекло холодного парника. Некоторые декоративные кустарники можно размножить при помощи воздушных отводков. Для этого их ветки пригибают к земле и присыпают сверху грунтом. Эти отводки очень хорошо приживутся в холодное время года.

Когда будете проводить осенние работы в саду, можете позаботиться об оздоровлении почвы и подготовке грядок на следующий год. Перекопайте почву, которая будет предназначена для ранней высадки растений. Помните, что при перекапывании грядок нельзя переворачивать пласт земли и разбивать образовавшиеся комья. И этому есть несколько причин. Дело в том, что таким образом Вы можете укрыть семена сорняков и других насекомых-вредителей грунтом и они не вымерзнут зимой. К тому же, таким образом Вы позволите земле дышать.

Если у Вас в саду слишком кислая почва, как раз самое время ее известковать. Не все растения хорошо переносят известь, поэтому весной это делать неудобно. Определить кислотность почвы помогут обычные сорняки. На кислых почвах очень хорошо растут хвощ, подорожник, иван-да-марья. Также на кислой почве очень хорошо себя чувствуют щавель и мята. Не стоит известковать всю почву. Ведь если у Вас нейтральная или слабокислая почва — известь здесь не требуется. К тому же, на слабокислой почве растения растут намного лучше, чем на нейтральной.

Почву, которая не предназначена для грядок, можно оздоровить при помощи сидеральных культур, такими как красный клевер, рожь и горчица. Эти культуры не только предотвратят рост сорняков, но также обогатят почву микро- и макроэлементами. Весной вам надо будет только перекопать землю вместе с этими растениями.

Осенние работы в саду также стоит посвятить посадке луковичных цветов. Нарциссы лучше всего посадить в начале осени, а вот тюльпаны и гиацинты надо сажать за пару недель до заморозков. Также осенью садят чеснок на зиму. Кроме цветов на зиму можно садить морковь, петрушку, лук-чернушку, щавель и другие холодостойкие культуры.

Если у Вас есть газон, Вам придется хорошо за ним ухаживать. Осенью следует постоянно сгребать опавшие листья, чтобы они не препятствовали проникновению света и влаги к почве. Если не убирать листья, трава под ними может пожелтеть и перестанет расти. Кстати, осень идеально подходит для закладки нового газона.

И самое важное, что можно сделать осенью на приусадебном участке — внесение удобрений. Органические удобрения лучше всего вносить осенью. За зиму они перегниют и растения смогут получить все необходимые питательные вещества. Но это касается только ранних культур созревания. Для культур позднего созревания, таких как тыква, удобрения лучше внести ранней весной во время перекопки.

Осенние работы в саду

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей