Сад и огород

Рокарий – эффектное решение!

Рокарий – эффектное решение! Рокарий – еще одна уникальная дизайнерская композиция, которая также имеет дело с камнями, но вот растения для нее могут быть совсем не альпийской зоны. По красоте рокарий не уступает альпинарию, и требует не меньших усилий, хотя некоторым кажется, что его создать проще.

Для рокария используется гораздо меньшее количество камней, чем для альпийской горки, но при этом должно быть выдержано правильное соотношение гравия, камней и растений. Какого размера бы ни был рокарий, он всегда смотрится очень стильно, особенно в сочетании с водоемами, газонами, деревьями и кустарниками.

Главной особенностью рокария является возможность использования разных цветовых решений. Создавая такую композицию, профессиональные дизайнеры компонуют разные камни и растения, применяя контрасты формы, высоты и цвета. Если ваш участок сам по себе имеет склоны, то вам очень повезло, так создать рокарий будет намного легче. Ну а если же территория вашего сада абсолютно ровная, а возвышенности все-таки хочется, то рельеф придется составлять искусственно. Кстати, можно создать и плоский рокарий – копию пейзажа высокогорного плато.

В любом случае, место для рокария рекомендуется выбирать солнечное, так как в условиях тени у вас будет ограниченный выбор растений. Нужно будет продумать расположение вашей композиции – на фоне забора рокарий будет смотреться неестественно, лучше предпочесть посадку деревьев или кустарников, лучше всего – небольших. Если разместить рокарий возле крупного дерева, то он всегда будет казаться меньше своих настоящих размеров. Весенняя капель и сход снега с крыши – вот причины, которым лучше не создавать композицию очень близко к дому.

Выбор растений для рокария не такой строгий, как в случае с альпинарием, (это могут быть не только высокогорные, но и лесные, степные растения), но и здесь есть свои правила. Наибольшее предпочтение отдается, как правило, стелющимся и низкорослым растениям. В рокариях акцент делается не на красоту цветов, а на величие и таинственность камней, поэтому цветы должны не затмевать, а дополнять камни. Хорошо для композиций подходят такие растения как крупка, камнеломка, молодило.

Из деревьев рекомендуется использовать декоративные низкорослые виды хвойных, которые также только подчеркнут естественную красоту каменистого ландшафта. Кустарники, такие как кизильник, барбарис и волчеягодник будут отличным дополнением. Создавая рокарий, важно правильно расположить растения, которые отличаются между собой по размерам и скорости роста.

Например, низкорослые горные виды (антеннарию, обриету, флокс шиловидный, крупку) лучше располагать в верхней части горки, на плоской территории. Если же у вас большой рокарий и вы планируете по нему гулять, то в расщелинах плит можно посадить ароматические пряные растения, которые будут издавать чудесный запах каждый раз, когда вы на них наступите. Это может быть мята, лимонная мелисса, дягиль, монарда.

Правильная подборка камней – одна из самых главных задач при создании рокария. Рекомендуется использовать камни из одинакового материала. Разные по происхождению камни не будут гармонировать между собой. Округлые гладкие валуны больше подходят для рокария, который выкладывается на плоскости, глыбы с острыми выступами – для высокой горки, а слоистые каменные плиты – для создания подпорных стенок и каменистых террас.

Красивую декоративную горку вам удастся создать, если вы будете использовать камни разного размера. Крупные камни составляют основу композиции, а их естественность подчеркивают более мелкие. Только большие или только маленькие будут смотреться однообразно и скучно.

Рокарий – эффектное решение!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей