Сад и огород

Что такое “ландшафтный дизайн” и зачем он нужен?

Что такое ландшафтный дизайн и зачем он нужен? Суета больших городов, шумные автострады, тяжелый, грязный воздух и другие “прелести” мегаполисов – все это так утомляет… Иногда хочется бросить все и уехать туда, где легко и спокойно, где каждая мелочь – цветок, куст или камешек – доставляет удовольствие.

Собственный дачный участок – настоящее спасение для городских жителей. И каждый делает его в соответствии со своими представлениями о стиле и красоте. Ведь жить нужно красиво, но это совсем не означает, что нужно иметь все самое дорогое и роскошное. Нет, как говорится, – не в этом счастье. На самом деле, мы должны искать прекрасное во всем, что находится вокруг нас и пытаться использовать его максимально, чтобы приблизиться к своей мечте.

Вот тут на помощь приходит творчество – оно делает нашу жизнь ярче и интересней. А кто сказал, что его нельзя использовать при оформлении своего хоть и маленького сада, или огромного дачного участка? Поэтому ландшафтный дизайн – это, в первую очередь, творчество. На сегодняшний день – это целая отрасль профессиональной деятельности.

Специалисты в ландшафтном дизайне – это люди, которые обладают разносторонними знаниями о стилях и особенностях современных садово-парковых зон. А еще ландшафтные дизайнеры знают практически все о растениях, которые будут радовать вас на вашем участке – от маленькой газонной травки до гигантских деревьев. Они четко представляют себе, как сочетать растения между собой, какие характерные особенности имеет каждый цветок или куст, какой почвы и освещения требует.

Ведь иногда мы, люди неопытные, можем приобрести просто понравившееся растение, а через пару лет оно не будет давать нам покоя, разросшись до невероятных размеров и мешая всему вокруг. Для того чтобы этого не случилось, лучше сразу, пока у вас в саду еще ничего не растет, доверить работы по планировке участка, а также его озеленение специалистам. К тому же, без ландшафтных дизайнеров будет очень тяжело справиться, если вы задумали необычный по стилю вариант для своего участка – например, восточный сад, альпийскую горку, фонтан, водоем с каскадом и т.д.

Часто бывает так, что мы что-то хотим, но не знаем, чего конкретно. В таком случае, специалисты помогут вам определиться и со стилем, учитывая территорию и условия вашего сада. А стилей ландшафтного дизайна существует великое множество. Например, регулярный стиль. Характерной особенностью сада в этом стиле будет наличие ярко выраженной оси композиции – стержня всего распланированного пространства.

Английский стиль (или пейзажный) использует естественность в размещении элементов и плавность линий. Сад ваш будет походить на уголок живой природы с извилистыми дорожками, живописными водоемами, растения в этом случае высаживаются ярусами, создавая натуральный колорит. Китайский стиль построен в соответствии с системой фэн-шуй. Он предполагает пейзажные сады, с вкраплением отдельных архитектурных форм, которые имеют каждая свое символическое значение.

Сад в японском стиле – нечто очень интересное и немного таинственное. Стиль тесно связан с неповторимой японской культурой, религией и философией. Японский сад может состоять из тринадцати камней, один из которых всегда скрыт от взгляда, или из одного дерева. Поэтому здесь уж выбирать вам. Как только вы определитесь со стилем, ландшафтные дизайнеры начнут создавать проект вашего будущего участка.

Проект позволяет сделать необходимые расчеты, предоставляет вам возможность увидеть ваш сад в эскизе, чтобы, в случае каких-то неточностей, избежать переделывания почти готового участка. Проект также позволяет подсчитать объем работы и оплаты за него.

Что такое ландшафтный дизайн и зачем он нужен?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей