Фигура

Укрепление ногтей в домашних условиях

Укрепление ногтей в домашних условияхКрасивый маникюр — гордость любой женщины. Но для того чтобы он был красивым, недостаточно просто покрыть его модным лаком для ногтей. В первую очередь ногти должны быть здоровыми и ухоженными, а лак только подчеркнет это. Страна Советов расскажет про укрепление ногтей в домашних условиях.

Недостаток витаминов и минералов, небрежный уход за ногтями или полное его отсутствие, неправильно подобранные инструменты для маникюра, работа по дому или на даче не лучшим образом сказываются на здоровье наших ногтей. Они начинают слоиться и ломаться. В таком случае вам необходимо укрепление ногтей в домашних условиях.

Первое, что вам нужно сделать — это пересмотреть свой рацион. Состояние кожи, волос и ногтей — это своеобразное зеркало состояния всего организма. Если ему не хватает витаминов и минералов, ногти сразу же это «выдадут». Но о том, какие именно продукты стоит включить в рацион для борьбы с ломкостью ногтей, мы писали в одной из наших прошлых статей, посвященной укреплению ногтей. А в этом материале мы хотим сосредоточиться на домашних средствах для укрепления ногтей, которые помогут сделать ваши ногти красивыми и здоровыми.

Укрепление ногтей в домашних условиях

Пожалуй, самый известный, простой и незатратный способ укрепить ногти в домашних условиях — это ванночки с морской солью. Все, что вам понадобится — это пол-литра теплой воды и столовая ложка морской соли. Растворите соль в воде и погрузите руки в ванночку на 15-20 минут. Вынув руки, вытрите их насухо и смажьте питательным кремом. Курс состоит из десяти ежедневных ванночек, повторить его можно через месяц. Для профилактики достаточно делать ванночку раз в неделю.

Для укрепления ногтей хорошо подходит… кислота! Естественно, не серная и не соляная. Укрепить ногти вам помогут лимонная и уксусная кислоты. Источники лимонной кислоты — это соки лимона, клюквы или смородины, а если дома нет ягод и фруктов, подойдет раствор столового уксуса. Нужно втереть сок или раствор уксуса в ногти на 20 минут, затем смыть, насухо вытереть руки и смазать их питательным кремом. Можно смешать лимонный сок с солью и втирать эту смесь. Но эту процедуру нельзя делать, если у вас на руках есть ранки, — думаем, вы понимаете, почему.

Хорошо помогают укрепить ногти и разнообразные маски для ногтей. Одна из самых популярных масок — это маска из оливкового масла. Для ее приготовления нужно взять столовую ложку оливкового масла и нагреть его на водяной бане. Когда масло нагреется, нужно добавить в него пару капель йода или лимонного сока и перемешать. Полученную маску нужно втереть в ногти и кожу вокруг них, а затем надеть хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего делать эту процедуру перед сном, потому что эта маска наиболее эффективна, если оставить ее на ночь. Маску можно делать раз в неделю.

Более «экстремальная» маска делается из красного перца — он укрепляет ногти и стимулирует их рост. Для приготовления маски нужно взять половину чайной ложки молотого красного перца и немного питательного крема для рук. Перемешав перец с кремом, нужно нагреть смесь на водяной бане и толстым слоем нанести на ногти. В отличие от предыдущей маски для ногтей, маску из красного перца долго держать не стоит — начнет жечь. Через 15-20 минут ее можно смывать. Эту маску можно делать не чаще раза в месяц, а при чувствительной коже рук к ней лучше не прибегать.

Хорошо укрепляет ногти натуральный пчелиный воск. Самый простой способ укрепить ногти воском — это растопить его на водяной бане, опустить в него кончики пальцев (предварительно убедившись, что воск не слишком горячий), а потом сразу же опустить руки в холодную воду. На ногтях останется слой натурального воска. Затем нужно надеть на руки хлопковые перчатки и оставить воск на ночь. Эту процедуру нужно проводить два раза в неделю в течение трех недель.

Можно сделать из воска специальную мазь. Для этого растопите 4 г пчелиного воска на водяной бане. Сварите одно яйцо вкрутую, разомните желток вилкой и смешайте с растопленным воском. Понемногу добавляйте в смесь персиковое масло, постоянно помешивая, пока не получится густая мазь. Ее нужно наносить на ногти каждый вечер.

Как видите, вовсе не обязательно переплачивать за дорогие процедуры в салонах красоты. Укрепление ногтей в домашних условиях при помощи масок и ванночек — простая и доступная альтернатива салонным процедурам.

Укрепление ногтей в домашних условиях

Оцените статью
Комментарии
1
  1. маринка

    ой,дівчатка в мене такі ногтки поганенькі,просто ужас поможіть мені впоратись з проблемкою))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей