Интерьер

Кухня в японском стиле

Кухня в японском стилеЯпонский стиль в интерьере нравится многими. Минимум вещей и незагроможденная комната, в которой так легко дышать, создают особенный уют в помещении. Но ведь минимализм можно применять не только для интерьера, скажем, спальни. Кухня в японском стиле выглядит достаточно современно, но одновременно с этим просто и необычайно интересно.

Для оформления дизайна кухни в японском стиле вам следует придерживаться главной идеи минимализма. Забудьте о массивной мебели, которая нависает над вами. В маленьком пространстве, а именно такими обычно бывают дома японцев, вам надо вместить только самое необходимое. Если для какого-то предмета мебели у вас нет места, то от этой вещи вовсе следует отказаться. Старайтесь, чтобы в вашей кухне не было таких лишних вещей, только загромождающих пространство, которое вам сейчас надо визуально расширить.

Расширить пространство маленькой кухни можно с помощью освещения и использования зеркал. Последние часто используют при оформлении очень маленьких помещений, таких как кухня и ванная. Если правильно использовать зеркала, то пространство можно визуально увеличить в полтора-два раза.

Не стоит забывать об освещении. Интерьер кухни в японском стиле не будет выглядеть как надо, если допустить ошибку в освещении. Итак, освещение в кухне должно быть натуральным. Но следует учесть, что не во всех регионах постоянно солнечно. В большинстве случаев на кухне не хватает солнечного света, поэтому без светильников вам никак не обойтись. Выбирайте светильники с прямоугольными или круглыми абажурами, сделанными из рисовой бумаги или дерева. Рисовую бумагу вообще часто используют в Японии в интерьере. С одной стороны, этот материал отлично пропускает свет, с другой, он всегда создает ощущение интимности.

Еще очень важный элемент при оформлении кухни — это цвет стен. Стены должны быть выкрашены в светлые тона. Цветовая гамма не очень большая, но и для себя подходящий цвет вы найдете. Чтобы ваша кухня в японском стиле соответствовала всем требованиям, стены надо покрасить в жемчужный, песочный, молочный или бежевый цвета.

Кухня в японском стилеКухня в японском стиле

Теперь же следует остановиться на отделке кухни. Вместо обычного кафеля, которым удобно выкладывать фартук, выберите скинали. Это стеклянное панно, которое украшено декоративной печатью. На скинали можно сделать цветовой акцент, таким образом стеклянные панно станут главным украшением кухни. Но тут очень важно правильно подобрать картинку, которая будет хорошо сочетаться с общим интерьером вашей кухни.

Для кухни в японском стиле следует правильно подобрать мебель. Если вы хотите максимально освободить пространство, поставьте традиционный японский низкий столик, а вместо стульев используйте подушки. Но если же такое решение не для вас, то отдайте предпочтение простой европейской мебели. Главное, чтобы мебель была сделана только из натуральных материалов, и на ней не было никаких декоративных элементов, таких как узоры или резьба.

Еще один неотъемлемый элемент в оформлении кухни в японском стиле это циновка из рисового или тростникового волокна, которую расписывают различными узорами. Такие циновки могут присутствовать в оформлении кухни в японском стиле везде: на столе, стенах и даже на полу вместо коврика. Учтите, что чистить циновку очень трудно, поэтому лучше, чтобы такие изделия были только на столе и стенах.

Пускай японцы во всем следуют принципу минимализма, но вот к декору помещения они относятся с большим уважением. Небольшие куклы, икебаны, миниатюры, нэцкэ, вазы, растения — все это следует использовать, чтобы разнообразить интерьер кухни. Украшения не должны быть везде, но постарайтесь найти на кухне место для изображений с иероглифами, икебан, фигурок. Из растений отдайте предпочтение бонсай или же бамбуку.

Как видите, дизайн кухни в японском стиле очень прост, поэтому повторить его можно легко. Помните главные принципы минимализма, тогда и ваша кухня наполнится настроением Страны восходящего солнца.

Кухня в японском стиле

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Grenka

    У меня кухня в японском стиле, я вообще попыталась передать этот стиль во всей квартире. Но удачнее всего вышли спальня и вот кухня. Секрет вообщем то простой, главное не переборщить с цветами в интерьере и сократить их к минимуму, двух контрастным и одному для ярких пятен )))) Кухня у меня выполнена в шпоне дуба тонированного под венге, заказывали у фабрики Бобр нестандартную модель, а само помещение фактически в одном цвете «кофе с молоком», стол и стулья тоже под венге. А вот третий цвет, это красный – посуда, рамки для фото на стене, пуфики у стульев ))) Выглядит волшебно.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей