Интерьер

Комбинирование обоев в интерьере

Комбинирование обоев в интерьереОбои — один из самых популярных вариантов настенного покрытия: они стоят относительно недорого, но при этом позволяют воплощать в жизнь интересные и необычные дизайнерские идеи. Раньше большинство людей просто оклеивали помещение одним видом обоев, однако в последнее время все более популярным становится комбинирование обоев в интерьере.

Комбинирование обоев в интерьере помогает не только оригинально оформить стены при минимальных затратах сил, времени и денег, но и зонировать помещение, если вдруг возникает такая необходимость. Кроме того, сочетание разных обоев позволяет визуально скорректировать пропорции помещения. А еще комбинирование обоев поможет сократить затраты на ремонт: многие магазины распродают остатки обоев по сниженным ценам.

Есть разные варианты комбинирования обоев, давайте перечислим некоторые из них. Один из самых простых, но при этом самых эффектных приемов — чередование вертикальных полос одинаковой ширины и фактуры. Их можно чередовать через одну или через две. Вы можете использовать как контрастные цвета обоев, так и разные оттенки одного и того же цвета. Также можно комбинировать монохромные обои и обои с изображением или узором. Вертикальные полосы можно просто наклеить внахлест, а можно использовать оригинальные стыки, скажем, волновые или зигзагообразные.

Второй прием — это чередование горизонтальных полос. В этому случае будут эффектно смотреться обои с разной текстурой, расцветка может быть как контрастной, так и однотонной. Ширина полос будет зависеть от высоты потолка: чем ниже потолки, тем уже должны быть полосы. В слишком высоких помещениях часто используют следующий прием: стену делят двумя видами обоев на две части в пропорции 1:2. В качестве разделительной линии нередко используется бордюр или молдинг. Учтите, что линия стыка обоев должна быть параллельна полу, а не потолку: так уровень обоев всегда будет совпадать с уровнем находящейся в комнате мебели.

Еще один вариант комбинирования обоев — это вставки из обоев. В этом случае комната оклеивается однотонными обоями, а на них приклеиваются вставки из другого вида обоев разного размера и формы. Для вставок обычно используют фактурные обои или обои с узором/рисунком. Вставки обрамляют бордюрами, молдингами, планками. По сути, такая вставка напоминает висящую на стене картину.

Комбинирование обоев в интерьере Комбинирование обоев в интерьере

Также, как уже было сказано, комбинирование обоев в интерьере может быть использовано для разделения помещения на зоны. Скажем, в детской обои разного цвета можно использовать в спальной, рабочей и игровой зонах. В гостиной можно выделить обоями контрастного цвета стену с телевизором. В спальне обоями можно выделить зону изголовья, но в этом случае лучше использовать не контрастный цвет, а оттенок основного цвета.

Если вам хочется создать оригинальный интерьер, можно наклеить обои «в стиле пэчворк» — лоскутами. Куски обоев можно клеить как упорядоченно, так и хаотично. Но в этом случае разные виды обоев обязательно должно что-то объединять: либо однотипный орнамент или рисунок, либо принадлежность к одной цветовой гамме.

Наконец, обои можно использовать для выделения ниш и выступающих элементов. Обычно для этого используют обои контрастирующих цветов, обои с рисунками или обои с необычной текстурой.

Подбирая обои для комбинирования, важно помнить, что они не должны быть совершенно разными, их должно что-нибудь объединять: либо цветовая гамма, либо узор, либо рисунок. Желательно покупать обои, выпущенные одним производителем: с ними удобнее работать. Если вы покупаете обои в разных магазинах, при выборе вторых обоев обязательно возьмите с собой образец первых для сравнения.

Правильное комбинирование обоев поможет скорректировать недостатки помещения и создать необычный дизайн интерьера. Однако если вы не уверены, что сможете правильно сочетать разные обои, желательно проконсультироваться со специалистом.

Комбинирование обоев в интерьере

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Юрий

    Недавно закончил ремонт в квартире. Тоже использовал комбинацию обоев. Особенно здорово вышло в спальне. Помещение узкое, потолки низкие. Комбинация и правильное расположение рисунка визуально расширили помещение. Обои подобраны очень гармонично

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей