Интерьер

Художественная роспись стен в интерьере

Художественная роспись в интерьере Есть множество способов декорировать стены помещения: вовсе не обязательно ограничивать себя привычными обоями и штукатуркой. К примеру, в последнее время все чаще используется художественная роспись стен в интерьере, ведь она позволяет сделать помещение действительно уникальным.

Настенная роспись будет уместна практически в любом стиле интерьера, главное — правильно подобрать сюжет, стилистику, цветовую гамму и технику исполнения. К примеру, если интерьер помещения выполнен в стиле поп-арт, уместными будут граффити на стенах или яркие рисунки в стиле Энди Уорхола. В классических интерьерах красиво смотрятся фрески или их имитации. Любите фотообои? Почему тогда не изобразить на стене пейзаж?

Особенно хорошо выглядит роспись стен в интерьере детской. Дети любят все яркое и необычное, так что ваше чадо наверняка будет в восторге, если вместо скучных обоев на стенах будут рисунки его любимых героев из мультфильмов и волшебных сказок. Настенную роспись в детской можно дополнить росписью потолка, изобразив на нем, к примеру, звездное небо (причем звезды можно нарисовать флуоресцирующими красками, которые будут светиться в темноте).

Роспись стен выполняет не только эстетическую функцию. Правильно подобранный узор и цветовая гамма росписи способны визуально изменить пропорции помещения, акцентировать или сгладить отдельные детали интерьера, гармонично уравновесить архитектурные элементы для создания целостной композиции, исправить изъяны (к примеру, неровность стен). Размер рисунка будет зависеть от размера помещения. Чем больше помещение, тем большую площадь можно отвести под роспись, тем более сложным и подробным может быть рисунок.

Однако учтите, что настенная роспись — это «изюминка», вокруг которой строится весь интерьер. Поэтому если вы запланировали расписать стены, делать это надо до того, как вы выбрали мебель и аксессуары. Художественная роспись стен будет притягивать к себе все внимание, а это значит, что остальной декор комнаты должен быть нейтральным, иначе долго находиться в таком помещении вы не сможете: буйство красок и форм не способствует комфорту и расслаблению. Элементы декора должны не конкурировать с росписью, а гармонично с ней сочетаться.

Художественная роспись в интерьере Художественная роспись в интерьере

Роспись стен в интерьере выполняется разными красками. Это могут быть как традиционные масляные или темперные краски, так и акрил. Акриловые краски становятся все популярнее в последнее время, так как они легко наносятся практически на любые поверхности, очень быстро высыхают, не требуют закрепления, безопасны для здоровья.

Чтобы сделать настенную роспись более эффектной, художники используют необычные краски (флуоресцирующие, с перламутровым эффектом) и техники (к примеру, искусственное состаривание). Все чаще для росписи стен используется техника аэрографии (распыления краски при помощи специального инструмента). Она позволяет добиться сложных переходов цветов и плавности линий.

Пожалуй, художественная роспись в интерьере имеет лишь один серьезный недостаток — выполнить ее самостоятельно сможет далеко не каждый, так что вам придется обратиться к профессионалам. А услуги профессиональных художников наверняка влетят вам в копеечку. Конечная стоимость будет зависеть от размера и сложности рисунка, стоимости используемых материалов.

Однако если вы хотите нанести на стену простой монохромный узор, выполнение которого не требует особого художественного таланта, вы можете попробовать сделать роспись сами, используя трафаретную технику. Просто перенесите желаемый рисунок на лист плотной бумаги, вырежьте трафарет, приложите к стене и нанесите краску при помощи баллончика. Конечно, в подобной технике можно создавать только самые простые рисунки, но иногда этого достаточно.

Если вы хотите сделать интерьер помещения действительно уникальным, не бойтесь использовать художественную роспись. Главное — знать меру, чтобы оригинальный прием декора помещения не превратился в безвкусный китч.

Художественная роспись в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей