Интерьер

Шторы для балкона: секреты выбора

Шторы для балкона: секреты выбораБалкон или лоджия есть практически в каждой квартире. Многие из-за недостатка места в квартире используют балкон в качестве «склада» для старых вещей. Но все же можно решиться и сделать из балкона уютное место, где вы сможете отдыхать всей семьей. Первый шаг к таким изменениям — это украсить балкон. Второй шаг — выбрать шторы для балкона.

Не стоит думать, что вам не нужны шторы на балконное окно, особенно, если вы живете на последних этажах. На первых этажах шторы на окна вешают для того, чтобы с улицы не было видно ни балкон, ни комнату. Зевак и любителей заглядывать в чужие окна хватает всегда. Да и назойливые соседи или бабушки во дворе будут меньше судачить о том, что они увидели на вашем балконе. А вот на последних этажах шторы также не помешают хотя бы для того, чтобы жаркие лучи солнца не прогревали помещение слишком сильно. Поэтому хорошие шторы для балкона вам понадобятся в любом случае. Но как же выбрать подходящие занавески на балкон?

Для начала давайте определим, на какую сторону выходят окна балкона. Если это южная сторона, то вам следует подумать о более плотных материалах для штор. На северной стороне можно ограничиться легкими тканями, такими как органза или тюль. Через такие ткани будет проникать достаточно света для ваших растений.

Очень тяжелым шторам на балконе не место. Также не нужны различные украшения, такие как ламбрекены и подвязки. Эти украшения для штор оставьте для комнат. А вот на балконных окнах повесьте простые шторы. Как вариант можно отдать предпочтение бамбуковым шторам. Они сделаны из натурального материала, к тому же, их цветовая гамма будет хорошо подходить для оформления балкона.

Еще один хороший выбор — это рулонные шторы на балкон. Рулонный шторы можно в любой момент поднять или опустить, в зависимости от того, хотите ли вы, чтобы в помещение проникал свет или нет. Аналогично также можно повесить римские шторы на балкон. Эти два варианта оформления балконных окон можно считать самыми лучшими. К тому же, вы всегда можете выбрать цвет штор и плотность материала.

Шторы для балкона: секреты выбораШторы для балкона: секреты выбора

Очень интересным вариантом для оформления окон на балконе будут японские шторы, которые представляют собой вертикально расположенные полоски ткани, двигающиеся по карнизу, как жалюзи. Но так как обычно используют от 3 до 5 тканевых панелей, на небольших балконах эти шторы вряд ли получится разместить. Поэтому лучше всего этот вид штор подходит для лоджии.

Выбираете ли вы шторы для балкона или лоджии, вам всегда следует учитывать некоторые особенности помещения и пространства, которое у вас есть. Шторы всегда следует вешать так, чтобы вы имели свободный доступ к окнам. Особенно это важно на балконе. Если вам трудно открывать окна из-за штор, лучше от таких занавесок отказаться. Также шторы не должны мешать вам, если вы стоите возле открытого окна.

А теперь немного о цветовой гамме штор для балкона. Мы уже упомянули, что плотность штор зависит от того, на какую сторону света выходят окна балкона. Естественно, что плотные шторы не обязательно должны быть темными. Да и использовать темные оттенки на балконе не рекомендуется в любом случае. Темные шторы улавливают больше солнечных лучей, чем светлые. В результате воздух на балконе сильно нагревается, из-за чего в квартире также становится жарко. Поэтому отдайте предпочтение светлым тканям. Благо, что современные технологии позволяют получать достаточно плотные ткани светлых оттенков.

Также не рекомендуется вешать на балконе слишком яркие шторы. Этому есть определенная причина. Дело в том, что балкон и лоджия являются продолжением квартиры, пускай и отгороженным большим окном и дверью. В вашей комнате, в которой есть выход на балкон, уже в любом случае есть шторы. Когда вы смотрите в окно из комнаты, то в поле зрения оказываются комнатные и балконные шторы одновременно. Яркие несочетающиеся друг с другом цвета не несут никакой гармонии. Поэтому занавески для балкона лучше выбрать в той цветовой гамме, что и шторы в комнате. Только балконные шторы должны быть более светлого тона.

Шторы для балкона: секреты выбора

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей